Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

До краха доллара - пол шага

  • Избавиться от довлеющего влияния доллара в международных расчетах - мечта многих крупных стран. И России в том числе. И не только из-за умения США вводить санкции по любому и надуманному поводу, но и блокировать долларовые счета компаний разных стран по своему хотению. Нет, чтобы просто жировать на своем печатном станке, так они ещё и... Короче, достали!

     

    И на рубеже 2014/15 годов Россия сделала решительный шаг на пути избавления от доллара - двукратно девальвировав рубль.

    Да, раньше я тоже считал, что двукратная девальвация рубля была нужна, чтобы

     

    _Придавить дешевый импорт, открывая простор собственным производителям
    _Придавить теневой рынок и вывод валюты за рубеж
    _Поддержать свой экспорт при падающих ценах на сырьевые ресурсы

     

    Всё это важно и было одной из целей девальвации. Но анализируя рынок золота и темпы, с которыми Россия скупала его, анализируя курсы валют вдруг понял, что путем девальвации Россия в тоже время встала и на путь "золотого" рубля в том смысле, что курс рубля к валюте страны Х определяется отношением цены на золото в России к его цене в стране Х, т.е. вычисляется по простой формуле 

                             

                [курс рубля] = [цена Au в РФ]/[цена Au в Х]. 

     

    Вот ряд примеров по состоянию средних цен на золото на 19 марта, когда грамм золота в стоил 2705,44 руб., с заявленными ЦБ РФ курсами валют на 20-е марта в сравнении с рассчитанным по формуле курсом.

     

    _Нью-Йорк: унция 1307,62 долл. Курс 64,32, расчетный - 64,35.
    _Шанхай:  унция 8776,13 юаней. Курс   9,58, расчетный - 9,59.
    _Мумбаи: унция 90219,52 рупий. Курс   0,936, расчетный - 0,933

     

    Совпадение чуть ли не абсолютное. Отклонения от рассчитанных по формуле значений курса от заявленных ЦБ бывают, но они незначительны и носят кратковременный характер, типичный для свободного рынка золота.

     

    Почему это так важно? Потому, что открыта возможность торговать в нац. валютах. Действительно, вы можете продавать в рублях/юанях/рупиях и пр., но покупатель может прикупить на них золото, или обменять их на доллары, юани, рупии или рубли в золотом эквиваленте! Так что доллар наконец исчезает в торговом обороте многих стран мира. И наложить аресты у США на нацвалюты уже не получится.

     

    Остается отработать банковскую систему взаиморасчетов минуя SWIFT, который находится под контролем США. Как следует из недавних утечек из Банка России над этим и работают страны БРИКС

     

    Удачи!

0

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 марта 2019 г.
    Почитайте прежние статьи "vem vem". Видимо именно так, как он пишет, и представляют нашу жизнь кремлёвские долгожители.