Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О золоте, долларе и рубле

  • Банк России не изменил курс рубля к доллару на выходные, оставив его равным 64,63. Почему, когда торги на ММВБ демонстрировали его рост далеко за 65, подогревая СМИ прогнозами на ажиотажный спрос на доллар? Но уже к 4 мая курс замер на отметке 65.08, что очень близко соответствует рассчитанному по "золотому" эквиваленту курсу 64,93.

     

    Почему все "эксперты" так нервничают, постоянно голосуя за обвал рубля, а ЦБ РФ "спокоен как удав"? 

     

    Потому, что реальный курс рубля определяется не стоимостью нефти или решением ФРС по ставке, а только отношением стоимости золота в России к его усредненной стоимости на Лондонской бирже. Аналогично обстоят дела в Китае, Индии, Иране и Турции - по крайней мере в этих странах так определяется курс национальной валюты к доллару. Это я и называю определением курса "по золотому" эквиваленту.

     

    Почему это вдруг многие страны стали возвращаться к золоту как опоре своих накоплений и торговых отношений? Потому, что доллар всех достал!

     

    И не потому, что доллар - суть самый ходовой товар, которым торгуют США, с этим как-то уживались. Но став основной резервной валютой в мире США стали нагло вмешиваться как в торговые отношения между странами, так и во внутреннюю жизнь этих стран, наплевав на базовые законы международных отношений.

     

    Потому-то взрослые дяди собрались в Базеле и решили, что с 1 января 2022 года в отношениях между странами золото станет равносильным доллару  по его рыночной стоимости.

     

    С этого момента золото тоже становится основной резервной валютой, но никак не привязанной к МВФ. И страны, хранящие золото у себя, освобождаются от тирании доллара. А перейдя в торговле по "золотому эквиваленту" могут о долларе вообще не вспоминать. 

     

    Россия, словно предвидя такое развитие событий, стала интенсивно пополнять резервы ЦБ золотом с конца 2004 года. Кто же это понял недавно, тоже стали интенсивно менять доллары на золото и забирать свое золото, что хранилось - "для надежности", в США - в Форт Ноксе, или Лондоне [кое кому не удается]

     

    И скорое мы увидим давно ожидаемый обвал доллара по отношению к золоту. Потому, что долларовый "принтер" остановить невозможно из-за необходимости США покрывать - как минимум, свой ежегодный дефицит бюджета и торгового баланса, выплачивать порядка 550 млрд долларов в год по процентам за трежерис. В сумме это не менее $1,6 трлн в год. А вот золота на такую сумму не накопаешь! И цена за унцию золота в долларах полезет вверх. Значит, курс рубля будет только укрепляться.

     

    Как быстро? Не знаю. Но уверен, что уже в этом году увидим сильный рост из-за стремления многих стран как-то подстраховаться увеличивая свои золотые запасы. И процесс уже идет. Так, по данным Всемирного совета золота в I-вом квартале текущего года Центральные банки ряда стран прикупили аж 145,5 тонн золота 999,9-пробы, что на 68% больше, чем за тот же период 2018 года. 


    Ps. На 1 апреля объем монетарного золота в международных резервах ЦБ достиг 69,7 млн унций - 2168 тонн. За квартал он вырос на 56 тонн. И есть все основания полагать, что к 1.01.2022 года объем монетарного золота в резервах ЦБ подойдет к 3000 тонн и превысит 25% его совокупного объема. 

3

Комментарии

3 комментария
  • Вадим Б
    Вадим Б5 мая 2019 г.
    Я прекрасно помню, как летом 2014 года людям зас...ли мозги, что рубль отвязан от нефти, что вот сейчас он стоит 32 рубля, а к 2015 году упадёт до 30 рубли. И что надо быстрее продавать доллары и покупать рубли, чтобы не понести убыток. Стоит ли напоминать, что через считанные месяцы доллар дошёл до 80 рублей, потом правда немного отскочил...
    • vem vem
      vem vem20 мая 2019 г.
      Уважаемый, вы что-то перепутали! Именно с лета 2014 специально пошла волна публикаций, что курс рубля привязан к стоимости нефти - всех готовили к предстоящей двукратной девальвации рубля всвязи с предстоящим падением цен на сырьевые ресурсы и введенных санкций. Именно после двукратной девальвации удалось закрыть свой рынок от дешевого импорта, открывая его соственным производителям; удалось поддержать экспорт за счет сничения его долларовых цен; удалось придавить теневой рынок и вывод валюты за рубеж; удалось сохранить резервы ЦБ; удалось привязать рубль к золоту. Короче, в так и не объявленной России войне, она не только устояла, но и - если судить по армии, ядерной энергетике и пр., она вышла победительницей!
      • Вадим Б
        Вадим Б20 мая 2019 г.
        о том, что рубль в два раза ухнет сказали только таким как Вам - представляете, какие они барыши из воздуха сделали. А остальные люди, которые могли бы тоже сказачно разбогатеть при сказочном президенте - они остались в счастливом неведении