Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Семин. Два народа одной страны: экономический барьер меж ними – непроходим

  • Кто читал Маркса с Энгельсом, кто заглядывал в ПСС Ленина, тот знает, что пролетариат империалистических стран они часто называли паразитическим. То есть это пролетариат, питающийся объедками с чужих столов, точнее ошметками от грабежа колоний – грабежа, в котором пролетариат участвует вместе со своей буржуазией. Такой грабительский симбиоз позволяет паразит-пролетарию на какое-то время (пока хозяйский сапог не отправляет его на биржу труда) забывать о своих противоречиях с капиталистом. Кстати высшая форма такого симбиоза – это и есть империализм/фашизм.

    Сегодня паразит-пролетариат часто называют "средним классом".

    Но ведь по мере развития капитализма эта схема разворачивается не только наружу, но и вовнутрь. Внутри каждого капиталистического государства формируется своя паразитическая метрополия и свои регионы-колонии. В большую матрешку помещается очень много маленьких матрёшек.

    Именно поэтому столь страшен экономический контраст между промышленным некогда штатом Нью-Йорк и дорогими районами Манхэттэна. Между Ульяновском и Москвой. Больше того – между Москвой и Подмосковьем.

    В результате такого колониально-империалистического разделения труда в городах и регионах-метрополиях формируется свой, особый народец. Формально он не обладает средствами производства, но, работая преимущественно в сфере услуг (обслуживая владельцев средств производства), этот перерождающийся пролетариатец начинает ассоциировать себя с буржуазией. Он выступает от имени буржуазии. Он говорит: "Мы".

    Возникает корпоративное единение шакала Табаки и хищника-Шерхана. Собственно наш столичный креативный класс, так любящий порассуждать о новой, "надклассовой" (якобы) экономике – и есть тот самый эрзац-пролетариат. Венедиктов, Навальный, Собчак, Алексиевич, Эхо, Дождь, Новая Газета – это вот оно, то самое.

    Тигр презирает шакала. Но шакал так же диалектически нужен тигру, как тигр – шакалу. Поэтому не ждите, что шакал пострадает за свое шакалье поведение. Впрочем, как только у Шерхана дела пойдут неважно, Табаки будет вышвырнут на улицу первым. Он взвоет от обиды и даже (если тигр в достаточной степени ослабеет) вопьется тигру в хвост. Но, еще раз, тигр и шакал формируют единый фронт. Против кого? Против тех самых ограбляемых внутренних колоний – против рабочих из Нижнего Тагила, шахтеров Кузбасса, инженеров из Тольятти.

    Именно отсюда и возникает иногда ощущение, что в стране есть две разные страны. Что народ делится на два разных народа. Что Москва и Россия – это два разных государства, точно так же, как Уралмаш и красивый, ухоженный центр Екатеринбурга.

14

Комментарии

14 комментариев
  • Светлана Амфорова
    Светлана Амфорова27 июня 2017 г.+6
    Все так. Вот только почему между ними барьер только "экономический"? А идеологический, а политический? Это разные две вселенные, антагонистичные друг другу. И разность потенциалов между полюсами постоянно растет.
  • Светлана Амфорова
    Светлана Амфорова27 июня 2017 г.-1+5
    «Две нации, между которыми нет ни связи, ни сочувствия; которые также не знают привычек, мыслей и чувств друг друга, как обитатели разных планет; которые по-разному воспитывают своих детей, питаются разной пищей, учатся разным манерам; которые живут по разным законам… Богатые и бедные. Они никогда не поймут друг друга» Бенджамин Дизраэль
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич27 июня 2017 г.-6+2
    Хрень какая-то. Что сказать-то хотел?
    • Надежда Красная
      Надежда Красная27 июня 2017 г.+5
      Не понял, тогда молчи. Глядишь, за умного сойдешь.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков27 июня 2017 г.+1
      Семин вообще-то умница, но тут перемудрил. Кстати, и Москву не на стоило бы числить сплавом, там своих маргиналов-бедолаг немало.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич27 июня 2017 г.-3
    Писатель должен уметь сформулировать в одном предложении свою мысль, которую он хотел донести статьёй. А весь текст - это обоснование мысли. А у Этого что? Его основная "мысль": у него возникло ощущение...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский28 июня 2017 г.-1+1
    Автор статьи «раскрыл» секрет Полишинеля: нынешняя столица РФ – это спрут, высасывающий жизненные силы из так называемых провинций.