Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Крокодил не ловится, не растет кокос... Но почему?

  • Взять, к примеру, ту же Беларусь. Братья-славяне – по внешнему виду и не отличишь. Ни морей, ни океанов своих, климат как у нас в России – а креветки с устрицами да бананы с кокосами наловчились выращивать в таких количествах, что весь наш рынок завалили!

    А тут который год кряду Минфин сельское хозяйство деньгами обильно поливает, крестьян от конкурентов антисанкциями отгородили, каждую осень президенту Путину министр сельского хозяйства Патрушев-младший о невиданном росте докладывает, а закупки пальмового масла по импорту растут и растут.

    Всё, за что ни возьмись, из рук валится. И не сошлёшься ведь, что всех «в понедельник мама родила». Я вот проверил себя по календарю – во вторник родился.

    И не бестолковые! Что Енисей перекрыть, что партию в балете исполнить – весь мир в восхищении рты разевал. А рвануть так, чтобы на повороте пусть и не перегнать, но хоть приблизиться к ихним западным уровням и стандартам жизни – не получается! Мешает что-то!

    Вот и в этот раз, казалось, все козыри на руках были. Нефть под 150 долларов за баррель, все рынки сбыта открыты, инвестиции через край прут, Олимпиада в Сочи удалась... И тут Крыма захотелось. И опять облом. И с удвоением ВВП, и с ростом доходов россиян, и с рождаемостью...

    Мало того, чуть приспособились к санкциям, жизнь помаленьку в привычное русло входить стала – и на тебе, спецоперацию в Украине затеяли.

    Думаю, у нас с мозгом что-то. Он не как у других народов (ну кроме Северной Кореи) устроен. Он не приспособлен к осознанию многообразия. У нас мозг – одноканальный. Не может воспринимать сразу несколько сигналов. Допустим, установка на высокопроизводительный труд исключает, чтобы силы оставались на культурный отдых с семьёй и вокруг дома благоустроить.

    Один канал – один сигнал! «Все силы – на строительство развито́го социализма!» – и сразу нету других забот. Все направляются поднимать целину, все на БАМ, пятилетку за три года и т. д. Сил ни на что другое не остаётся.

    Или помните: «религия – опиум для народа»? И все церкви под снос или под овощехранилища, все атеисты, никакой середины! Теперь православие – главная скрепа, и все со свечками, на каждый микрорайон по церкви, все верующие.

    Но мало того, что одноканальный мозг не даёт воспринимать жизнь во всех её красках – у него есть ещё одна особенность. Если по одноканальному мозгу пустить слишком много патриотизма, то мозг перестаёт соображать. Отключается и всё. Патриотизм включается, а мозг – отключается!

    Сразу мерещатся враги у ворот снаружи и нацпредатели внутри, мальчики распятые в глазах, суверенитет в опасности. И, разумеется, все прочие заботы в сторону, сомкнём ряды вокруг вождя, «всё для фронта, всё для победы». У нас, благодаря проталкиванию повышенной дозы патриотизма в мозг, вся жизнь устроена по типу фронта. Культурный фронт, фронт борьбы с церковным мракобесием, фронт защиты православия, фронт спасения урожая, общенародный фронт (ОНФ) и прочее.

    А раз обстановка фронтовая, то тут не до рассуждений и размышлений. Тут включённые мозги не нужны: быстро обулся – и бегом выполнять! Умник выискался!

    Иногда, правда, случаются проблески. В магазин гражданин зайдёт, на товары и продукты посмотрит, и какая-то туманная связь между спецоперацией и ценами прорисоваться в головке начинает. То есть в мозгу снова включается дополнительный канал. Но ненадолго.

    Домой гражданин возвращается, а там в телевизоре разбитная бабёнка грозится в сапогах резиновых всю оставшуюся жизнь проходить, на щах из крапивы продержаться, но Украину от бандерофашистов освободить. Хватит мол, 8 лет терпели, кончилось терпение! А телевизоры-то ведь почти у всех нынче вечно включённые... Причём по всем каналам одно и то же. По сути, телевизоры – одноканальные. А благодаря телевизору и мозг таким же становится.

9

Комментарии

37 комментариев
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой22 марта 2022 г.-1+3
    В точку!
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok22 марта 2022 г.-7+7
    Ну,дает Травкин угля,хоть мелкого,но много.Если сказать что из ума выжил-ничего не сказать,винегрет не более того.
  • ANT  74
    ANT 7422 марта 2022 г.-6+7
    У наших либералов, смотрю, не только мозг одноканальный, но и память как у рыбки.... А не подскажите, граждане, какую спецоперацию на Украине мы проводили, когда у нас гречка стала по 6О? Когда морковка стала по 1ОО? Когда цены на пиломатериалы и на металлопрокат в три раза за неделю взлетели? С нашими торгашами - никаких санкций извне не требуется : они и сами нам такие санкции устроят - Байден обзавидуется....
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 марта 2022 г.-3+6
    Вот такие болтуны развалили великую страну, а теперь тешатся. Второй раз к управлению в стране не прорвётесь...
    • Виктор Старков
      Виктор Старков23 марта 2022 г.-2+6
      Сергей! Совершенно с вами согласен! Горбачевский призыв! А как отмечали соратники Горбачева, выдающимся качеством его было - умение заболтать любое дело!
  • Issa Айсман
    Issa Айсман22 марта 2022 г.-1+4
    Не, не одноканальный. Орел у нас двуглавый и мышление двунаправленное. Западная демократия и восточная деспотия. Вот как это? Боремся с коррупцией и главные борцуны берут взяток, больше коррупционеров. Да чего говорить, тут на публицисте, люди с левыми взглядами пропагандируют фашизм. Радуются ему, но не признают, что фашисты. Казалось бы, ну скажи, что фашист, что "Бог, труд, нация", что поднимаемся с колен, что сплотились вокруг Дуче и это считаем выходом... Нет... Мы интернационалисты, но негров будем вешать. Раздвоение личности вот, что это.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов22 марта 2022 г.-6+2
      Вам что было сказано? Заниматься вместе с женой теорией музыки, а вы опять в политику. Ну, прямо, как мотылёк в костёр! Вам говорят постой, дурашка, куда же вы? Всё напрасно....
      • Issa Айсман
        Issa Айсман22 марта 2022 г.-3+4
        Тебя кто то спрашивал, что мне делать? На хер пошел.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев22 марта 2022 г.
      Issa! А Вы знаете, что такое либерал-фашизм, про который говорил ещё Герберт Уэлс в 32 году? Джон Голдберг в книге "Либеральный фашизм: История левых сил от Муссолини до Обамы" считает, что он родился во время Великой французской революции, Робеспьера и Наполеона. Яркими прообразами либерал-фашизма в США называет правления президентов Вудро Вильсона и Франклина Рузвельта. Наверное, сейчас тоже можно разглядеть его явные проявления, если конечно не закрывать глаза, и совсем не там, куда Вы указываете.
      • Issa Айсман
        Issa Айсман23 марта 2022 г.-1+1
        Нет уважаемый, я не знаю что такое "либеральный фашизм", еще я не знаю, что такое "сладкая соль", "картофельный арбуз" и "женщина мужчина". Расскажите, очень интересно, что и где я не там ищу.
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев24 марта 2022 г.
          То то и оно, что рассуждаете о вещях, о которых имеете слабое представление. Сравнение со "сладкой солью" совершенно неуместно, или может быть Вы лучше понимаете суть фашизма, чем тот же Уэлс, один из величайших идеологов "нового миропорядка'?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин22 марта 2022 г.-1+2
    Все изложено верно и плюс ресурсное проклятие.Отказ ЕС и США от покупки энергоносителей у Вована обрушит коррумпированный средневековый режим и даст толчок к развитию России.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 222 марта 2022 г.-1+4
    Вот точно! Всё у нас не понос, так золотуха. Не ковид, так не-война. Когда же мы в конце-то концов угомонимся, чтобы пожить нормально хоть чуть-чуть.
    • Roman Роман Starishok
      Roman Роман Starishok22 марта 2022 г.-4+2
      Надо просто переехать в деревню,подальше от цивилизации,только чтобы электричество было.Там точно никто не помешает жить нормально.Рекомендую Архангельскую область: рыбы,грибов,ягод уток гусей завались.Опять же дрова даром.Только работать придется,но на себя.
      • Issa Айсман
        Issa Айсман22 марта 2022 г.-2+2
        Переехать... А дом? 3д принтером строить? :) Архангельская область, зона рискованного земледелия. То есть, надо быть готовым остаться с электричеством и грибами. То есть нужно ружье, глаз алмаз, твердая рука, навыки стрельбы по уткам, гусям, лосям или кто там водится. Дрова бесплатно? Это как? В лесу поселится?
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов22 марта 2022 г.-3+2
          Не у всех же такое немощное тело, как у вас. Да и с женой у вас проблемы, по вашим словам. Куда уж вам в лесу селиться?
          • Issa Айсман
            Issa Айсман22 марта 2022 г.-3+1
            Да нормальное у меня тело. По крайней мере, не застревает меж двух деревьев ;) Не та ли ты лиса, что заяц отимел?
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов22 марта 2022 г.-2+1
              А вас прекрасный сельский юмор, но вам лучше жить в городе и жену гладить.
              • Issa Айсман
                Issa Айсман23 марта 2022 г.-1+1
                То указывает мне как жить, то оценивает мой юмор... Вроде имиджмекером не нанимал... Исписался видать. :)
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-2+1
                  Я родом из СССР, а там учили немощным старикам помогать. Если у них старческий маразм начался, то надо помогать советом. В этом проявляется коллективизм и уважение к старости...
                  • Issa Айсман
                    Issa Айсман23 марта 2022 г.-1+1
                    Да не трынди. Из какого ты СССР? В СССР немощным старикам, не только надо было помогать, а и прислушиваться к ним. Ибо немощные старики в СССР, могли и в рыло дать по старой фронтовой памяти. А ты разве прислушиваешся? Ты дитя 90х, где движуха затмевает разум.
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-1+1
                      Хочешь быть немощным и убогим - будь им! К. Прутков.
                      • Issa Айсман
                        Issa Айсман23 марта 2022 г.-1+1
                        А что? Ты считаешь, что "немощный" это оскорбительно? А? Рожденный в СССР? Знаешь формулу 90х? "Если у меня здоровья на тебя не хватит, то за меня есть кому сказать". Она работает до сих пор. ;)
                        • Сергей Бахматов
                          Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-2+1
                          Так получается, что ты родом из 90-ых. Старичок-пердунок, но в законе:))
                          • Issa Айсман
                            Issa Айсман23 марта 2022 г.-1+1
                            Так получается ты тролль, на вопросы не отвечаешь, несешь пургу. В виртуальный бан тебя. Бесполезная вша и фашист. Дикси.
                            • Сергей Бахматов
                              Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-1+1
                              Это все ругательные слова, которые знаете? Маловато будет, придётся подучить в компании по интересам.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин22 марта 2022 г.-1+1
    "Мешает что-то!" Стемнил автор. Мог бы и уточнить... что такое "что -то".
  • Виктор Старков
    Виктор Старков23 марта 2022 г.-2+3
    …Патриотизм включается – мозг отключается….. Оказывается, патриотизм нам жить мешает. Я понимаю, что слово Патриот для либерала носит отрицательный смысл. Но как справедливо заметил писатель Александр Дай, что либералы не только смотрят Западу в рот, но и ещё умудряются как то и задницу ему подставить. А когда они приходят к власти, вся собственность почему то оказывается в иностранных руках. И крокодил ловится и кокос растет, только автор слукавил и не сказал, что благодаря их либеральным трудам, плоды нашего труда почему то все на Западе. Если я не ошибаюсь, на триллион долларов насчитали?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 марта 2022 г.
    ..."благодаря их либеральным трудам, плоды нашего труда почему то все на Западе." Мне всегда тяжело понимать иностранные слова. Так и слово "либерал" для меня непонятно - уж слишком много всяких "нюансов" оно в себя включает. Вот слово "негодяй" мне предельно ясно, хотя "нюансов" у этого слова не меньше, чем у слова "либерал".
    • Виктор Старков
      Виктор Старков23 марта 2022 г.-1+1
      …..слово "либерал" для меня непонятно….Подробности расписывать не буду, слишком много места займет. Скажу кратко: Извечный бич Руси - пятая колонна, но последние 3 века они называются либералами!
      • Владимир Митин
        Владимир Митин23 марта 2022 г.
        Если "ваши либералы" делают вред России, то у меня для таких людей главным определением является НЕГОДЯИ!
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов23 марта 2022 г.+2
    в Белоруссии государство рулит, а в РФ невидимая рука рынка-вот и все отличие.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев23 марта 2022 г.+1
    Не думаю, что Николай Ильич сознательно встал в ряды разрушителей СССР. Ни тогда, когда его "коллективный подряд" стал предтечей выброса экономики на самофинансирование в 87 (принят закон) - 88 годах, ни во время его деятельности в межрегиональной группе (м. б. "повелся" на горбачевскую перестройку) Но что было, то было... Уже тогда, в 88-м, когда похоронили сотни проектов, остановили стройки новых производств, на промышленности можно было ставить крест. Чубайс не заставил себя долго ждать.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 марта 2022 г.+1
    "Уже тогда, в 88-м, когда похоронили сотни проектов"... Коллективный разум, ум и честь той великой державы деградировали не одно десятилетие.