Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В двух шагах от войны...

  • Та торговая война, что сейчас разворачивается между США и Китаем, то, что происходит в Венесуэле, то напряжение, что нарастает между США и Ираном подталкивает многих полит-экспертов к выводу, что США открыто вышли на тропу "войны". А я постараюсь объяснить - почему именно в 2019 году.

     

    Многие наверняка читали массу статей об опасности просто огромного госдолга США для мировой экономики, который за 2018 год достиг $21,516 трлн. Но уверен, что никто так и не получил внятного ответа "почему". 

     

    Дело в том, что США могу сколь угодно увеличивать свой госдолг, пока существуют страны, которые

     _Готовы за полученные от торговли с США доллары скупать их же долговые обязательства - трежерис

    _Готовы пополнять свои международные резервы именно долларами.

     

    Тогда свеженапечатанные доллары не возвращаются в США и их рынок ничего не почувствует. Но в 2019 году США вынуждены решать проблемы из 2018 года

    _Выплатить 2.4% по трежерис - 516 млрд новых долларов
    _Покрыть новыми долларами 779 млрд бюджетного дефицита
    _Покрыть новыми долларами 891 млрд торгового дефицита

     

    Значит, в 2019 г им нужно разместить в других странах $2,186 трлн, занятые у ФРС, чтобы эти деньги не вернулись в США и не подтолкнули бы рост инфляции. Но случилась беда


    Многим странам расхотелось покупать новые трежерис, а некоторые стали усердно избавляться от них. Но самое ужасное - вместо пополнения своих резервов долларами стали пополнять их золотом!

     

    Эта беда случилась 29 марта 2019 года, когда 


    В Базеле собрались очень серьезные ребята и решили, что с 1.01.2022 года золото 999,9 -пробы становится для страны международной резервной валютой I категории по его рыночной стоимости

     

    Быть может Россия догадывалась о такой перспективе, когда с конца 2004 года стала всё возрастающим объемом накапливать золото в резервах. Другие же страны - по крайней мере Китай, Индия, Иран с Турцией и даже Германия, пришли к этому пониманию ситуации всего год-три назад. 

     

    Но лиха беда начало! Многие страны бросились забирать свое золото, что хранилось в США в Форт Ноксе и Лондоне. Но некоторым так и не удалось до сих пор выбрать своё до последней унции.


    И это лишь начало настоящей трагедии для США. Уже ряд стран стали торговать меду собой в национальных валютах по "золотому" эквиваленту

     

    Это когда курс национальной валюты определяется отношением стоимости золота на внутреннем рынке страны к его средней стоимости на Лондонской бирже.

     

    В этом случае, например, продав свой товар за рубли вы на Московской бирже можете поменять их на свою валюту по курсу стоимости золота в своей стране. Наличие золота у стран-партнеров выступает гарантом адекватности сделки.

    И такие сделки уже отрабатываются между Россией и Китаем, с Индией, Турцией и Ираном.

     

    Ну и где здесь доллар? А нету его, от слова "совсем"! Представляете, что будет, когда страны-гиганты перейдут на такие отношения между собой? Ведь тогда чудовищная масса - более $260 трлн, ненужных долларов обрушится на США


    В такой ситуации им придется либо объявить дефолт - "кому должен, всем прощаю", либо развязать серьезную войну. Что выберут пока не совсем ясно. Но выбрать дефолт - потерять все, что они накопили за последнее столетие. Значит, война?


    Ps. Европейский Союз накопил долгов на $29,270 трлн, 90% которых - это внутренние долги, и потому никак не влияют на развитие ситуации в мире.

0