Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Семин. Барометр указывает на красное

  • Картинки по запросу спидометр на красное фото

    Если упрощать результаты выборов так же, как сокращают дроби (то есть выбрасывая из числителя со знаменателем всё инертное, предсказуемое и административно обусловленное), то в сухом остатке имеем следующую формулу.

    Активное общество делится примерно пополам на правых и левых. В этом смысле ЛДПР и Родина — это одна условная партия, КПРФ, её клоны и антиподы — другая. Подчеркну: конкретные личности — Зюганов или Жириновский — ничего не значат. Значимость вновь обретают идеи. 

    Взрывной потенциал подобной (хорошо известной нам по урокам истории) конструкции будет увеличиваться пропорционально ухудшению геополитической и социально-экономической обстановки. Нет никаких сомнений в том, что оба фланга в ближайшие годы ждет радикализация и обновление.

    Сдержать, законсервировать, успокоить эту диалектику не сможет ни одна административная плотина. В конечном счете, даже самому упертому "центристу" придется выбирать, куда дальше — направо или налево.

    "Стабилизирующее большинство" будет неотвратимо дробиться и растаскиваться по полюсам. Сырьевая аристократия почти наверняка продолжит дрейф вправо, увлекая за собой весь голосистый, но трусливый либерастический зоопарк, для которого, если уж начистоту, даже Гитлер, а тем более Пиночет, Колчак или Врангель — все ж не так страшно, как Сталин и Ленин.

    А вот помолодевшая служивая бюрократия — от рядовых оперов до врачей и учителей — постепенно начнет просыпаться. Не владея средствами производства, эти люди выступают в качестве рабочей силы для тех, кто в современных феодально-капиталистических условиях производит коррупционную прибавочную стоимость.

    Увольнения, сокращения, оптимизации, неизбежные при нынешнем либеральном курсе, приведут к пролетаризации или люмпенизации еще больших масс населения и непременно возвратят многим людям навыки классового мышления. . Иными словами, несмотря на кажущуюся статичность ситуации, стрелка барометра указывает на красное — на закономерный рост классовых противоречий, классовой борьбы.

    Разумеется, видят это и наши дорогие "международные партнеры". Партнеры-то историю изучали прилежно, поэтому, как и сто лет назад, будут стараться лить воду на обе мельницы разом, рассчитывая, что обе разлетятся на куски.

    Военный кризис в такой обстановке будет служить лишь катализатором, ускорителем описанных выше процессов.

    В этой связи низкую явку следует воспринимать не как свидетельство достижения нашей страной "европейского уровня жизни", а как тревожный сигнал, говорящий о несплочённости общества, о его неспособности к мобилизации.

5

Комментарии

1 комментарий
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр21 сентября 2016 г.
    Несплоченность общества и неспособность к мобилизации определяется не только организационными структурами, хотя они очень желательны. Но они есть в самой ткани общества, в зачаточном состоянии, о чем сегодня даже носители этого "организационного вируса" и не подозревают о своей будущей роли в истории России. А главную роль будет играть дальнейшее обострение классового противостояния, взрывная необратимость которого готовится политикой самого правящего класса олигархии и высшей бюрократии. Самое смешное, что российский правящий класс изначально обречен, именно обречен, на политическое противостояние, вплоть до военного подавления массовых волнений в крупных городах. А дальше общий сценарий противостояния известен, Россия его уже проходила в начале ХХ века. Самое главное, что этот путь уже раз пройден и известны не только ошибки, но и их причины.