Самое свежее

Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один!

Ольга Туханина. Новая линия власти: дома престарелых и похороны семьи. Зачем ей это?

  • Глава Сбербанка Герман Греф дал интервью программе «Мнение с Эвелиной Закамской» телеканала «Россия-24».

    Если бы он сказал то, что сказал, еще в феврале этого года, наверное, социальные сети взорвались бы от возмущения. Но поскольку сегодня политика Кремля по некоторым внутренним вопросам изменилась на 180 градусов, что привело к расколу активной патриотической общественности, то и возмущение словами Грефа оказалось не таким уж бурным. В конце концов он только выступил в поддержку обращения Путина к народу.

    Главным, на что все и обратили внимание, стало лишь упоминание о домах престарелых как о новом общественном благе. В России, мол, до сих пор считается предосудительным сдавать своих родителей в богадельни, а во всём мире это давно почетно и престижно.

    О таком развитии событий настолько прямо еще никто из системных либералов нам не сообщал. Между тем людям следовало бы не возмущаться, а внимательнее прислушаться к тому, о чем говорит Герман Оскарович. Негодование обычно мешает трезво оценивать обстановку.

    Противники пенсионной реформы попались на удочку тех, кто эту пенсионную реформу активно продвигает. Они тонут в обсуждении экономических сторон реформы. На самом же деле пенсионная реформа – это прежде всего шаг политический, и даже идеологический. В своё время так Анатолий Чубайс описывал приватизацию: это никакое не экономическое решение, а окончательный слом советской системы. Ну вот и пенсионная реформа – это окончательный слом традиционной российской семьи.

    Это уже давно произошло на Западе, где остатки традиционной семьи сегодня уже просто добивают с помощью восхваления семьи нетрадиционной, прославления меньшинств, разводов, эвтаназии и т.п. Одним выражением это можно назвать «атомизацией общества потребления».

     

    А как это работает у нас?

    Да ровно так же. Сейчас был сделан первый шаг: повышение пенсионного возраста. Для обычного человека это обернётся не только резким – в некоторых случаях до двух раз – снижением доходов в пожилом возрасте, но и ликвидацией женщины как хранительницы семейных связей.

    Пропаганда сообщает, что женщины 55-ти лет еще молоды и не хотят называться бабушками. Ничего глупее не придумаешь, поскольку «бабушка» – это не возраст, а семейный статус. Согласно современному российскому законодательству женщина может стать матерью в официальном браке уже в 18 лет, а бабушкой, соответственно, в 36. Вряд ли кто-нибудь может всерьез называть женщину, не достигшую сорока, старушкой. Но если у нее есть внуки, то она уже бабушка – и хоть ты тресни.

    В том-то и было дело, что у женщины в 55 есть ещё энергия и силы, но старая пенсионная система при этом давала ей определенную степень свободы. Часто упоминают о том, что такие женщины активно помогали своим детям. Но ведь не только детям и внукам. Именно эти женщины обеспечивали все основные семейные события. На их плечи ложилась организация семейных торжеств, свадеб, похорон, юбилеев. Как и уход за теми членами семьи, которым в наших условиях удалось дожить до 75-80-и лет. Молодые пенсионерки ухаживали не только за своими родителями, но и за родителями мужа, а часто и за дальними родственниками, если у тех никого не оставалось.

    Теперь эту возможность у женщин обрезают на целых пять лет. Одновременно предлагают и выход из положения – дома престарелых. А куда ты денешься? Теперь ты не можешь оставить свою работу и хочешь или нет, будешь уговаривать своих стариков отправиться «в одно уютное место, где вам будет очень хорошо».

    Однако чтобы дома престарелых были выгодны нашему олигархату с коммерческой точки зрения, пенсии как раз и нужно будет поднять. И это не для самих стариков будет сделано, а для организаторов коммерческих домов престарелых. Стоимость пребывания в таких домах будет выше средней пенсии приблизительно на треть – чтобы работающие пожилые были вынуждены залезать в кредиты ради своих дряхлых родителей. А так как работа в пожилом возрасте многих сведет в могилу раньше, то их кредиты останутся не погашенными. То есть их движимость и недвижимость перейдут уже не к детям по наследству, а Герману Оскаровичу и его замечательному банку. Идеология, конечно, идеологией, но она ведь в том и заключается, чтобы доить людей досуха с рождения до смерти. «Люди – наша новая нефть».

     

    Так что интервью Грефа – только начало. Скоро мы будем часто слышать, какие прекрасные на Западе дома престарелых, как там хорошо живется энергичным старикам и старушкам в окружении улыбчивого персонала. Хотя Голливуд (а это самое верное отражение американского бессознательного) никак не подтверждает этой радужной картинки.

    Старики вовсе не желают продавать свои дома и отправляться в благословенные райские уголки. В литературе и кинематографе такие уголки часто прямо сравнивают с концлагерями, в которых бесправные постояльцы подвергаются бесконечным унижениям и издевательствам. Вспомнить хотя бы знаменитый роман Стивена Кинга «Зеленая миля», главный герой которого рассказывает свою историю, находясь как раз в доме престарелых.

    Но взывать к разуму и приводить негативные примеры будет бессмысленно. Это не помогло в отношении пенсионной реформы, не поможет и тогда, когда нам начнут навяливать «прогрессивные богадельни».  Они – никакие не фантазии Грефа, а наше ближайшее будущее. Глава Сбербанка и не скрывал, что работа над созданием новой системы домов престарелых активно идет уже целых два года.

    Но этим дело не закончится. Пенсионный возраст будут повышать и дальше, вплоть до полной отмены пенсионного обеспечения в том виде, в какой мы ее знаем. А вслед за домами престарелых последуют и другие шаги, знакомые нам по зарубежным практикам. Не стоит удивляться тому, что через несколько лет наши власти вдруг начнут поддерживать гей-браки, а мэры наших городов будут возглавлять гей-парады. Итогом всего станет единственный постулат – «ты царь, живи один».

    Впрочем, как это уже не раз бывало в истории, пока мы плетемся в охвостье западных социальных новаций, на самом Западе от них вскоре могут начать отказываться. Биология берет своё. Человек – существо социальное, он не может жить в вакууме, у него начинает ехать крыша.

    И к тому моменту, когда мы окажемся в той точке, в какой Запад пребывает сейчас, там, вполне вероятно, всё опять поменяется. И на нас вновь будут смотреть как на дикарей, которые отправляют своих родителей в дома престарелых, работают по 12 часов с детства до смерти и мирятся со стократным разрывом в доходах бедных и богатых.

    Наши западники в итоге могут в очередной раз оказаться у разбитого корыта. Им-то поделом, но вместе с ними у разбитого корыта окажемся и мы. Потому что пока остановить наступление «дивного нового мира» мы не в состоянии.

27

Комментарии

12 комментариев
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр5 сентября 2018 г.-1+8
    "через несколько лет наши власти вдруг начнут поддерживать гей-браки, а мэры наших городов будут возглавлять гей-парады." --------------- Так наш Плешивый Сморчок уже однажды проговорился, что ему неоднократно приходилось награждать высокопоставленных пидорасов и пожимать им ручку. А это значит, что он одобряет и поддерживает... Поэтому видно неспроста заднеприводная "элита" в свой "кремлевский полк" отбирает двухметровых новобранцев и одевает их в эротические мундиры. Ну прям таки "екатерининская епоха", только с той разницей, что Катька повелела всем пидорасам яйца на чурбаке рубить, а в задницу горячие угли вбивать, для темпераменту и на долгую память. -------- Ну а насчет "грефов"... есть хорошая пословица, "кому суждено быть повешенным, тот не утонет".
    • Владимир ОтСохи
      Владимир ОтСохи5 сентября 2018 г.+4
      В масть! Как можно ручкаться с голубцами, а? Ведь даже прикосновение, случайное, к пидору - тут же зашкваривает прикоснувшегося... Другое дело, когда этот "прикоснувшийся" сам ребятишек в животик целует. Ещё лет 15 назад вышел прекрасный материал, то ли в Новой, то ли в Совсекретно "Голубые ели и пили в Кремле" Погуглите - оч интересно! И обратите внимание, когда это писано...
      • Юрий Дока
        Юрий Дока5 сентября 2018 г.+1
        "Голубые ели в Кремле. И пили тоже" https://www.sovsekretno.ru/articles/id/121 ========================================================= Это о ЕБН-ской эпохе...
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи5 сентября 2018 г.+1
    Да что вы, автор. Дивный мир уже наступил! Неужто не видите?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 сентября 2018 г.+9
    Наверное, многие знают, что перед началом гайдаровской «шоковой терапии» демократы проявили инициативу – стали ударными темпами строить новые места заключения. Они скрупулёзно рассчитали, что проведение каннибальских реформ, т.е. тотальное ограбление народа будет сопровождается невиданным ростом преступности в стране вследствие резкого обнищания не менее 90% «россиян». Так и сейчас всё подсчитано и рассчитано гражданами при государственном портфеле, затеявших якобы пенсионную реформу, которая на самом деле по факту упраздняет даже ныне существующую пародию на пенсионное обеспечение простых «россиян». Насчёт домов престарелых строго режима содержания. Если они в настоящем представляют собой фабрики смерти, где физически уничтожают стариков, то какой же в них будет твориться ужас после того, как в полную силу заработает новая пенсионная «реформа?!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов5 сентября 2018 г.+4
    Пора уже оставить иллюзии по отношению к либеральной системной оппозиции и называть вещи своими именами. Так, известный всем Чубайс, в интервью откровенно сказал, что он - антинародник и нисколько не стыдится этого. Возникает вопрос: раз он таковым является, то режим, будь он советский или буржуазный, никакого уже значения не имеет, так как он просто ненавидит народ. Да, случаются у людей подобного рода моральные аномалии, но тогда им не место находиться в обществе, тем более занимать высокие должности в нём. Значительно разумнее будет им находиться на необитаемом острове и ненавидеть человечество в одиночестве. Беда вся в том, что на верхушке в России сейчас находятся в основном подобные Чубайсу.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов5 сентября 2018 г.+7
    Уже несколько лет пишу: власть имени путина-медведева и либерал-олигархии,будучи на вассальных условиях в золотом миллиарде, давно потихоньку открывает окно Овертона! Втискивая туда всю ту ересь, которая сейчас правит на Западе. Недалеко и до внедрения педерастии. Всё делается по указанию МВФ и не только в России но и во всём мире. Все действия тайно или явно уменьшают количество людей на Земле! Золотой миллиард зачищает Землю для себя! Путин всего лишь марионетка.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий5 сентября 2018 г.-1+1
    На фото- электорат Собянина. Пусть попробуют проголосовать против! Сразу живым в московский крематорий. 9 числа к ним обязательно придут, раз в году понадобятся.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр5 сентября 2018 г.+7
    "Недалеко и до внедрения педерастии." -------- Чего уж там "недалеко", когда всё уже поставлено на прочную финансовую основу. Включите телеящик, где на всех каналах, в открытую, прямо и косвенно рекламируется проституция, педерастия, наркомания, садизм и прочие извращения. В подтексте этой оголтелой пропаганды только одна цель - вбить молодежи в подсознание, что всё это тоже бизнес и способ заработать, если у тебя нет других возможностей. Цель этой преступной политики ясна и бесспорно, что в своё время ответят за неё все нынешние козломордые властители.
  • Олег Кизим
    Олег Кизим5 сентября 2018 г.+7
    Туханина сказала об этой реформе то, что еще никто не говорил. Это все страшно горько и обидно. Но горше всего, что наш народ все это принимает с распростертыми объятиями. Его хлебом не корми – дай только посмотреть скандальные передачи про извращения всяких поп-звезд. Самый рейтинг! Море писем и желающих принять участие. А что рядом у телека пристроились и дети – и готовы «делать жизнь» с тех уродов, маму с папой не волнует. Но ведь в звездные уроды попадает один из миллиона. А остальные просто остаются с изуродованной на всю жизнь психикой в обсевках, опускающих собой страну.
  • Ольга  Филина
    Ольга Филина5 сентября 2018 г.+8
    На западе дома престарелых не горят с такой интенсивностью, как в России. "Сдай" старенького родителя в дом престарелых - и получи бесплатную кремацию на месте. Заживо. Гитлер с Геббельсом замучились в гробах переворачиваться.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 сентября 2018 г.+6
    В Рф существует и действует с 91 г. криминальный "бизнес" по отъёму жилья у стариков с последующим их убийством. В этом почти, что легальном жутком "бизнесе" участвуют сотни тысяч "добропорядочных" граждан, как-то, медики, социальные работники, чиновники всех мастей и рангов, полицейские, прокурорские и судейские работники... В общем, завладение жильём стариков есть такое же прибыльное занятие, как и распространение наркотиков, торговля оружием, рабами...