Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ольга Туханина. Отдел дезинформации

  • Картинки по запросу Альбац

    Для начала цитата:

    "Новому подразделению было дано громоздкое название "Отдел дезинформации и психологической обработки". Разумеется, это название было сразу сокращено
    до "Отдела дезинформации".

    Был назначен руководитель нового отдела. Какие-то остряки сразу окрестили его "Обманщиком" - очевидно, по тем же соображениям, по которым шефа отдела технических средств называли "Квартирмейстером", а начальника
    юридического отдела - "Юристом". (с)

    Это самое начало романа Фредерика Форсайта "Обманщик". Да, художественное произведение, но автор работал в МИ-6 двадцать лет. На минуточку. Под прикрытием журналиста (хе-хе). Автор жив и сегодня, ему 79 лет.

    Конечно, по версии писателя, отдел дезинформации британской секретной разведывательной службы (Интеллидженс Сервис) был создан в ответ на происки КГБ и СССР. В ответ на дезинформацию Советов, Андропова.

    Что же.

    У нас тут преподаватели МГИМО на голубом глазу утверждают, что НАТО был создан в ответ на создание Варшавского договора. И после этого продолжают работать. Наверное, ядерную бомбу америкацы тоже создали в ответ на аналогичное оружие в нашей стране.

    Да ладно. Не в этом суть. А в том, что дезинформация и ложь - это законное оружие на войне. Этим оружием убивают.

    Вы не можете причитать и охать, когда враг вторгся на вашу территорию и стреляет в вас. Не можете взывать к морали, к Богу, к заповеди "Не убий". Бесполезно, вас уже убивают. Или вы покорно мрёте, или вы начинаете обороняться. Других-то вариантов нет.

    С нами невозможно воевать прямо. У нас есть ядерное оружие. Нас можно развалить изнутри, как СССР. Не секрет полишинеля, да?

    Любая трагедия в стране - это момент высшей уязвимости. Это прореха, это слабое место. Всегда туда будут бить.

    Вспомните, как страна выла по "Курску". Я помню отлично. Неделю мне снилось, что я захлебываюсь, это не преувеличение. Нас убеждали, что люди живы. Что подлец Путин - в Сочи. Фразу с "она утонула" крутили день и ночь все федеральные каналы. Путина в тот момент я ненавидела. Журналисты убеждали нас, что людей можно спасти, а никто и не чешется. Потом выяснилось, что все погибли почти сразу. А тот, кто не погиб сразу (капитан Колесников) - в течение нескольких часов. Ничего нельзя было сделать, ничего. Но страна рвалась на части.

    Потом точно так стучали покойники на Саяно-Шушенской. Они стучат. Их слышат. Где власти?

    А наводнение в Крымске? Тогда секретные трупы вывозили на Камазах в ящиках с маркировкой "Единой России". На Крымске я окончательно поругалась с несколькими друзьями. Я была бездушной, а они жаждали правды. Власти скрывают.

    Олд-скул помнит Мишу Вербицкого. Он давным-давно сформулировал презумцию виновности российской власти. Всё ещё в середине нулевых было сказано откровенно.

    По телевизору нам сейчас говорят, что 98% украинцев соболезнуют трагедии в Кемерово. А всякие выродки есть везде.

    Так вот, по телевизору как раз сейчас нам тупо лгут. Лжет конкретно Шейнин в программе "Время покажет". Украинцы в массе своей нам вовсе не соболезнуют. Они с нами воюют. На этой войне дезинформация и ложь - законные средства. Чем хуже нам, тем лучше им. Потому что война уж точно - игра с нулевой суммой.

    А мы играем в толерантность и близкий народ. У нас есть 282 статья. Ещё чуть-чуть, и меня по ней смогут привлечь. Но не Сытина и не Амнуэля. Потому что я не люблю эти правила игры, а они по ним играют.

    Зачем же нас обманывает наша собственная пропаганда? Не противника, а нас? Не знаю, но это раздражает.

    Так вот, я внимательно смотрела митинг в Кемерово. Мне было страшно. Я видела, что власти ситуацию не держат и ей не управляют.

    Власти позволили митинг по итогам. Это всё равно, что вылить бензин на площадь рядом с горелкой. Город (даже после трагедии) живет всё равно. Люди работают, врачи дежурят, водители водят, шахтеры добывают. А кто на площади? Гремучая смесь. Убитые горем люди. Их знакомые и друзья. Праздные зеваки и школота. Пьяные. Активисты разных политических сил. Фрики. Люди, которые считают, что власть их обидела (по разным поводам). Провокаторы.

    Горючая смесь. Спичку поднеси.

    Несколько раз там чуть не начиналась драка. Но те люди, которые её провоцировали, не хотели сами вступать в конфликт. Они хотели подставить под дубинки тех, кто потерял семью.

    Что было бы? Малейшая кровь тех, кто потерял своих в "Зимней вишне" - и взрыв всего Кемерово. Гражданское противостояние, по итогам которого 64 погибших могли бы показаться мизером.

    На Украине перед майданом была Врадиевка (погуглите). Были подобные вещи. Успокаивать себя в том, что мы - не такие - не стоит. Мы же не расисты и не нацисты. Психология человека есть психология.

    Представьте: конфликт с властью в Кемерово. Стреляют. С кем будет Томск, Красноярск, Новосибирск? А расшатать Сибирь - что может быть вкуснее?

    Мы пережили столько трагедий. Но власть так и не получила алгоритма действий. Нельзя собирать толпу на площади. Никто не говорит - запрещать. Но вы хоть столами её рассеките. Поставьте чайники, пусть люди чай пьют и кофе, пока дискутируют. Снизьте градус.

    А у нас власти не умеют общаться с людьми в таких ситуациях. Путин? Один он? Страшно.

    Смотрю телевизор последние дни - волосики шевелятся. Нашли одного виноватого - пранкера из Украины.

    Он, как я и сказала, враг. Но ведь и внутри страны ровно такие же враги. Введите статью: сознательная дезинформация во время национальных трагедий". И сажайте. На десятилетия.

    Я, помню, была против двух лет для Пусси Райот. "Чего мы такие жестокие". Но вот какое дело. На солее больше никто не пляшет. Казалось бы - слава, всё такое. Но вот почему-то не пляшут. Посадите Немагию, посадите Альбац. За 400 погибших, за дезинформацию, за провокацию социального взрыва. В следующий раз (он будет, к сожалению) у нас хотя бы этот фактор не будет работать. Увидите. Слова никто не пикнет.

    Это же просто. Власти скрывают? Есть точная информация, видео, номера машин, фамилии? Тебя не посадят, посадят тех, кто скрывал информацию. Ах, у тебя этого нет? ты в сети нашел? В тюрьму.

    Почему так? Потому что 64 человека, дети - ужасная трагедия, страшная. Но то, что делает Альбац - это пролог к трагедии ошеломляющей.

    На майдане погибла сотня. С тех пор - уже десять тысяч. Включая детей, всю аллею ангелов.

4

Комментарии

2 комментария
  • Александр Егоров
    Александр Егоров30 марта 2018 г.+2
    Я все время задаюсь вопросом - а что делают наши разведчики в Англии, где их осведомители, агентура, оперативная работа? Где Ладейниковы, Вайсы из фильмов Мертвый сезон и С чего начинается Родина. Что нельзя получить доказательств того, кто заказал Литвиненко, повесил Березовского, сбил Боинг, отравил и тут же вколол противоядие нужного типа Скрипалям? Раньше это это делать как-то умели. И Бортникову бы было, что доложить.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc30 марта 2018 г.+5
    Автор прав во всём, Складывается впечатление что мы надеемся на .., а на самом деле , не на кого. Путин призывает, обещает и ничего из того что должен, не делает. И это бездействие настолько очевидно, что невольно напрашивается мысль, "ЦАРЬ не то чтобы не настоящий, а его вовсе нет". А страной правят какие то марионетки дебилы. Жизнь перестала быть настоящей. Неужели это только мне так кажется? На самом деле мне уже не кажется, не знаю как вам.