Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Семин. Наш прекрасный и безобразный мир

  • Картинки по запросу ЧП с корреспондентом НТВ фото

    ЧП с корреспондентом НТВ мгновенно высветило различные грани нашей жизни, но главное — за несколько неподцензурных секунд продемонстрировало обществу, насколько это общество больно.
    Что мы увидели?
    — Подлое нападение на человека, не ожидавшего нападения. 
    — Равнодушие всех без исключения окружающих.
    — Презрение общества к журналистам и телевидению вообще. Если нас, "продажных тварей" и "лжецов", будут избивать/убивать, это мало у кого вызовет сострадание. Все простодушные дураки и все Листьевы остались в 90х. 
    — Ставшую общепринятой нормой сверхконцентрацию пьяных в публичных местах, на глазах у детей. "У парней праздник, они заслужили" (Да, напал не десантник, но десантников нам тоже показали. Дистанция между советским десантником и современным десантником сопоставима с расстоянием между дядей Стёпой и героями сериала "Менты").
    Еще интереснее выводы "по итогам". Выясняется, что:
    — Напавший — это не обычный подгулявший хулиган, футбольный фанат или даже "боец без правил". Это средний, типичный представитель уличного патриотизма, замешанного на мракобесии и культе насилия. На страницах задержанного в соцсетях — весь мировоззренческий спектр этой "антимайданной" улицы: от кидания зиг в спортзале и демотиваторов с окровавленной "антифой" до портретов Николая-2/Колчака и радостных селфи у церковного алтаря. "Трахнули Гитлера (возможно, зря?), трахнем и Украину, а потом и НАТО." Тут же — прокачанное движение "Сорок Сороков" и прочие проявления адаптированного для русского Веймара "Бремени Белого Человека".
    — Огромная аудитория (и речь не о бандеровской интернет-Украине, закономерно взвывшей от восторга) радовалась избиению. Так его! Добей! Неважно кого. Неважно за что. Просто прикольно видеть, как кого-то выносят. С руки. С ноги. В печень. Звериное вытесняет из нас остатки человеческого. Увы, это абсолютно не противоречит ни сериальным линейкам современного телевидения, ни сменяющим их очередям "за поясом Богородицы". Добро пожаловать в джунгли.
    — Уже упомянутое презрение к журналистике, как к профессии. Закономерная злоба, которая не обязана разбираться в нюансах. Это презрение к исключительности, к избранности приближенного сословия. Не потому ли, что в журналисте чувствуют пособника, ассистента, закопёрщика всех творящихся в обществе беззаконий и несправедливостей? Почему журналиста должно быть жалко, журналисту надо помогать, а сотням и тысячам не попавших в кадр помогать не надо?
    Одна маленькая и, к счастью, бескровная сценка, демонстрирующая, как тонок мыльный пузырь, отделяющий каждого зрителя (в том числе самого высокопоставленного зрителя) от нашего прекрасного и безобразного мира.

3

Комментарии

2 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков3 августа 2017 г.
    Могу всех (и себя тоже) поздравить с тем, что идиотизм стал нормой нашей жизни. Это пьяный мальчик и эксперт срочно уехавший за бугор, и оправдание убийцы в Иркутске, и Кулака плавно вошедшая в небытие И многое другое
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев4 августа 2017 г.
    Все верно пишет автор. Одно только хочу уточнить. Как известно, журналистика давно слывет "второй древнейшей профессией" (после проституции). Увы, нынешние "акулы пера" ускоренными темпами сближаются с "первой древнейшей".