Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Семин. ПИСЬМА: «Следующему поколению перенимать опыт будет не у кого»

  • Картинки по запросу советские инженеры фото

    Нам пишет Павел, 26-летний начальник цеха на одном из предприятий Казахстана:+

    «Я живу в Казахстане, в Карагандинской области. Наши проблемы ничем не отличаются от российских. Начались они даже несколько раньше, чем у Вас. Российский ЕГЭ — аналог казахстанского ЕНТ. Я был одним из тех, по кому прошлась эта реформа. После Политеха КарГТУ стал бакалавром машиностроения. Все, что у меня было тогда, это диплом, базовые навыки работы в компьютерных программах и крайне скромные познания в теории. По совести — нулевое образование. Без знаний и опыта мне повезло попасть на производство, под начало советских инженеров. Собственно, начиная с этого момента, я и начал формироваться как специалист. Я стал интересоваться всем, лез куда только мог, учился у каждого. В свои 26 я занимаю должность начальника цеха, хотя был и мастером, и рядовым инженером. Все это время на разных предприятиях я наблюдаю одну и ту же проблему — отсутствие квалифицированных кадров. Я видел слесарей по сборке металлоконструкций, не умеющих читать чертежи, мастеров, не умеющих пользоваться штангенциркулем, инженеров ОТК, которые не знали, что именно проверять и по какому принципу производить отбраковку. +

    Однако если даже руководство не знает своих обязанностей, чего можно требовать от рабочих? У всего постсоветского пространства еще есть около 10 лет, пока работают советские спецы. Затем — полный упадок. Можно попробовать смягчить удар, но при отсутствии действий падение окажется сокрушительным.  Моему поколению относительно повезло, жаждущие знаний еще могут чему-то научиться. Следующему поколению не повезет — перенимать опыт будет не у кого. Это касается не только промышленности, но и здравоохранения, образования, любых других областей нашей жизни».

6

Комментарии

5 комментариев
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc25 января 2017 г.
    Всё так! Но что с этим делать, нужно решать именно нам. Всем и каждому в отдельности. Одна из проблем, это общение и понимание, невнимательность по отношению к окружающим. Нельзя надеяться на кого то, кто всё решит, покажет, расскажет. Если решения исходят из головы, это уже хорошо. Нам нужна революция в головах. Это и есть эволюция разума! Ростовщики создали нам очень много "непреодолимых" барьеров. Если мы сможем, а сможем только коллективно, значит мы создадим, новое несокрушимое общество передового разума.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc25 января 2017 г.
    Особенность наших людей (не только русских, всех россиян) в том, что мы всегда находим "оригинальные решения", которые у нас же, вызывают добрый, искренний смех. У всех других это вызывает недоумение. Но, они ещё более удивляются, почему мы при этом смеёмся. Задорнов, очень ярко описывает эти ситуации. Но нас всё таки перехитрили, ростовщики. И мы, никак не можем найти, решение возникших проблем. Мы решаем не главную, а второстепенные задачи...Это чем то напоминает лабиринт, без выхода. Но даже догадавшись, что в лабиринте нет выхода, нужно найти стену которую нужно пробить, а не крушить весь лабиринт. Дело в том, что пробивать нужно головой, ничего другого нет. Надо искать "оригинальное решение". А это означает что нужно иметь не железобетонную голову, а включить свой оригинальный мозг.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий25 января 2017 г.
      Выход есть.
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр25 января 2017 г.
        Да выход есть. Поэтому сначала надо перекрыть "Выход" чтоб "цвет нации" не успел разбежаться, А потом ввести отряд по зачистке паразитического класса. Как действовать дальше и что делать, с этим проблем нет, наша История оставила нам богатейший практический опыт.
        • Андрей MastersInc
          Андрей MastersInc25 января 2017 г.
          К сожалению, цвет нации давно, подчёркиваю давно, если не разбежался, то растащили. К тому же, есть негласный закон, для всех работодателей, специалистов старше 50-и, на работу не брать. Можете проверить, это просто. А других у нас нет. И зарплату инженера выше 40 килодеревянных никто не предложит. Курьер и уборщица имеют примерно сопоставимую зарплату. Так что всё верно, пора опускать металлический занавес и наводить порядок, под зорким присмотром янычаров. Но такой подход, не устраивает никого из поколения выросших и окрепших тунеядцев. И их похоже, большинство. Вся оригинальность решения в том и состоит, сделать.