Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Ольга Туханина. Дави на власть! Кнопка для всенародного давления на нее создана

  • Цифровой мир, о котором так долго говорили большевики (зачеркнуто) наши власти, приходит, как я вижу, прежде всего в политику и в систему отбора этих самых властей.

    На этот раз «Единая Россия» проводит свои праймериз с помощью электронного голосования. Раньше такого не было, событие в некотором смысле историческое.

    Слово «праймериз» мне категорически не нравится, а вот сама система интересная. Возможно, глядя на наших депутатов в Думе, нам бы ей чаще пользоваться, а не сидеть потом с удивленным видом. Тем более что в предварительном голосовании по выдвижению кандидатов могут принимать любые граждане России, не только члены ЕР и даже не ее сторонники. Да вот хоть я.

    Насколько я поняла, принцип регистрации для голосования похож на принцип регистрации на сайте Госуслуги. Сначала регистрируешься на сайте партии, а потом подтверждаешь свою личность на одном из участков. После чего можешь голосовать откуда угодно, с любого устройства, которое под рукой. Правда, обещают страшное: проголосовать дважды не получится.

    Хорошо бы, конечно, эту систему потом вообще прикрутить к аккаунту на Госуслугах. Потому что там твоя личность уже подтверждена – и не надо делать лишних движений.

    Собственно перед нами один из немногих случаев, когда руководство правящей партии желает повысить свою легитимность и облегчает гражданам возможность выбора. А граждане пока, надо признать, этим пользоваться не спешат.

    Хотя надо учиться. С одной стороны, мы граждане законопослушные. С другой – часто жалуемся, что нас не слушают и мы мало влияем на процесс. Вот появился необременительный способ повлиять. Так давайте же участвовать в политической жизни страны. Тем более что сегодня это стало не так уж и сложно.

10

Комментарии

7 комментариев
  • Иполит Воробьянинов
    Иполит Воробьянинов30 мая 2018 г.-3+1
    Мечтать не вредно. Эти, предварительные выборы, такая же лабуда как и настоящие.
    • Наталья Румарчук
      Наталья Румарчук30 мая 2018 г.+3
      А можно спросить Вас, человека с лабудовой фоткой и лабудовым именем – что не лабуда?
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков30 мая 2018 г.+1
        На выборах высокого уровня--с контролерами всякого рода-"кое-где порой" случаются обязательные вбросы и прочие шалости. А тут партия сама себя будет контролировать. Да не партия, а верхушка, которая берет под козырек при слове Путин. Ей бы сначала репутацию подправить, отмыться от коллективного подхалимажа. Наконец, научиться думать, и отстаивать мнение
  • рука нога
    рука нога30 мая 2018 г.
    согласен с Натальей-прежде чем лабудой называть, всё что не дошло или дошло ...пруфы в студию и конкретно разжевать свою позицию, почему лабуда?.....иначе лабуду Иполит ты загоняешь
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 мая 2018 г.-2+3
    Никто меня не убедит, что демократические процедуры, даже с привлечением самых навороченных цифровых технологий могут хоть на одну йоту повлиять на политику властей. Объясню почему: потому что сама Идея демократии порочна и нежизнеспособна в принципе. Демократия - это разлагающийся труп, который невозможно оживить с помощью всевозможных припарок.
    • рука нога
      рука нога31 мая 2018 г.
      здесь же хотябы пытаются играть в демократию...в США вообще неизвестных пару десятков человек "голосуют" за ВСЕХ! Голосование выигрывает кандидат, набравший по крайней мере 270 голосов Коллегии выборщиков. За счёт непрямого голосования, возможна (и происходила) ситуация, когда кандидат, получивший большинство голосов выборщиков, тем не менее, проиграл бы, если бы учитывались голоса отдельных людей на общенациональном уровне. ищите в вики Избирательная_система_США
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков30 мая 2018 г.
    "Вообще, на мой вкус, ни один лексикон не представляет никакого выражения, которое можно было бы назвать неприличным, но человеческая злоба так велика, что нередко прибегает к самым почтенным словам для изъяснения понятий совершенно неприличных" С.-Щедрин