Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Моисей и Ланцелот

  • Умом-то, когда на свежую голову, мы понимаем, что поводить нас по пустыне лет сорок не помешало бы. Дурь залихватскую выветрить – что мы самые-самые и сейчас тут всех по земному шару построим и научим духовности.

    Вот только штаны с заплатой поддёрнем и верёвочкой подвяжем.

    Умом понимаем, а менталитет не позволяет! Натура очень широкая, и характер героический. Нам охота рубаху на груди рвануть, выдохнуть: "Однова живём!" – поступок совершить всем на восхищение… И снова на печке забыться.

    Короче, ежели притормозить и включить сообразиловку, то нам в предводители нужен кто-то типа Моисея.

    Он кстати и по Библии мужик вроде неплохой. Не предлагает горбатиться: "А давайте-ка построим себе лучшую жизнь." Нет, предлагает её, лучшую жизнь – найти. Мол и дорогу к ней знает.

    Конечно, сорок лет по пустыне шастать – занятие не из самых приятных. Вот и мечтаем мы на протяжении всей своей истории, что появится другой герой Ланцелот. Одним махом раз – и нет Дракона, который счастью нашему мешал свершиться.

    И проблемы все исчезли, и сразу откроется нам хорошая жизнь.

    И главное, нам-то для этого ни заморачиваться, ни напрягаться не надо. Даже ходить никуда – ни по каким пустыням, ни на выборы – не надо. Только подождать. Но недолго опять же, не 40 лет. Сегодня Ланцелот победит Дракона, завтра уже станет все заметно лучше, а через полгода нам и Европа позавидует...

    Хотя нет. Ланцелот у нас уже был. И обещал, что именно через полгода...

    Видно, придётся, всё-таки, с нынешним Моисеем ещё походить. Тем более что из 40 библейских лет 21 год – более половины – уже мы под его водительством пробродили.

    Впрочем, с другой стороны, всё больше подозрений, что он нас уже развернул и в обратную сторону ведёт...

11

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов18 февраля 2021 г.+5
    В данном случае больше подходит картина Питера Брейгеля Старшего «Слепой ведёт незрячего». Моисей хоть видел, что по пустыне водит.
  • Чебурашка У которого нет друзей
    Чебурашка У которого нет друзей18 февраля 2021 г.+6
    Только Моисей не требовал платить налоги, и дворцы себе попутно не строил... ; )
  • yuri 54
    yuri 5418 февраля 2021 г.+10
    Нет, не разворачивал он в обратную сторону, а сразу туда повёл! Только очень многие этого не поняли, и думали, что ведёт в Рай. Да и сегодня ещё так думают, не зря же этот лжеМоисей рассказывал ,что все попадут в Рай! Зато перед небесным Раем он устроил народу земной Ад, но и этого многие не желают видеть. Странно это ,по меньшей мере, а ведь когда-то этот народ был способен сделать себе земной Рай . Проблема не в новом Моисее, а в тех, кто идёт за ним.
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна18 февраля 2021 г.-1+2
    Автор, уймитесь ! Уж некого водить, а вы все каких-то моисеев призываете.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов18 февраля 2021 г.-2
    Очень мутная статья, минус.