Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Семин. Храм из разбитых сердец

  • Можно спорить о том, кто подкладывал атомную бомбу под СССР, но нет никаких сомнений в том, что бомба взорвалась.

    Ударная волна от этого взрыва не стихла. Она продолжает движение, сметая на своем пути обломки государств, города, деревни, дома, человеческие судьбы. Победитель получает всё. В первую очередь – женщин и детей.

    Перестроечный рокер страдал:

    Расскажи мне о тех, кто устал

    От безжалостных уличных драм

    И о храме из разбитых сердец,

    И о тех, кто идёт в этот храм.

    Под "безжалостными уличными драмами" подразумевались, очевидно, стояние в очередях за дефицитом и драки за чешские сапоги. Однако, какие бы трагедии ни разыгрывались в советских универмагах или фильмах Э.Рязанова, все они выглядят школьной самодеятельностью сегодня, когда храмы из разбитых сердец стали храмами шаговой доступности.

    Просто забившись в свои устричные раковины, мы привыкли считать, будто каждая домашняя катастрофа, каждая бытовая Хиросима – дело личное, дело частное. Ведь у других-то не так! Ведь живут же люди?

    Однако стоит отдельно взятому кулику приподнять клюв и оглядеть болотце целиком, как он понимает – да нет, не живут. У других примерно так же. У всех так.

    Тот хоронит сына, убитого в пьяной драке. Эта оплакивает племянницу, угодившую на панель. Еще один в 50 бросает тяжело больную жену и уходит к секретарше. Четвертый проклял неблагодарных детей и в 60 начинает с нуля. Здесь родственники сцепились из-за квартиры, здесь заказали друг друга, здесь сдали старика на растерзание риэлторам. Здесь проще отвернуться и подождать, поскольку лечить дорого. Здесь дважды женат. Здесь трижды замужем. Здесь детей трое, но от разных родителей. Здесь обоим под 40, а детей нет вообще, и судя по всему, не будет. Здесь живет один. Здесь страдает одна. Здесь кинула любимого, чтобы сбежать в Москву с нелюбимым, чтобы кинуть потом и его. Здесь, отчаявшись найти смысл в мирной жизни, ищут его на войне.

    Здесь, здесь, здесь и здесь собраны чемоданы за границу.

     

    Если вы не обнаружили среди этих сценариев собственный, разуйте глаза и посмотрите по сторонам.

    Схема универсальна, она пронизывает общество по горизонтали и вертикали, невзирая на личный статус и уровень доходов.

    Неважно, какой комфортабельности ваша персональная каюта, если на корме написано "Титаник". Да, в случае чего ты можешь оплатить химиотерапию в Германии. Но это совершенно не означает, что через двадцать лет твой внук тоже сможет. Да, ты можешь купить своему сыну дорогое образование и место под солнцем. Но совершенно не факт, что через двадцать лет твою внучку не зарежут наркоманы.

    – Давай не нагнетай! За всех-то не говори! Вот есть же нормальные истории. Вон мужик бросил физтех, уехал в деревню, построил деревянную часовенку, своих теперь пять, да еще усыновил столько же. Вот – не левацкая болтовня, а искомый рецепт спасения. Начни с себя. Поднимай над болотцем золоченый купол/минарет, живи молитвой, выращивай полбу, плодись. И свой род спасешь, и страну, если Бог будет милостив.

    Так ли? Защитит ли добротно сколоченный скит от радиации?

    Чтобы погасить реакцию распада, кто-то должен шагнуть в эпицентр выброса. Как в 86-м в Чернобыле, кто-то должен грудью остановить разлетающиеся частицы, забетонировать жерло вулкана, загнать вырвавшегося капиталистического джинна обратно в бутылку. Что строить потом – бассейн или дворец пионеров – второстепенно. Всё лучше, чем храмы из разбитых сердец.

16

Комментарии

6 комментариев
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич21 мая 2017 г.-10
    "загнать вырвавшегося капиталистического джинна обратно в бутылку" ----- Хватит пудрить мозги людям: капитализм тут не при чём - живут же в Зап.Европе люди нормально.
  • Dural Dural
    Dural Dural21 мая 2017 г.-1
    Апокалипсис никто не отменял. Поэтому есть время подумать, а с чем я шагну в "эпицентр выброса"?
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич21 мая 2017 г.-4
    "Чтобы погасить реакцию распада, кто-то должен шагнуть в эпицентр выброса" ----- Пустая демагогия.
  •  Валентина Александровна Абрамова
    Валентина Александровна Абрамова21 мая 2017 г.+2
    Два фундаментальных принципа организации капиталистического общества – принцип стихийности и принцип индивидуализма (который рассыпает общество на атомы, что и создаёт стихийность) - стремительно наращивают дезорганизацию, ведущую к кризисам, то есть – к войне – в конечном счёте. Чтобы ввести стихийность общества в какие-то берега, лавинообразно нарастают всевозможные правила, нормы, регуляции: в обществе, полном противоречий и столкновений, царство норм разрослось до колоссальных размеров. Конкуренция – это раскрепощение естественной человеческой жадности (по-Гоббсу), это – борьба всех против всех. Население уже, в большинстве своём, поняло, что капитализм – это буржуазная гильотина для России.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич21 мая 2017 г.-1
    Вы, товарищи болтуны, рассуждаете про абстрактный капитализм, а я говорю про конкретный в странах Зап.Европы. И рулит этим капитализмом не привязанная к нему цепями власть, и социалистическая, и либеральная, и даже популистская. Рулит, но не рушит основ. Налогами, законами рулит.
  • Dural Dural
    Dural Dural22 мая 2017 г.+1
    На западе главенствует закон. Поэтому жить там проще. А если ты что-то умеешь, то можешь жить там хорошо. Есть маленький недостаток - там присутствует некоторая сухость. Но это производная от закона.