Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Николай Травкин. Новая Конституция, новые цели, новые сроки – только Путин старый...

  • Нет, это по гроб жизни не забыть: президентские выборы 2018 года и ошеломляющий успех Путина; майские Указы и 13 нацпроектов с финишем в 2024 г. Правительство копытом бьёт в ожидании старта. Народ с энтузиазмом приготовился к повышению потребления. В общем всё как мы любим: «Наши цели ясны, задачи определены! За работу, товарищи!»

    И – ни тпру ни ну! Правительство постромки рвёт, а повозка народнохозяйственная ни шатко ни валко, еле-еле катится. Стабильность и позитивность экономического роста радуют президента, а скорость огорчает. С такой скоростью не только на заветную пятую ступеньку среди передовых экономик мира не заскочить, а можно и на восьмую съехать. Рывок, рывок нужен! Рывок и прорыв! Но что-то всё время держало...

    Потом Covid-19 нагрянул. Не до прорыва. Какой прорыв, если неясно, сколько вообще в живых из этой пандемии выйдет? Но вроде бы пронесло, малыми потерями обошлись. Надо снова в прорыв – однако, как говорится, в одной реке два раза не обмочишься. Для нового вдохновения нужны новые цели. И их Путин наконец-то определил своим Указом от 21 июля 2020 года.

    Целей установлено всего пять. И это разумно. Взять, к примеру, человека. Если перед ним поставить одну цель, взгляд сосредотачивается на одной точке, глаза сводятся к переносице и он впадает в ступор. А если много целей, как в прошлый раз – 13 нацпроектов, то глаза разбегаются и он в растерянности не знает, к какой из целей идти, так и топчется на месте в нерешительности. А пять – в самый раз!

    Умники могут возразить, а почему перед цифрой 13 глаза разбегутся, а перед цифрой 5 нет? Логично. Поэтому Путин в новом Указе, овеянном конституционной реформой с обнулением сроков его правления, и перенёс достижение целей с 2024 года на 2030-й! Ибо когда несколько точек отодвигается от глаз на достаточное расстояние, взгляд концентрируется на них как на единой. Не зря же говорят, что большое видится на расстоянии. Примерно так можно это самым въедливым объяснить...

    Да, и эту 5-ю ступень среди лидеров мировой экономики Путин выкинул из целей. Не мальчик он уже, чтобы по ступенькам прыгать...

12

Комментарии

3 комментария
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов22 июля 2020 г.+1
    А морковка-то вот она, перед носом! А в глазах двоится, множится!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 июля 2020 г.+2
    Ильф и Петров создали непогрешимый шаблон программных речей для высоких руководителей на все времена. "Первый шахматный турнир между командами Васюков и Большой Медведицы закончится убедительной победой васюкинцев. Ура, товарищи!".
  • владимир кот
    владимир кот22 июля 2020 г.+3
    Тяжела шапка Мономаха, да еще когда на такую хитрую голову одета.