Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Семин. Шагреневая кожа русского языка

  • Я русский бы выучил… Только за что? В последние 25 лет ареал применения русского языка сжимается как шагреневая кожа. Именно распространение своего языка, а не экспорт пшеницы или выпечка ароматных французских булок – самый верный индикатор состоятельности государства.

    В начале 20 века на русском говорили всего 140 миллионов человек – из 180 миллионов подданных Российской Империи. Однако в последующие семьдесят лет, и будем честны – благодаря этим семидесяти – русскоязычных и понимающих русский становится 312 миллионов. Двести восемьдесят шесть миллионов обладателей красного паспорта и по меньшей мере тридцать миллионов иностранцев – от Кубы и Никарагуа до Вьетнама и Кореи. Русский язык обретает статус языка международного общения.

    Да и внутри советского государства русский язык не насаждает русский культ, а служит цементом, скрепляющим новую идентичность, основанную на справедливости, общем труде и общих созидательных задачах. Узконациональная гордость и шовинистическая спесь вынуждены отступить. До поры.

    Все та же прописная истина: уровень массовой культуры – всегда проекция общественных и экономических отношений. Если в Узбекской ССР дети читали "Сказку о царе Салтане", то никак не из пиетета к монархической династии Салтанов. А потому что кто-то вспахал и засеял поля, прорыл ирригационные каналы, открыл в кишлаках школы, завез парты и буквари.

     

    В одном 1936 году произведения Пушкина были изданы тиражом в 18 с половиной миллионов экземпляров. Больше, чем за всю дореволюционную эпоху. На следующий год тираж составит 13 миллионов. Произведения Пушкина печатались еще на пятидесяти двух языках. "Все вокруг читают Пушкина. Это любимый писатель народов СССР". Эмигрантская газета того времени сообщала, что каждая пятая книга в Союзе – это Пушкин. Пушкин вошел в массовую культуру. Пушкин на плакатах и этикетках, на палехских шкатулках, на блюдах узбекских жестянщиков, на ковриках, вазах, спичечных коробках.

    Кульминацией этой уже никому сегодня не памятной культурной кампании стало переименование столичной Страстной площади в площадь товарища Пушкина 10 февраля 1936 года. Кстати список товарищей не исчерпался Пушкиным. Товарищ Лермонтов. Товарищ Грибоедов. Товарищ Чехов. Товарищ Некрасов. Товарищ Куприн. Товарищ Толстой.

    Газета "Смена", сентябрь1953 г.:

    "Если за 30 лет до 1917 года в России было издано всего 10 миллионов экземпляров произведений Льва Толстого на десяти языках, то на 1 июля 1953 произведения Толстого изданы в СССР в 54 миллионах экземпляров на 75 языках. Один лишь роман «Война и мир» издан тиражом около 3 миллионов экземпляров. Роман «Воскресение» – тиражом в 1543 тысячи экземпляров. Роман «Анна Каренина» вышел тиражом около 2 миллионов экземпляров, «Севастопольские рассказы» – тиражом в 2211 тысяч экземпляров".

    Ликвидация безграмотности на первых порах СССР не понадобилась бы, если бы нечего было ликвидировать.

    Сегодня все республики бывшего Союза стремительно возвращаются туда, откуда вместе так мучительно выкарабкивались. В безграмотность, невежество и мракобесие.

12

Комментарии

9 комментариев
  • ник чарус
    ник чарус15 апреля 2017 г.+4
    мать из раскулаченных подмосковья-но была лучшей ученицей и пионеркой выучила по программе ликбеза ок 70 старико в 1937 гв-получила путёвку в институт но не педагогический-туда брали только комсомольцев-а в сталелитейный-потом война технолог цеха-аспирантура и в 1960 обучала металловединею группу китайских дипломников...советская власть образованию уделяла глубочайшее внимание...
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc15 апреля 2017 г.+1
    Ник, а вы знаете анекдот про попа? Который говорил так. "Не ругайся в божьем храме, бо кадилом наеbну". Вы всё таки старайтесь, хоть как то грмматику блюсти, очень трудно читать, а тем более понимать. Предложение начинается с большой буквы. Перед и после дефиса - ставится пробел. Запятые, разделяют смысловые части, перед (и) запятая не ставится, это соединительный союз. Если сомневаетесь в написании слова, используйте орфографический словарь. Вы совершили как минимум 10 ошибок, только грамматических. Это не потому, что я пытаюсь вас унизить или оскорбить, поверьте нет. Это культура языка, и её необходимо соблюдать и уважать. Я сам этим грешу, но меня ставят на место и я за это, очень благодарен, тем кто это делает.
    • Александр Росляков
      Александр Росляков15 апреля 2017 г.+3
      Меня как бывшего преподавателя русского и литературы весьма радует Ваше замечание. Распад правописания, вроде невинный на фоне прочих распадов – на самом деле вещь системная. Когда-то Блок сказал: допустима измена всему, кроме самого главного, но ряд этих измен ведет неизбежно к измене самому главному. Так и привычка нарушать правописание ведет к привычке нарушить все остальное, стройность мысли в том числе. Вы стали писать, как я заметил, грамотнее, но вот Ваши ошибки – и как правильно: «всё-таки», «запятые разделяют», «это не потому что я пытаюсь», «поверьте, нет», «но меня ставят на место, и я за это очень благодарен тем, кто это делает». Перед «и» запятая ставится в случае повтора, в сложносочиненных предложениях и в целом ряде других случаев – обособление и т.д…
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков15 апреля 2017 г.
      Андрей, ваши замечания более, чем уместны, но позвольте напомнить и вам поговорку "Краткость-сестра...."Потому что читать огромные комментарии, мягко говоря, --несколько затруднительно
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич15 апреля 2017 г.+1
    То либерастов ищут, то пятую колонну, то предателей... А по сути сами являются предателями. Русского языка. Так пишут, что хочется взять кол и по голове...
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков15 апреля 2017 г.+2
    Вы правы, но возвращаясь к статье (о погружении наших бывших республик в мракобесие) стоит заметить, что не понять, кто в этом лидер. Мы идем тем же путем. Большее завихрение ума, чем образование кафедры теологии в институте физики, представить трудно
  • ник чарус
    ник чарус16 апреля 2017 г.
    мужики -давайте обращать внимание на суть -а не на форму телеграфного изложения мыслей...позвольте заметить что лет 10 подрабатывал переводчиком и с граммат вс в порядке... когда сионистские издатели будут печатать мои книги и статьи тогда и будет шлифовка текстов-даже некрашенный корабль-это корабл...напомню...пётр в 1696 взял азов флотом из сырого дерева!
    • Александр Росляков
      Александр Росляков16 апреля 2017 г.+3
      Давайте еще писать мимо унитаза и не чистить зубы – пока сионисты не опомнятся и не начнут издавать книги этих пишущих и писающих мимо…
  • ник чарус
    ник чарус16 апреля 2017 г.
    росляков-зачем склоку затеваешь на пустом месте? за сколько наняли чтобы уводить от сути? напоминаю... егоров и кантария не только писали с ошибками но и золя не читали-а рейстаг взяли... и сталин с берия говорили по русски с акцентом-но танкистов-трактористов наших привели в берлин...да и чапаев не сильно в грамоте был силён-а колчака бил...суть русского языка не красивости а в меткости-в правде суть...постарайтесь это понять и не унижать себя унитазными сравнениями...