Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Свидомый кретинизм неизлечим! [Космические мрії Украины]

  • 1. В 2003 году Украина и Бразилия подписали договор о долгосрочном сотрудничестве по созданию РКК "Циклон-4" для запусков с приэкваториального космодрома Алкантара.

     

    Космодром «Алькантара» расположен недалеко от экватора, что позволяет экономить до 30% топлива при выводе спутника на орбиту. 

     

    В итоге: космодром практически готов [на проект ушло около миллиарда реалов]. А вот "Циклон-4" так и не существует, т.к. Бразилия отвечала отказом на вымогательство Украиной финансирования строительства еще и самой ракеты. Дело в том, что производство "Циклон-4", включая и двигатели первой ступени, на 60% состоит российских комплектующих, за которые Украина сама платить не хотела. И 16 июля 2016 года украино-бразильский договор по проекту "Циклон-4", подписанный в 2003 году, потерял силу. Однако шанс продолжить работу в этом направлении у Бразилии есть: Россия уже предложила свои услуги.

     


    2. Но Украина оптимистично смотрит на мир и продолжает радовать нас новыми идеями и прожектами.


    Так, Государственное космическое агентство Украины на днях обратилось к властям Австралии с интересным предложением – построить на далеком континенте космодром для нужд украинской космонавтики. Об этом официально сообщил посол Украины в Австралии Николай Кулинич.


    Украинский дипломат сообщил, что в настоящее время делегация космического агентства готовится к поездке в Австралию, чтобы уже на месте обсудить проект более подробно. В Киеве считают, что если Австралия предоставит Украине площадку для строительства космодрома, то запуски украинских космических кораблей могут начаться "хоть завтра"...


    Вопрос только в том, кто оплачивать банкет будет? Австралия, в отличие от про-украинской Канады, вряд ли согласится на траты даже под гарантии украинского правительства



    3. В мае 2010 года государственное предприятие Укркосмос и канадская компания MDA подписали контракт по созданию первого украинского телекоммуникационного спутника Лыбидь.

     

    Финансировала проект канадское экспортное агентство EDC, которое выдало Украине кредит в размере 292 миллиона долларов под гарантии украинского правительства. Через посредничество Канадской компании MacDonald Dettwiler and Associates спутник "Лебедь" был изготовлен ОАО "Информационные спутниковые системы" (Россия) и находится на ответственном хранении на предприятии-изготовителе. 

     

    Однако, зная не склонность Украины к исполнению своих обязательств еще летом 2016 года гендиректор ОАО ИСС Николай Тестоедов уведомил Украину о скором истечении двухгодичного гарантийного срока хранения спутника "Лыбидь". 

     

    Почему до сих пор украинский спутник на орбиту так и не вышел? Причина до банальности простая: нет ракеты-носителя "Зенит-3SLБФ". Более того, даже в официальных планах госкорпорации "Роскосмос" на второе полугодие 2018 года запуск с Байконура спутника на ракете-носителе "Зенит-3SLБФ" с разгонным блоком "Фрегат-СБ" не значится.

     

    "Проблемой является то, что у "Зенита" почти 70% комплектующих, включая двигатель 1-й ступени - российские, и российские космические предприятия требуют предоплаты за свою продукцию, справедливо полагая, что после пуска получить деньги с украинских "партнеров" будет нереально", - пояснил "Интефаксу" представитель "Роскосмоса".

     

    "Где деньги, Зин?!" Ну, за спутник Канада заплатила России, а те, что на ракету куда уплыли?

     

     

    Что остается сказать? Сала Украине! Хероям сала!

0