Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ольга Туханина. В случае с Голуновым государство само себя высекло. Чему тут радоваться?

  • Российское гражданское общество вновь одержало громкую победу. Журналист-расследователь «Медузы» Иван Голунов отпущен из-под домашнего ареста, все обвинения с него сняты. Директор Департамента информации и печати российского МИДа Мария Захарова у себя в Фейсбуке так прокомментировала это событие: «Лучший день. До слез. Счастье».

    Однако же для любого государственника этот день мрачный и черный. День, в который высокопоставленная чиновница государства публично радуется полному поражению своего государства – что еще может быть хуже?

    Многие люди сегодня в социальных сетях пытаюсь убедить себя и других, что государство, наоборот, выиграло. Это же хорошо, когда отпускают невиновного на волю, когда ряды, так сказать, самоочищаются, когда обнаглевшие от безнаказанности граждане крепко получают по носу.

    Словом, наша общая победа.

    А у нее, как мы знаем, очень много отцов. Если в либеральном лагере чествуют адвокатов, блогеров и прогрессивных журналистов, то в лагере провластном героем и красавчиком почему-то стал министр МВД Владимир Колокольцев.

    Удивительное единодушие: День России 12 июня – праздник у всех.

    И только у отдельных несознательных товарищей вроде меня сплошь печаль и уныние. Вероятно, где-нибудь в глубине души я жажду репрессий и всякого другого ГУЛАГа. Рабская натура, что поделать. Не любит праздника свободных людей.

    Если же не ерничать, а говорить серьезно, то все последние несколько дней нам демонстрировали спектакль под названием «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Вернее: «Арест и освобождение Ивана Голунова». При этом сам Иван вряд ли понимал, что является в этом спектакле обыкновенным реквизитом.

     

    В чем нас самые разные люди стали горячо убеждать после освобождения Голунова?

    В том, что не следует вспоминать о борьбе башен, что не надо искать злой умысел там, где все можно объяснить глупостью и некомпетентностью, что миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

    В частности об этом говорил Борис Надеждин в эфире Первого канала. И не только он. Многие, включая провластных журналистов. Напоминает создателей какого-нибудь реалити-шоу, которые на голубом глазу убеждают публику, что никакого сценария не существует, а все происходит само собой, как в жизни.

    Но если я вижу, что события развиваются по всем канонам голливудской мелодрамы категории Б, я вправе предположить, что где-то там за кулисами существуют и продюсер, и сценарист, и режиссер всего этого действа.

    В постановке «Храбрый хиипстер после барбершопа побивает Левиафана своим самокатом», разумеется, есть выгодополучатели, которые сегодня подсчитывают солидную прибыль. Чего добились условные системные либералы и безусловные несистемные на этом этапе?

    Во-первых, полностью возрожден дух Болотной. Он же дух Перестройки. Не только старый креативный класс возродился аки Феникс из пепла, но он еще и значительно расширил свои ряды. Аналогичным событием на Украине, скажем, было побиение студентов в конце 2013 года. Из России четко была видна манипуляция обществом, но на самой Украине многие противники Майдана в тот момент перешли в другой лагерь со словами «это уже слишком, нельзя же так». Ровно то самое происходит сегодня и у нас.

    Во-вторых, впервые на моей памяти социальные сети практически не обсуждали программную речь президента на ПМЭФ. То есть Путин перестал быть генератором информационной повестки, эта повестка создавалась совсем в других местах.

    В-третьих, оставшиеся сторонники власти оказались полностью деморализованы. Дураком-то себя ощущать никому не хочется. Несколько дней лоялисты пытались опираться на данные властей, а в итоге эти данные оказались враньем и выдумкой. Теперь эти люди двадцать раз подумают перед тем, как распространять так называемую «официальную информацию» или так называемые «темники» типа «один знакомый опер рассказал».

    В-четвертых, дискредитации подверглись силовые структуры государства. Волшебным образом история с Голуновым бросает тень на любые действия силовых структур как в будущем, так и в прошлом. Оспариваться будут даже дела с железобетонными доказательствами. Не помните, как фраза «распятый мальчик» звучала из каждого утюга и должна была оспаривать любое слово государственной пропаганды? Ну так дело Голунова намного серьезнее.

     

    И, наконец, в-пятых. Последнее по порядку, но не по значению. Приятнейший бонус для творческой тусовки и для разных серьезных людей – возможное смягчение антинаркотического законодательства, уже предложенное в обсуждению в Думе. А то что же это делается – модный режиссер в своем Порше грамм кокса провести не может, не обливаясь потом от страха? Это быдло пусть на сцепках плацкартных вагонов курит, а благородные доны должны получить хотя бы относительный легалайз. В Европах же так принято.

    А что получило широкое общество по итогам произошедшего?

    Как обычно сегодня пишут, победа Голунова – это победа всех безвинно осужденных. Ну да. Сколько раз мы такое слышали и раньше. И когда освобождали беременную Светлану Бахмину, и когда вступались за многих других. Если ты не член либеральной тусовки и твое дело либеральная тусовка не способна использовать в своих политических целях, тебе по-прежнему не светит ничего.

    Многие консерваторы до сих пор не поняли, что находятся не просто в глубокой оппозиции, а практически в подполье. Они продолжают рассуждать о слабой солидарности и кивают на либералов: вот мол, смотрите, эти сплоченные ребята раз за разом добиваются своего, к ним прислушиваются, им идут навстречу.

    Но такое происходит, лишь потому что либералы – это и есть наша власть с 1991-го года. Вас не должны смущать их межвидовые противоречия. Стоит консерваторам выступить консолидировано, как в ход пойдут самые жестокие репрессии. А на Западе напишут: «Хотя режим Путина диктаторский и авторитарный, фашистов он все-таки, к счастью, подавляет».

    Общество за последние годы не смогло свернуть никаких действий властей, направленных против общества. От пенсионной и реформы до оптимизации больниц и школ и смягчения миграционного законодательства.

    И при том, что многие из нас понимают: даже такое государство лучше, чем никакого, даже такие правила игры лучше, чем никаких – это никак не поможет сложившейся системе власти. Если она сама несет в себе зерна своего разрушения, рано или поздно они прорастут. Не вижу здесь никакого повода пить шампанское.

11

Комментарии

14 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов12 июня 2019 г.-1+2
    СМИ сообщают о 140 задержанных на марше в защиту уже освобожденного Вани Голунова и за наказание фальсификаторов его дела. Аромат вчерашней победы рассеялся как утренний туман. Путин, приручив на какое-то время, "Медузу", наутро показал стране свои клыки. Автору+
    • Пасечник Большаков А.П.
      Пасечник Большаков А.П.12 июня 2019 г.-3
      Правильно , что на незаконном митинге замели каждого шестого . Заплатят штрафы может поумнеют как плясать под чужую дудку
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев12 июня 2019 г.-1+4
    - Рабинович, что с вами? - Та смотрел вчера, как арабы с немцами играли. Так переживал... - И за какую команду вы так болели? - Я до последнего надеялся, что проиграют и те и те.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов12 июня 2019 г.-2
      Сегодня выходной. Это понятно. Попробуйте завтра на работе узнать ваше мнение о статье.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов12 июня 2019 г.+2
    "Общество за последние годы не смогло свернуть никаких действий властей, направленных против общества". - вот это точно. Все 30 лет капитализма в РФ люди о себе практически никак не заявляют.
  • Я Русский
    Я Русский12 июня 2019 г.+3
    Все под контролем А вот ещё одно мнение, частное, бывшего сотрудника КГБ - интересное, решил поделиться: «...всё, что сейчас происходит, - это подготовка к большому шухеру. А именно - в ближайшее время ещё несколько человек , имеющих вес в протестной среде, будут не жёстко но показательно репрессированы. Это будет сделано специально, чтобы вызвать протестные настроения и довести ситуацию до определённого накала. И главное: за последннее время не только усилены карательные органы, но ещё и обучены и расставлены повсюду провокаторы, которые должны влиться в провоцируемый протест и довести его до той ситуации, когда применение силы станет оправданной. Вот тогда и наступает время ИКС, и всё это сопротивление давится грубо, жестко и бесцеремонно. Да так, чтобы всем сочувствующим неповадно было. И чтоб у всех надолго отбыть охоту к любым выступлениям. А потом осуществить плав
    • Моис Мабутович Чомбэ
      Моис Мабутович Чомбэ12 июня 2019 г.+3
      Сценарий хорош, но только он не оставляет никаких клапанов для спуска пара, а это значит народу останется только один выход и соответственно один вопрос - как растащить со складов все 17млн. калашей и где взять для них патроны? При вопиющем непрофессионализме верхушки и среднего звена МВД это не такая уж непосильная задача. Что будет потом лучше даже не думать.
      • Я Русский
        Я Русский12 июня 2019 г.+1
        Вы, Уважаемый, своим комментарием раскрыли, можно сказать, суперсекрет сравнимый с гостайной! Именно этот единственный вариант развития всей этой операции и запланирован. Как ещё заманить на бойню население, которое надо зачистить, что бы освободить территорию? Правильно - надо этому населению навязать образ врага, который виновен во всех их бедах.
  • Я Русский
    Я Русский12 июня 2019 г.+3
    А потом осуществить плавный переход власти от путина 1 к путину 2. Со всеми вытекающими и втекающими последствиями».
  • Виктор Старков
    Виктор Старков12 июня 2019 г.+1
    Ольга Туханина! Где вы увидели государство? Это Путин может смело сказать - Государство это Я
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.12 июня 2019 г.-1
    Читаю отдельных из вас ПОЛНЫЕ ПРИДУРКИ. Смотрите концерт по России-1 в честь Дня России. будет полезнее.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов13 июня 2019 г.+2
    Первый раз поставил плюс! Действительно власть меньше всего боится Болотной! Для неё уж лучше Болотная, чем протесты, основанные на идеи левых!