Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ольга Туханина. О «пенсионной тысяче»: обманули стариков на пригоршню медяков

  • А теперь о знаменитой тысяче рублей, которую будут ждать пенсионеры в начале 2019 года в качестве добавки к пенсии.

    О ней было сказано много. Эта тысяча всю дорогу выступала подсластителем горькой пилюли. "Неужели вам жалко лишней тысячи для стариков?" – говорили "недопенсионерам". Постановка вопроса диковатая. Одним пожилым людям, предлагалось пожалеть других, чуть старше. В то самое время, когда их самих правительство ничуть не жалело.

    И в мозги народа с телеэкранов прямо молотками вбивали эту тысячу.

    Теперь закон принят в третьем чтении. И ни о какой тысяче уже в нем не упоминают. Перешли на 7% добавки. То есть стали откровеннее. Старики, ждавшие эту тысячу, о которой талдычили с утра до ночи, должны понять. Если у тебя пенсия 8000, ты получишь повышение в 560 рублей. При уровне инфляции в 4% повышение и без того составило бы 320 рублей. Но теперь сверху добавят ещё 240. Такова цена вопроса для самых малообеспеченных пенсионеров.

    Но в самом законе даже этих семи процентов нет. Там сказано вот что:

    "Часть 10 изложить в следующей редакции:

    "10. Размер страховой пенсии ежегодно индексируется:

    1) с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год;

    2) с 1 апреля исходя из роста доходов бюджета Пенсионного фонда РФ. Если годовой индекс роста среднемесячной заработной платы в превысит индекс роста потребительских цен за этот же год, с 1 апреля следующего года производится дополнительное увеличение размера страховой пенсии на разницу между годовым индексом роста среднемесячной заработной платы и индексом роста потребительских цен. При этом дополнительное увеличение размера страховой пенсии (с учетом ранее произведенной индексации) не может превышать индекс роста доходов бюджета ПФР в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховых пенсий".

    Иными словами, всё зависит от роста доходов ПФР, а они в свою очередь зависят от роста зарплаты. Не будет этого роста, не будет и второй апрельской индексации.

    Затрудняюсь сказать, что будет, если доходы ПФР вдруг упадут. Можно ли будет в этом случае оперировать отрицательными индексами? Рост доходов отрицательный, следовательно, индексация тоже отрицательная – в сторону уменьшения. Не станут ли так трактовать?

    При всём этом нетрудно предсказать, что уже в январе мы услышим вопросы: "Где наша тысяча?" И ответы: "Какая тысяча, окститесь! Вот же вы тупые, ничего совсем не поняли!"

20

Комментарии

5 комментариев
  • Владимир Акимов
    Владимир Акимов3 октября 2018 г.-3+1
    Никто не говорил о конкретной тысяче. Все говорили в "среднем". Это слово в "среднем" большинство пропускало мимо ушей. Манипулировали не спорю. Вместо того чтобы сказать каждый месяц по тысяче, говорили в месяц по тысячи и в течение года это получиться 12 тысяч. Многие это поняли, что пенсию будут увеличивать каждый месяц на 1000 рублей и в конце года пенсия увеличится на 12 тысяч
  • Александр Росляков
    Александр Росляков3 октября 2018 г.+1
    История ходит по кругу. Давайте вспомним 1991 год: «Всем дадим по ваучеру, на ваучер две «Волги» каждому!» Люди умом не верили в эту аферу, а сердцем поверили. И поддержали ее своим непротивлением. Сегодня власть воспользовалась той же эффективной наработкой прошлого: «Дадим все пенсам по лишней тысяче в год, а то и в месяц!» И уничиженные донельзя пенсы залямели: «Ну, хотя бы обещают хорошо! Помрем хотя бы с легким сердцем!» О том, чтобы с легким сердцем жить, наш народ, увы, уже и не мечтает…
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев3 октября 2018 г.
    Голосовали за ЕдРо? Отож, получите!
  • Сергей Борковский
    Сергей Борковский4 октября 2018 г.+1
    Волгоградская област поставила очередной анти - рекорд - сумма взятки за бессрочную ворую группу инвалидности составила 290 000 рублей! Минтруда России и господин Топилин не контролируют ситуацию в своём ведомстве. Ввести уголовную ответственность для врачей-экспертов медико-социальной экспертизыhttps://www.roi.ru/44168/?_utl_t=vk
    • владимир Колесниченко
      владимир Колесниченко4 октября 2018 г.
      В Волгоградской обл. много чудес творится, широкой публике не известных. Еще та страна чудес. Один обл.военкомат во главе п-ка Летунова чего стоит... То военные пенсии уменьшают,без всяких законных оснований ,то платят увеличенные военные пенсии липовым участникам боевых действий.