Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Константин Семин. Неубиваемый Фидель всем чертям назло справил свое 90-летие

  • За последние 25 лет Куба приняла на лечение больше 26 000 граждан Украины, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Она продолжала делать это несмотря на исчезновение СССР, не требуя денег, в условиях жестокой экономической блокады со стороны всесильного капиталистического мира, заключившего Украину в свои липкие объятья.

    Когда от старости начал слепнуть Марио Теран, боливийский сержант, убийца Че Гевары, офтальмологи из Гаваны вернули ему зрение – как и тысячам других пациентов со всей Латинской Америки, воспользовавшимся программой кубинского правительства. Сейчас в Гаване в научном центре ELAM проходят подготовку врачи из 70 стран. Я видел этих людей в страшных, зловонных трущобах Каракаса, где до прибытия кубинских добровольцев вообще не появлялись медики, где к 16 годам у подростков почти не оставалось зубов, а средняя продолжительность жизни не превышала 40 лет.

    Я помню жаркое лето 2006, когда Кондолиза Райс намекнула, что Фидель снова умер. Эфир американских телеканалов заполнили всевозможные эксперты из Майами, рвавшие на себе рубашки: "Да, теперь уже точно, наверняка!" Мы рванули в Гавану через Канаду, боясь опоздать, хотя было совершенно непонятно, с каким выражением лица Россия собиралась встречать эти новости.

    Когда в Москву приезжал Чавес, наши придворные шуты и камердинеры в любую непротокольную минуту шептались за его спиной, издевались, строили рожи. Россия тонула в деньгах, она проводила ежедневные биржевые торги и плевала с высокой биржевой колокольни на чудаков из Латинской Америки с их голоштанным социализмом. Чавес видел всё это, конечно. Делился в сердцах с Лукашенко: "Русские верят Дьяволу. Он заливает ядом их уши…"

    В покинутом здании советского торгпредства в Гаване нет целых окон. Хэмингуэевские коты обработали каждый угол. На полу – машинописные обрывки прежней жизни, в которой Москва еще не взвешивала вершки и корешки, сахарный тростник и тонны нефти.

    Вместо советских товарищей пришли китайцы. Им интересен шельф. Интересен никель. Интересно сельское хозяйство. Интересна медицина. Интересно, конечно, и расположение – всего90 мильдо Флориды с её космическими и военными базами, с её кондоминиумами и бунгало для стареющих американских миллионеров.

    …Тогда, в 2006, Фидель в очередной раз всех обманул. Он снова вылез из могилы, ухватившись своими могучими, сухими руками за ладони воспитанных им же молодых врачей. Пухлые губы Кондолизы Райс сморщились в улитку. На глазах офицера американской таможни я старался влить в себя как можно больше запрещенного к ввозу кубинского рома. Эмбарго работает как часы. Даже во время урагана Катрина США отказались пропустить в зону бедствия кубинскую помощь, в том числе 1500 врачей-добровольцев…

    Офицер ставит штамп. Я пьянею и радуюсь тому, что слетал напрасно. Старик по-прежнему жив, офицер. Даже если вы успеете убить его однажды, он все равно переживет вас всех!

2

Комментарии

1 комментарий
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр13 августа 2016 г.
    Да, харизма Фиделя затмевает всех политиков от второй половины ХХ века и по сии дни. И вроде бы в масштабах планеты не совершил ничего грандиозного. Всего лишь сумел зажечь души маленького безграмотного и нищего народа на крошечном острове и организовал его на вооруженное освобождение от колониального рабства. Пережил более 600 покушений ЦРУ на его жизнь, пережил предательство постСССРовской власти новоявленных кпссовских капиталистов. Да, он не вырастил на сахарном тростнике "национальные кадры" сечиных, вексельбергов и абрамовичей с шуваловыми и дворковичами. Не построил себе дворцы и яхты, и народ его более 50 лет живет в экономической блокаде, и очень небогато. Но зато на Кубе лучшая в мире система медицинского обслуживания, ликвидирована безграмотность, а общее и высшее образование бесплатно. И народ его уважает.