Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Что день грядущий нам готовит?

  • Можно ли оценить, каким будет курс рубля к доллару на декабрь 2019? Уже порядка 10 супер-экспертных мнений существует: от 63 до 85. Но узнать, как они пришли к таким вывода не получится, никто из них не раскроет своей "кухни". Просто потому, что у них её нет! Так, одни домыслы - о роли стоимости нефти и даже отношений между США и Китаем. И приездом Байдена в Сочи!

     

    Я уже не раз писал, что курс равен отношению стоимости унции золота на ММВБ к его стоимости на Лондонской или Нью-Йоркской биржах. 

     

    Для примера. Так, на 21 мая ЦБ декларирует курс 64,49 при стоимости грамма золота в 2644,05 рублей. На сайте GoldPrice узнаём, что унция в среднем стоит $1276.56. Тогда курс = 31,103*2644,05/1276.56 = 64,42 . Небольшое отличие от базового курса ЦБ связано с тем, что я не знаю метода усреднения стоимости унции, что используют в ЦБ. Я брал среднее от верхнего и нижнего значения. Но обычно результат вычислений даже по текущему курсу на GoldPrice почти не  отличается от декларируемого "на завтра" ЦБ курса; не более чем на 0,4%

     

    Значит, чтобы узнать будущее, нам нужно оценить, какой будет цена золота в РФ и в Лондоне до 25, точнее 19 декабря. Потому, что 19 - это последняя пятница перед Рождеством. Вот как это делается

     

    Банк России сейчас скупает все золото 999,9-пробы, что выходит с аффинажных заводов РФ. Значит, если цена и изменится, то на уровне целевой для ЦБ годовой инфляции, т.е. в 4%. Базовая стоимость грамма, заложенная в январе была 2750 рублей, с коридором волатильности +/- 100 рублей. Значит, в декабре базовая цена грамма будет 2860 рублей. 

     

    Рост цены унции в Лондоне или Нью-Йорке строго пропорциональна годовому % роста долларовой массы, которая в этом году составит 7,3%. Значит, при базовой цене унции в $1280 к концу года она подрастет до $1373,44. И потому

               

                25 декабря курс рубля к доллару будет 64,77

     

    В приведенной выше оценке мы не учли рост напряженности на рынке золота из-за предстоящего 1 января 2022 года возведения золота в ранг международных резервов первой категории. Потому-то в 2018 году Центробанки ведущих стран стали интенсивно скупать золото, что в 2019/20 подтолкнет его долларовую цену вверх. Значит, рубль может еще больше укрепится.

     

    И последнее. Наверняка мы увидим кратковременные и, быть может, даже сильные колебания курса связанные со спекулятивной игрой на валютном и золотом рынках. Особенно перед праздниками. Не стоит на них обращать внимания, мы же говорим о тенденции и игре "в долгую"

     

    Так "что день грядущий нам готовит"? Уверенность! 

0