Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ольга Туханина. Государство озверело, осудив мать-одиночку за незаконное мытье полов

  • Ситуация из советского букваря: в Саратовской области мама мыла раму. Вернее, полы в кафе. В результате чего её осудили и приговорили к 120 часам обязательных работ. Чем же провинилась мать-одиночка, которая воспитывает двух девочек школьного возраста?

    Она состояла на учете в службе занятости и получала пособие по безработице. Но при этом осмелилась, не уведомив службу занятости, подрабатывать уборщицей в кафе. А это уже мошенничество. Правда, гражданка Ольга Журавлёва за свою работу в кафе получала не деньги, а пищевые отходы. Ну, и дважды сердобольные официантки помогали ей материально. Один раз дали тысячу рублей и еще раз две тысячи. Несмотря на все эти обстоятельства суд признал гражданку Журавлёву виновной.

    Очень характерный и показательный со всех точек зрения случай. Государство не может обеспечить мать двоих детей рабочим местом с нормальной зарплатой. Не может выплачивать такие пособия на детей, которые позволяли бы их матери хоть как-то перебиваться в лихую годину. Не может выплатить безработному такое пособие, чтобы ему хватало на жизнь.

    Зато у государства есть деньги на прекрасную репрессивную машину, на работу следователя, прокурора, судьи. Есть время и возможности загнать и без того несчастного человека окончательно в угол. Хотя наш президент, когда делился воспоминаниями о своем детстве, рассказывал, что в угол никого загонять нельзя, даже крыс.

    Возможно, в этом конкретном случае дело закончится хорошо. История вышла на федеральный уровень, о ней рассказала правительственная «Российская газета». В ситуации уже пообещала разобраться областная прокуратура, дело на контроле федерального уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой. Так что шанс на хороший исход есть. Но и на плохой – не меньший. Судьбой матери может заинтересоваться, допустим, наши социальные службы. Отберут детей – вот и весь сказ.

    У нас многие заговорили сейчас о повторении 90-х. Но как мы видим на примере семьи Журавлевых, многим людям эти 90-е в самое ближайшее время покажутся цветочками. Тогда наше государство было неолиберальным и людоедским – но при этом чрезвычайно слабым. Хотя никак не помогало выживать в самых суровых условиях – но и не мешало это делать.

    Продавцы на блошиных рынках, челноки, менялы – многие помнят, как им удалось выжить в те годы (хотя многим и не удалось). Но сегодня государство с нашей с вами помощью окрепло, встало так сказать с колен. И больше не может допустить, чтобы всякие дядюшки Тыквы строили себе какие-то садовые домики и размещали дворовые туалеты там и сям.

    Оно не может допустить бесплатного сбора грибов и ягод. Не может допустить мытье полов в кафешках. Руки у государства отныне налиты силой и, судя по всему, этими железными руками нас с вами и собираются душить.

     

    Конечно, сейчас мы услышим, что законы надо соблюдать, что мать сама виновата – наплодила нищету. Что она наверняка алкоголичка и лентяйка, и государство должно таких безжалостно карать, иначе у нас никогда не будет цивилизованной жизни.

    Да только если подавляющее большинство общества будет считать правоприменительную практику несправедливой, то рано или поздно такая практика отправится в утиль вместе с ее носителями.

    В истории Журавлевой есть не только вопиющий факт судебного решения, но и другие любопытные вещи, на которые аналитики почему-то не обращают внимания. Так служба занятости направляла Журавлеву на обучение.

    Нам часто говорят, что надо быть мобильными и осваивать новые профессии. Вот Журавлева и освоила такую новую профессию за государственный счёт: стала оператором ЭВМ. Отлично же? Беда лишь в том, что там, где проживает мать-одиночка, никакие операторы ЭВМ и даром не нужны – о чем в службе занятости не могли не знать.

    Но у нас различные службы предназначены не для решения проблем граждан, а исключительно для галочки и отчетности. Сказано – переобучать, будем переобучать. Им же не сказано устраивать на работу! Кстати скорее всего и сама Журавлева понимала, что после обучения ей ничего не светит. Но училась, чтобы не лишиться и без того скудного пособия.

    Помимо судебного приговора недавно гражданку Журавлеву сообща со всей страной осчастливили пятью лишними годами трудовой деятельности. Как и предсказывали многие, это лишние пять лет и без пенсии, и без работы.

    Всё это происходит в то время, когда у нас то депутаты жалуются на свою малую зарплату, то вице-губернаторам выплачивают немалые выходные пособия – после чего те возвращаются вдруг на работу.

    Вероятно, теперь и мы с гордостью можем сказать, что наша страна – это страна контрастов.

    И случай в Саратовской области – только первая ласточка. Готовьтесь, господа и товарищи. Сегодня о Журавлевой говорят в центральной прессе, потому что случай пока единичный. А что будет, когда таких случаев наберется уже 200, 2 000, 20 000?

    В конце концов до каждого должно дойти – не суйтесь ни в какие службы занятости. Во-первых, государство не желает выплачивать вам даже те копейки, которые вам положены. Во-вторых, вы портите статистику безработицы. Нам же говорят, что работы полно, а безработица микроскопическая. А тут вы на учёт лезете. Ну, и в-третьих, лучше обойтись без пособия, чем потом за него присесть.

    Не отсвечивайте, прячьтесь. А кто не спрятался, недремлющее государственное око тут не виновато.

27

Комментарии

38 комментариев
  • Вадим Б
    Вадим Б2 октября 2018 г.-1+12
    Я согласен, что идёт целенаправленное опробование нового пенсионного закона, когда человека лишают всех средств существования. Если я правильно понял, есть безработная мать, пособие по безработицы которой вряд ли превышает 5 тысяч рублей. Мать одиночка и две несовершеннолетние дочери. Оплата, пусть даже скромной квартиры - это тысячи 4. На оставшуюся тысячу государство требует жить трём человекам, причём двух девочек-подростков посещать школу. Очевидно, что это уже провоцирование голодной смерти трех человек, потому что если даже покупать самую дешёвую муку - на одну тысячу 3 человекам физически не прожить, они умрут.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев2 октября 2018 г.-2+5
      Главное, что у чиновников из службы занятости оклады позволяют не побираться пищевыми отходами из кафе!
  • Вадим Б
    Вадим Б2 октября 2018 г.-1+10
    Как вариант - питаться в мусорке, рискуя умереть от пищевого отравления либо заниматься проституцией - поскольку матери это делать нельзя - отберут пособие - это фактически государство идёт на прямую уголовщину - провоцирует несовершеннолетних подростков заниматься проституцией - это уголовная статья и чиновники, которые толкают к этому, должны сесть в тюрьму
    • Lucifer Centurion
      Lucifer Centurion3 октября 2018 г.-1+4
      За тысячелетия институт тюрем показал свою неэффективность. Это одна из причин, по которой их нужно не в тюрьму, а на кол сажать.
  • Вадим Б
    Вадим Б2 октября 2018 г.-1+1
    если, конечно, написанное в статье я понял правильно...
  • Кирсанов Константин
    Кирсанов Константин2 октября 2018 г.-1+7
    Поставил бы три плюса.Когда государство начинает обо мне заботится (о здоровье,увеличение пенсии ит.п.)меня охватывает нервная дрожь.
  • Вадим Б
    Вадим Б2 октября 2018 г.-2+8
    Юрий Болдырев: как бы «патриотично» ни били себя в грудь исполнители внешнего заказа на разрушения основ государства, мародеры, грабящие своих стариков, все равно остаются лишь на побегушках, на подхвате у внешних заказчиков. http://svpressa.ru/society/article/211835/?qcq=1
  • Вадим Б
    Вадим Б2 октября 2018 г.-1+7
    Мародёры, грабящие своих стариков... Замечательно Болдырев сказал о путинском режиме, просто нет слов
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков2 октября 2018 г.-1+5
    Ольга Туханина: ....Наш президент, когда делился воспоминаниями о своем детстве, рассказывал, что в угол никого загонять нельзя, даже крыс.================= И не загоняет.
    • Вадим Б
      Вадим Б2 октября 2018 г.-1+9
      У нас целый народ российский загоняют в угол. Вот конкретный пример - мать-одиночка, две дочери-школьницы, пособие тысяч 5 - и ни в чём себе не отказывай. Почему-то никого не покоробило, что мать мыла пол за ... пищевые отходы... Это уже какой уровень жестокости? Какой уровень садизма? Вместо того, чтобы пожалеть и дать денег - ещё и осудили
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр2 октября 2018 г.-1+8
      Вероятно этого пердизента в детстве дворовые мальчишки часто загоняли в угол...
  • Вадим Б
    Вадим Б2 октября 2018 г.-1+5
    Я бы автору посоветовал подкорректировать заголовок: за незаконное мытьё полов с оплатой пищевыми отходами... Просто уже это выходит за уровень какого-то милосердия. А работодатель чем лучше, платя работнику пищевыми отходами?
  • Вадим Б
    Вадим Б2 октября 2018 г.-1+6
    Как говорили - единственным положительным героем у Салтыкова-Щедрина является смех. Тут единственным положительным героем являются официантки, которые подарили 3 тысячи из своей скудной зарплаты...
  • Вадим Б
    Вадим Б2 октября 2018 г.-1+4
    Конечно, правительственная газета написала - щас показательно одарят деньгами. Но тут ведь главное - тенденция. Мы ещё люди, или мы уже звери. Как там в фильме Михалкова - господа, вы звери...
    • sibir гром
      sibir гром2 октября 2018 г.+4
      Не обижай зверей!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 октября 2018 г.-1+6
    Пример в статье очень показателен в качестве иллюстрации сущности буржуазного государства. Да, оно вроде бы охраняет граждан от прямого насилия, грабежа, убийств и т. п. со стороны третьих лиц, однако оно делает это, не благодаря тому, что оно построено на нравственных принципах, а вследствие того, что это касается исключительно всех. Богатый человек или бедный, власть предержащий или обычный смертный - каждый может оказаться жертвой. Что касается ситуаций, которые не грозят так называемой "элите", то оно становится на редкость бездушным. Например, ничтожная пенсия, безработица, нищета, отсутствие адекватных пособий, доступ к медицине, образованию и т. д. в сферу интересов его не входит. Однако коррупционер, присвоивший миллионы или миллиарды и пойманный с поличным, выходит на свободу под залог, находится под домашним арестом и часто отделывается условным сроком.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр2 октября 2018 г.-1+9
    По справедливости, с позиций человеческой морали и нравственности, судейский состав должен получить пинка под жопу, с пожизненной дисквалификацией, полной конфискацией + уголовной статьей, и отправиться мыть полы в бараке уголовных авторитетов. Вслед за судьями, на те же нары должно отправиться начальство "Службы занятости" за садизм и издевательства. Народная память ничего не забывает, сохраняя мельчайшие детали Истории...
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев2 октября 2018 г.-1+5
    Чиновники из службы занятости и судья - это не государство, это просто дармоеды из вертикали безвластия.
  • Ольга Пучкова
    Ольга Пучкова2 октября 2018 г.-1+6
    Людоеды ((
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко2 октября 2018 г.-4+2
    Нация занята самоуничтожением. Значит, это ей нужно.
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко3 октября 2018 г.-1+3
    Такого даже в Гондурасе нет. С-300 , С-300, а еще С-400 и 500... а вот не дадим мошеннически мыть полы и фСе...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 октября 2018 г.-2+4
    Полным ходом идёт давно запланированное выявление испорченного человеческого материала, как в РФ, так и во всём мире. Каждый выявил свою истинную сущность. Заключительный этап - полная санация планеты, уже не за горами. Обречённые чуют, что кончается их последняя гастроль, поэтому пускаются во все тяжкие. Но, народная мудрость гласит: перед смертью не надышишься.
    • Вадим Б
      Вадим Б3 октября 2018 г.-2+1
      Вас, Андрей, вновь посетили космические откровения?
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский3 октября 2018 г.-1
        Надо изучать умные книги об истинном устройстве Жизни, а не эпистолярные "откровения" разной богемной шелупони.
        • Вадим Б
          Вадим Б3 октября 2018 г.
          Единственное, что я не понял, если это откровения космические - они же не через книги, а через астрал должны приходить...
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский3 октября 2018 г.
            А Библия, Коран, Тора... через что пришли к людям в виде книг? Так существуют и книги об истинном обустройстве Жизни, которые в свободной продаже и лежат на полках книжных магазинах. Мало того их можно бесплатно скачивать из интернета. Другое дело, что ваше сознание не готово принять вселенскую Мудрость. Судя по вашим комментам, вам по сердцу бредовые "откровения" самоутвердившихся олухов.
            • Вадим Б
              Вадим Б3 октября 2018 г.
              Я, как атеист, считаю, что священные книги написаны гомо сапиенс и являются плодом фантазии. А Вам, кроме астрала, откровения и брать не от кого
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко3 октября 2018 г.-1+6
    Интересно, а вот если бы она заплатила налоги натурой , то есть помоями и объедками , то осудили бы? Как уверенно и целенаправленно власть движется к финишу, даже помогать не надо.
    • Вадим Б
      Вадим Б3 октября 2018 г.-1+5
      хорошая мысль. Получила зарплату помоями. Заплатила налоги помоями
      • Андрей Тарасенко
        Андрей Тарасенко8 октября 2018 г.
      • Андрей Тарасенко
        Андрей Тарасенко8 октября 2018 г.
        Как-то СМИ сообщали об одном фермере, вывалившем на парадное крыльцо налоговой - грузовик навозу... "поскольку не осталось больше ничего, чем можно было бы заплатить налоги"...
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко3 октября 2018 г.+3
    Власть отнимает последнюю надежду выжить. Выжить своим , самым тяжким, самым не престижным трудом. Но на этом и конец властям. Сами себе стреляют в ногу.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока3 октября 2018 г.-1
    Тогда наше государство было неолиберальным и людоедским – но при этом чрезвычайно слабым. ************************************************************************** Сейчас государство окрепло, на роже лиц и подбрюшье образовались запасы сала и загривок покрылся щетиной, а по сему и меры к нарушителям будут иные. В одной их «соловьиных передач» его брат высказал мысль, что президент Трамп поставил себе цель избавить США от стран-нахлебников. Такая политика оправдана звериной сущностью капитализма, где выживает сильнейший. Но такой политики решила в лице Путина придерживаться российская власть. Повторять, что возврата к прошлому не будет, смыла нет. Это документально подтверждено. И вслед за устранением государства от обеспечения граждан правом на труд по специальности, качественное жильё, эффективное здравоохранение, добросовествные услуги, образование, достойный заработок и пенсионное
  • Юрий Дока
    Юрий Дока3 октября 2018 г.+1
    обеспечение оно, несомненно, будет и дальше проявлять заботу именно к этой категории граждан. Именно поэтому ни прогрессивной шкалы НДФЛ, ни внятных объяснений по поводу принимаемых законов и реформ мы не услышим. Мы будет должны до тех пор, пока нас не загонят в гроб или на жалкую подачку, которую можно сравнить только с подачкой. А перед нами будут петь, говорить, плясать «государственные клакёры», которые в своей жизни не заработали ни одной мозоли на руке и ни одного трудового рубля. Но при этом они получили право учить жизни всех остальных...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов3 октября 2018 г.
    Всё наше государство превратилось в большую путинско-потёмкинскую деревню! Где либерал-олигархия отдельно, а народ отдельно! Хорошо что наш народ очень трудно поддаётся переформатированию и продолжает жить не по закону а по справедливости!
  • Александр Орлов
    Александр Орлов3 октября 2018 г.-1
    Плачь, сочуствие, скорбь... всем жителям большй путинско-потёмкинской деревни. И как хорошо, что я живу в России.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов3 октября 2018 г.+1
      Живёте? :-) Мне думается что вы существуете.
      • Александр Орлов
        Александр Орлов6 октября 2018 г.-1
        Вам думается? Мыслеобразы по привычке направьте на высокочастотное нытье о СВОЕЙ мерзкой стране с тупыми властями и ноющим в нищете народе. Ну и существуйте в своем сумраке. А мы, и я в том числе, живем - не ноем. И светлое видим, и гной подтекающий из когда-то тоскующих о 100 сортах колбасы, а сегодня ноющих об отсутствии идеологии в путинской деревне... Есть такое мерзкое для вас слово - патриотизм. Для меня оно и есть идеология.