Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Первое сухия (марта) - новичок, летницы, свистунья, плющиха, пролетье

  • Чехи первый день М. доселе называют летницы, а наши простолюдины — новичок.

    Первое сухия - Плющиха (Солнце, пригревая снег, образует ручьи, кои, замерзая в березеньские утренники, оставляют на снегу и льду особенные черты, кои назыв. плюшками: “Плющиха провела плюшки”).
    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон 1890—1907.

    Свистунья, Плющиха, Новичок, Пролетье.
    Авдотьи плющихи, плюшнихи; снег плющит настом; первая встреча весны. 
    Евдокии - подмочи порог. Новичок. Свистунья. Пролетье.
    Пословицы русского народа. — М.: Художественная литература. В. И. Даль. 1989.

    Плющиха и свистунья.
    Первое, сухия (марта), день, в народном устном дневнике слывёт за «Плющиху». Снеговые сугробы в этом месяце подтаивают и, оседая, во многих местах разпадаются на «плюшки»-делянки. Первое березеня - первые оттепели весенние; с первых оттепелей деревенская детвора первые «веснянки»-песни запевает. Но случается, - и нередко, - что и «сухий морозом на нос садится». Народное погодоведение занесло в свой неписанный дневник, что иногда «Плющиха встоячь пса снегом заносит», даром что она, плющиха, «снег настом плющит».

    С первого позимья - первые весенние вихори крутятся, ветер начинает свистать, отчего Плющиху и прозвали в некоторых местностях- «свистуньей». Но как ни крутись вихори-вьюги, как ни сори сухий на землю снегом, а весна, подбирающаяся к русскому приволью, своё дело твёрдо знает: не обмануть её, красной, никаким затеям хитрым отживающей свои последние деньки зимы. Проведёт плющиха по снегу свои плюшки, - начнут по деревням (в иных оболостях с Первого позимника, а в иных - несколько позднее) «кликать весну». Молодёжь посельская сходится на пригорки за околицею, а детвора взлезает на житницы и клети; и те, и другие кликали в старину, а местами и в наши дни кличут:

    «Весна-красна!
    Что ты нам принесла?
    Тёплое солнышко...
    Весна-красна!
    Что ты нам принесёшь?
    Красное летечко...» и т.д.


    А.А. Коринфский. Народная Русь: Круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа. Издание книгопродавца М.В. КЛЮКИНА. Москва, Моховая, домъ Бенкендорфъ. 1901.

1