Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Элита страны - что это?

  • Постоянная и очень субъективная реакции на слово "ЭЛИТА" заставляет отвлечься от описания процессов и перейти к описанию термина, без чего весь дальнейший диалог превращается в разговор слепого с глухим.

    Произнося термин "ЭЛИТА" я не привношу в него ничего личного и пользуюсь исключительно академическим определением. 

    Философская энциклопедия, определяет ЭЛИТУ, как:


    "Понятие в социологии, обозначающее высшие привилегированные слои в обществе, осуществляющиефункции управления, развития науки и культуры. Теория элиты развивалась еще Платоном, Карлейлем, Ницше, но как система взглядов была сформулирована в 20 в. Вильфредо Парето, Гаэтано Моской, Ч.Р. Миллсом и др. Причиной возникновения элит считают природную одаренность составляющих их людей, а самих элит насчитывают, как правило, пять: политическая, экономическая, административная, военная и идеологическая, – которые уравновешивают друг друга и предотвращают возникновение тоталитаризма. К экономической элите причисляют, напр., крупных бизнесменов, капитанов индустрии, финансовых магнатов, несомненно являющихся незаурядными творческими личностями, наделеннымипрозорливостью, инициативой и предприимчивостью. По теории элиты, любой человек, наделенныйэтими чертами и при известном везении, может войти в элиту."

     

    От себя же добавлю несколько выводов, обоснование которых я уже публиковал и которые могу повторить, если на то будет желание аудитории:

    1) Элита, как явление — есть продукт абсолютно объективной сегментации живых существ в природе.

    2) Характеристики элиты определяются условиями обитания. Изменяются условия обитания – изменяются требования выживания – изменяется и элита.

    3) В настоящее время наше высокотехнологическое общество развивается не по широко пропагандируемым гуманистическим, а по вполне зоологическим правилам развития, присущей дикой природе.

    4) Все вышеперечисленные законы природы полностью объективны, так же, как и закон всемирного тяготения, и они (закон всемирного тяготения and etc) не изменяются по желанию homo sapiens .

    Надеюсь, описание термина я дал исчерпывающее, и собираюсь каждый раз давать ссылку на эту реплику, когда буду использовать термин "ЭЛИТА", чтобы избежать терминологических споров на эту тему.   03.02.18

-2

Комментарии

2 комментария
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов3 февраля 2018 г.+4
    Элита , это , когда ты можешь в течении часа перечислять выдающихся людей . если твой лимит заканчивается на пяти секундах ... то это не элита ... это барыги .
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий4 февраля 2018 г.+1
    Вот и Антонов "отстрелялся"! Под видом науко-образных размышлений плюнул в Грудинина и Зюганова. Иди в кассу. За серебренниками. Определение элиты дают люди относящиеся к этой самой элите. А не наёмные работники пера вроде тебя. Ясно Антонов?