Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Спрос на российский долг вновь бьёт рекорды

  • Кто хотя бы эпизодически следит за сообщениями Минфина РФ с удивлением замечал тот неподдельный восторг, с каким Силуанов сообщал об успешном размещении очередного пакета Облигаций федерального займа. Особый восторг у Минфина вызвало успешное перевыполнение плана по рзмещению ОФЗ на II квартал на сумму в 600 млрд руб. - уже 15 мая разместили 637,9 млрд руб. по номинальной стоимости.

     

    И возникает вопрос - зачем Минфин набирает долги, когда и без этого у него ныне избыток денег? Всё просто: продавая новые менее доходные ОФЗ на полученные средства выкупаются старые более доходные ОФЗ. Данные за год:

     

    Государственный внутренний долг, выраженный в государственных ценных бумагах, на 1 мая 2018 г. составлял 8733,564 млрд рублей, а на 1 мая 2019 г. уже 8493,023 млрд рублей

     

    Надо сказать, что предшествующие годы объем рынка ОФЗ медленно, но рос за счет нерезидентов. Ныне доля нерезидентов на рынке ОФЗ составляет 26,7%. Решатся ли они в очередной раз из-за новых санкций вбросить их на рынок и скупая доллары попытаться взорвать валютный рынок РФ? Вряд ли, их опыт в период август/сентябрь 2018 года был очень и очень отрицательным. Хотя и нам нервы слегка потрепали...


    Ps. Напомню, что проблема долгов возникает при остром дефиците бюджета, когда народ потребляет больше, чем зарабатывает, или нужны средства на большие инфраструктурные проекты. Конечно, можно было бы взять денег из стратегических Фондов, или просто напечатать их, но это ведет к быстрому росту инфляции. Потому и выпускают ОФЗ под привлекательные % в надежде, что с ростом экономики можно будет не только погашать % по долгам, но и погашать само тело долга. А ведь до 2016 года бюджет РФ был почти всегда с большим дефицитом.

2

Комментарии

2 комментария
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.20 мая 2019 г.
    Хочу спросить автора, каков процент долга государства Россия. И каков процент долга Олигархата- работодателя.
    • vem vem
      vem vem20 мая 2019 г.
      На 1 апреля совокупный внешний долг РФ = $467,8 млрд, из которого 2/3 от частных банков и компаний. На 1 апреля Международные резервы ЦБ = $487,803, что на $20 млрд уже выше совокупного госдолга - впервые в истории! К концу 2019 резервы превысят $500 млрд, а госдолг - если судить по обязательным платяжам, упадет ниже $430 млрд.