Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ольга Туханина. И не сказал ни единого слова… Беспечность Путина на новом старте

  • В феврале этого года многие аналитики отметили десятилетие речи Владимира Путина в Мюнхене. Общий вывод такой: наш президент угадал многие тенденции, предвидел развитие международной жизни на долгие годы вперед.

    То есть большинство авторов славили речь нашего лидера как речь мудреца и пророка.

    Между тем если внимательнее посмотреть на отдельные моменты этой речи, станет понятно, что эта речь скорее бунтаря. Хотя спокойный тон Путина скрывают этот факт от многих. Более того, в ряде моментов наш президент откровенно лукавил.

    Так он сказал: «Предлагавшийся же после «холодной войны» однополярный мир – тоже не состоялся».

    Отчего бы это он не состоялся?

    Был мир биполярный, один из полюсов исчез, и мир по факту стал однополярным. Бывшие союзники СССР вошли в НАТО, и даже не только союзники, но и бывшие части нашей страны.

    Наши военные самолеты резали на металлолом, а сотрудники ЦРУ разгуливали по кремлевским коридорам. Все вопросы международной политики отныне решались в одном месте – в Вашингтоне.

    Однополярный мир таким образом очень даже состоялся. И к моменту произнесения речи в Мюнхене существовал уже более двадцати лет, если отсчитывать от капитулянтской встречи Горбачева с Рейганом в Рейкьявике.

    В феврале 2007 года Путин по сути сказал, что Россия с таким миропорядком не согласна, посылает его подальше и будет ломать.

    Что это, если не бунт, мятеж, ну, или революция?

    Странно было бы предположить, если бы тогдашние хозяева мира, выслушав главу России, сказали: «Э, да этот парень прав. У нас что-то слишком много власти и денег. Это несправедливо, надо бы поделиться». Нет, конечно. Бунт должен быть подавлен. И давить его начали буквально тогда же.

     

    Конечно, в истории нет сослагательного наклонения. Но делать какие-то предположения мы можем. Хотя бы задать вопрос – а что было бы, если? Если бы Путин не произнес своей речи, напал бы Саакашвили на Цхинвал в 2008? Если бы не речь, состоялись бы волнения на Болотной? Был бы такой Майдан в Киеве, какой был в 2014, или такой, как в 2004-м?

    Наши белоленточные думают, что если выйти на площадь и прокричать «удавим диктатора, мы здесь власть!», то после этого можно спокойно вернуться в ресторан «Жан-Жак» и пить уругвайское белое с сыром грюйер. Ну, бросили вызов власти, но ведь это не очень-то и серьезно. Однако же власть почему-то с ними не согласна.

    Не хотелось бы думать, что наши руководители, поднимая бунт против сложившегося миропорядка, были настолько же наивны и трогательны, как наши собственные западники. Все, что с нами происходит, можно было после 2007 года легко просчитать и спрогнозировать. Санкции, изгнание из всех международных организаций, включая и спортивные, попытки превратить нас в общий жупел, остракизм.

    А вы как хотели? Мировое господство не отдают по первому требованию.

    Однако же, бросая вызов системе, наши власти оказались на удивление беспечны. Во многих вопросах мы просто опаздываем. Потом приходится лихорадочно затыкать дыры. Потому что мы для себя вообще-то плохо сформулировали, какой мир хотим видеть вместо однополярного.

    Многополярный – красивое, но пустое слово, за которым пока нет внятного содержания. А ведь на нас смотрят представители многих других стран.

    Мы опоздали с созданием собственной платежной системы, по-прежнему держим деньги в американских ценных бумагах. Нашу продовольственную безопасность пришлось создавать спешно, с колес. Мы всегда реагируем вторым номером – вместо того, чтобы предугадывать шаги противника.

    В конце концов наши власти даже не удосужились объяснить своему собственному народу, чтó сейчас происходит. Возможно, как раз потому что они и для себя это четко не сформулировали. Поэтому каждому человеку в нашей стране приходится понимать все буквально на интуитивном уровне.

    Как говорится, мы ввязались в драку, «а там посмотрим». Оттого и возникает множество проблем.

    Взять, хотя бы, проблему с Олимпийскими играми. Нельзя противостоять устоявшемуся миропорядку на Украине и в Сирии, но вместе с тем ждать, что, допустим, в спорте с вами будут играть по неким вымышленным правилам в соответствии с некими идеалами. Нет, вас будут гвоздить с той силой, на которую только способны.

    Вы же бунтари, парии, отверженные. Или вы создаете свои собственные структуры в качестве альтернативы – или унижаетесь и клянчите.

     

    Нельзя поднимать бунт и спрашивать, а почему меня больше не пускают в клуб. Честнее было бы сказать спортсменам, что больше никакой международной системы для них не существует. Что они должны делать выбор – или они остаются здесь, чтобы создать какую-то новую систему, или им лучше менять гражданство и продолжать жить в по-прежнему еще существующем однополярном мире. Но делать вид, будто спорт каким-то дивным образом остается за скобками, невозможно.

    Нельзя принимать какие-то одни установки однополярного мира, одновременно протестуя против других. Это нелепо. Это все равно, как если бы наша прозападная революционная оппозиция свергала Шойгу, но усиленно прислушивалась к Лаврову. Так не бывает.

    Наши граждане на уровне той самой интуиции прекрасно понимают, зачем нужен суверенитет. Это возможность. Сам по себе он ничего никому дать не может, но без него о той самой хорошей жизни для народа, о которой вдруг начали стонать либералы, и речи быть не может.

    Если мы посмотрим на историю возникновения двух сверхдержав XX века, то найдем нечто общее. Обе эти сверхдержавы считали самих себя пупами земли, точками, где происходит все самое главное. В США отцы учат мальчиков играть в бейсбол. А мальчики хотят стать звездами бейсбола – уже многие десятилетия. И американцам плевать, насколько бейсбол популярен в мире. Почти каждый американец уверен, что живет в лучшем городе лучшего штата самой лучшей страны на земле. Они могут часто переезжать, но уверенность от этого не исчезает.

    Советский Союз долгие годы мир вообще не признавал. Он не участвовала в Олимпиадах до 1952 года. Но был полностью самодостаточен. И только тогда, когда советская молодежь стала в массовом порядке мечтать о джинсах и кока-коле, страна и закончилась.

    Сегодня главное для всех нас происходит здесь, в России. Не где-то там на Олимпиадах, на Евровидениях, в ПАСЕ или ООН. Прямо тут. От этого и надо плясать.

    Люди в 2007 году ввязались в международный бунт вместе со своими властями. Теперь мы все под санкциями, теперь выезжая за рубеж, мы все «те самые русские». Теперь мы все в одной лодке.

    Но наш национальный лидер, выдвигаясь на очередной срок, нашел добрые слова для наших спортсменов и ничего по поводу Олимпиады не сказал нашим гражданам. А ведь унизили не спортсменов, унизили нас всех и нашу страну. Еще в октябре этого года сам президент это признавал. Но смолчал об этом в момент своего выдвижения. Это плохо, это неправильно. Нельзя бунтовать чуть-чуть. Нельзя быть мятежником в Сирии и послушным безропотным страдальцем в олимпийском движении. Люди у нас хотят библейского: «да-да, нет-нет».

    Можно расценивать это как наказ. Потому что пока я вижу, что так называемое «путинское большинство» (оно же «крымский консенсус») пребывает в огромном недоумении.

13

Комментарии

29 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий8 декабря 2017 г.-5+2
    ахахаха очередная предвыборная статья Туханиной. Тут тебе и "бунт" Путина, причём по Ленину (это когда лишь бы ввязаться в драку а там посмотрим) Не ну Ленина зачем было вспоминать. Может чтоб тонко плюнуть. Набор пропаганды, а не статья. Несуразная и пустая, как и всё на что способна "наша" интеллигенция которая сказав "А" никогда не скажет "Б".
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев8 декабря 2017 г.-1+4
      Всё верно изложила Туханина! Особо отмечу, что все стоны по поводу "всей жизни спортсмена, потраченной на подготовку к Олимпийским Играм", которые сейчас раздаются из каждого закоулка, - а особенно истерит на всех каналах ТВ некая Иоланда Чен, которая всю жизнь пропрыгала без особого успеха, - так просто можно сопоставить число этих "труженников" в трусах - около 200 человек и 146 миллионов граждан России, из которых 85% против того, чтобы мы были без флага и без Родины!
    • Борис Зелепукин
      Борис Зелепукин8 декабря 2017 г.-2
      Вообще то ".. ввязаться ..., а там видно будет" это Наполеон Бонапарт. А что касается статьи, то можно привести ещё цитату: " если мы не понимаем поступков лидера, то, скорее всего, у нас просто недостаточно информации для этого"
  • Юрий Дока
    Юрий Дока8 декабря 2017 г.-3+11
    Народ понял одно, что лидер, умолчавший ответ на предложение отказаться от государственных символов, позволивший их унизить, а с ними бросить пятно на всю страну какой-то выдуманной организации, в один прекрасный момент может сдать и национальные интересы с чистой совестью под давлением исключительных обстоятельств. Вот и всё...Как он ответит на эти выпады МОКи, это его дело. Ему жить дальше...А, что касается президентства, так и ГМС и ЕБН были президентами. Народ хранит о них память...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский8 декабря 2017 г.-1+7
    Ошибочно полагать, что миропорядок на этой планете может быть однополярным. Так не бывает, ибо любые явления имеют только два полюса – положительный и отрицательный. Поэтому мечта т.н. политиков, к слову, которые на самом деле таковыми не являются, о создании многополярного мира есть вредная иллюзия. Итак, биполярный мир продолжает существовать, несмотря на то, что ослаб его положительный полюс. Имею в виду Россию – правопреемницу СССР, насильственно одемократиченную врагами народа, и ими же направленную на кладбище, т.е. на капиталистический путь умирания.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий8 декабря 2017 г.-2+1
      Ошибочно полагать по Громадсекому что существуют два полюса из США, а второй якобы представляет Путин. Сам якобы вызвался))) Я фигею от такой трепотни!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий8 декабря 2017 г.-2+6
    В настоящее время действительно есть два полюса, но они оба враждебны России, и Путин ставленник одного и полюсов. Сколько можно нам его впаривать как независимого президента выбранного нами 70% голосов? Сколько??? Пока мы не передохнем? Тьфу..
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский8 декабря 2017 г.-2+6
      Виталий, Вы о чём? Повторяю специально для Вас: США и страны блока НАТО - это отрицательный полюс, - тьма - сосредоточение мирового зла этой планеты. Россия - полюс Света - надежда и спасение человечества. Середины нет. Кто не с нами, уйдёт с коры этой планеты. Причём здесь Путин... и вообще любые правители?!
  • За Державу Обидно
    За Державу Обидно8 декабря 2017 г.+3
    "Мы всегда реагируем вторым номером – вместо того, чтобы предугадывать шаги противника"- да не надо даже предугадывать, надо делать ПРОСТО свои шаги, идти по КУРСУ, который выбрали. (или не выбрали?) и тогда у нас будет меньше точек соприкосновения с западом. (точки соприкосновения- это потенциальные причины проблем и терок)
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский8 декабря 2017 г.+8
      Надо отказаться от демократии и капитализма, т.е. исправить курс на 180 градусов.
      • За Державу Обидно
        За Державу Обидно8 декабря 2017 г.+10
        Только так, я никогда не видел другой альтернативы. Мы пока топчемся растерянно, ХОРОХОРИМСЯ и деградируем по всем направлениям. Я всегда заострял внимание на всех форумах, что мы проходим ТОЧКИ невозврата, когда разрушать легко , а восстанавливать уже неподъемно. (Это и менталитет, это и формированпие мировоззрения молодежи, это КАДРОВЫй вопрос!!!! когда ОПЫТ постарел и не передал следующему поколению. ... и т.д. Вот здесь теряются целые ШКОЛЫ и традиции (в наукее.......)
  • За Державу Обидно
    За Державу Обидно8 декабря 2017 г.+1
    Наша Реакция на действия против нас запада напоминает мне (прямо в глаза режет) ситуацию с человеком и индюком (поймет тот, кто хоть раз общался с индюками)
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский8 декабря 2017 г.-1
      Это как? Не приходилось иметь дело с индюками.
      • За Державу Обидно
        За Державу Обидно8 декабря 2017 г.+1
        ради интереса в ютубе поищите. Общаться с индюками- это прикол) Не зря есть поговорка про надутого как индюк, тупого и скандального .
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов8 декабря 2017 г.-5+3
    Чисто женская логика, которая концентрируется главным образом на "лютики цветочки у меня в садочке". Флагман буржуазного мира США получил пробоину ниже ватерлинии. В мире выпущено долларов в 10 раз больше, чем стоит сами США со своими потрохами. Россия создаёт союзы государств в разных форматах и призывает перейти к расчётам в нац. валютах. Это приведёт к коллапсу доллара и уничтожению американской экономики, не говоря уже о катастрофическому снижению уровня жизни в США.
    • За Державу Обидно
      За Державу Обидно8 декабря 2017 г.
      Это аксиома.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев8 декабря 2017 г.+5
      Сладкие мечты! Вы о них расскажите Набиуллиной, Силуанову, Грефу, Кудрину, да Путину наконец... они долго будут смеяться вместе с главой ФРС Беном Бернанке! Справка: В марте 2017 года Россия вложила в американские гособлигации $13,5 млрд, увеличив общий объем инвестиций до $99,8 млрд и заняв 15-ю строчку в списке крупнейших кредиторов США.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов9 декабря 2017 г.-1
        Бен Бернанке уже давно не глава ФРС, поэтому вы рассмешили меня)) Спасибо, Павел!
        • Павел Шереметев
          Павел Шереметев9 декабря 2017 г.
          Серёга! Согласен, Бена сменила старуха Джанет Йеллен, в начале 2018 года на её место пророчат Гэри Кона, ну и что, от смены фамилии главы ФРС что-то изменилось в вывозе нефтяных денег России в ФША? Хули ты цепляешься за запятую, но не видишь предложения? Не разочаровывай меня, Серёга, не уподобляйся люэсным дегенератам наподобие Коффтуна или Фарион!
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов9 декабря 2017 г.
            В государственные облигации США Россией вложено около 100 млрд. долл. Примерно такая же сумму инвестирована американским бизнесом в экономику России. Так что здесь паритет: если не вернут вложенное в гос. облигации, то Россия не вернёт американские капиталы. Другое дело, 1,5 триллионов частных капиталов российских олигархов, вывезенных за рубеж. Они могут никогда не вернуться.
  • Елена Травина
    Елена Травина8 декабря 2017 г.
    удивительно, только что читала у Караганова про непросчитанные последствия в желании многополярного мира.
  • Я Славянин
    Я Славянин8 декабря 2017 г.-5+1
    Такие же как Туханина размахивали кулачками и призывали бомбить Турцию, но потом то, что сделал Путин (создал коалицию Иран-Турция-Россия) вообще стало шоком для Запада! Теперь Турция вообще грозит из НАТО выйти! Будет ответка и МОК и ВАДА! Будет!
    • Юрий Дока
      Юрий Дока8 декабря 2017 г.-1+5
      Вы по жизни такой или вам за это платят, как Славе Ковтуну? Такие, как Туханина не размахивали кулачками и не призывали бомбить Турцию, это предполагал ЖВВ на одном из эфиров Соловьёва. А мы говорили о том, что российские ПВО в образе С-400 не должны оставлять безнаказанно полёты иностранной военной авиации в Сирии. Задавать вам вопрос о том, что общего между коалицией Турция-Иран-Россия и МОК и WADA смысла не имеет. Будет ответка, будет...Такая же, какая последовала на гибель АПЛ «Курск», такая же, как на отстранение российских спортсменов от летней Олимпиады 2016 и Паралимпиады 2016, такая же, какая последовала но высылку российских дипломатов и срыв государственных флагов с дипмиссии. Отвечаем на обстрелы ВСУ российских территорий, отвечаем за потопленный корабль-разведчик «Лиман»...
      • Борис Зелепукин
        Борис Зелепукин8 декабря 2017 г.
        Рассуждения, по умственному уровню достойные мелкой дворовой шпаны. Вас даже этюд Путина со сбитым самолётом ничему не научил.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока8 декабря 2017 г.+3
      Мы, простые граждане России, отвечаем за всё, как пионеры, своими скотскими условиями проживания и доходами, на которые некоторые не смогут собаку прокормить...Мы отвечаем своими жизнями, за которые наше государство назначило цену 1 000 000 рублей. То есть, такие ваши знакомые, как Сечин например, при его годовом доходе по версии Forbes в 17 500 000 $, могут себе спокойно позволить оплатить смерть 1000 обычных граждан РФ. Отсюда и такое барское отношение верхов к простым людям. Ну, да ладно. Поживём-увидим, что ответит ВВП...
  • Олег Скворцов
    Олег Скворцов8 декабря 2017 г.-1+10
    Народ в шоке от Путина. У многих раскрылись глаза на его предательство. рано или поздно это должно было произойти. как и на крысиную сущность фашисткой российской либеральной элиты. Все эти олимпиады, мемориалы, отбирание дипсобственности РФ и соплежуйство МИДа на этот счет показывают, что марионеточный кремлевский олигархат развязал войну против российского народа. И ведь они не остановятся ни перед чем, чтобы защитить свою власть и активы