Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ольга Туханина: Лукавые рабы – или что-то больное в нашей внутренней политике

  • «Советского Союза нет уже четверть века, но вспоминаем мы его все чаще и чаще. «Советским духом» пропиталась не только российская повседневность, но и наши внутренняя политика, экономика, дипломатия. Кто же такой Homo Soveticus и почему современная Россия по-прежнему остается благоприятной средой для его обитания? Ответы на эти вопросы искали участники публичной дискуссии в Гайдар-клубе, выдержки из которой мы сегодня публикуем»».

    Это предисловие «Газеты.ру» к выдержкам из содержательной дискуссии, в которой приняли участие: Директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский, директор Левада-Центра Лев Гудков и руководитель Школы культорологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной. Модератор дискуссии и автор цикла – доцент кафедры культуры мира и демократии Факультета истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ Андрей Захаров.

    Смысл их высказываний: да какие же архаичные у нас люди, да тоталитарное сознание, да «лукавые рабы». И всё у них наукообразно, и Фуко, и Шпенглер, и Муссолини, и прочие авторитеты…

    Их политики в нашем архаичном обществе сегодня больше двух процентов якобы не набирают. Зачем же о них говорить?

    Но ВШЭ, РГГУ – это платформа нашего правительства. Государствообразующие институты.

    И получается странно до крайности: люди, которые на выборах действительно победить в большинстве случаев не способны, продолжают оставаться у нас у власти. Год за годом. Получают гранты и оттуда, и отсюда, не вылезают из телестудий, в первых рядах на любых конференциях.

    Их сторонники и ближайшие друзья почему-то называют себя несистемной оппозицией. Оппозиционируют, оппозиционируют, а потом едут на открытие Ельцин-центра и там стоят, слушают «сатрапа». А потом расползаются по своим радиоточкам, чтобы этого «сатрапа» всласть полить.

    Что-то больное в нашей внутренней политике. Что-то глубоко неправильное.

10

Комментарии

4 комментария
  • Денис Грачев
    Денис Грачев10 апреля 2016 г.+5
    Сам черт тут сломает голову: где власть, где оппозиционеры. Между собой устраивают какие-то якобы стычки – а народ остается по боку, и плевать на него и тем, и этим.
  • Aleks Best
    Aleks Best10 апреля 2016 г.+3
    Есть такое понятие, как 'прикормленая оппозиция'.. Это как собака породы "двортеръер", забыл кинуть кусок - лает, кинул - тоже лает.. 'на публику' только ) Такова сегодняшняя оппозиция.., вместе с олигархами обкрадывает народ жируя у кормушки и для виду повизгивая..
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc11 апреля 2016 г.+2
    Ну на самом деле всё предельно ясно,но не всем. Кто разум не напрягает, тот вынужден соглашаться с чужими доводами. Элементарный анализ, всегда показывает правильную картину. Хотите узнать правду, анализируйте ложь и последствия "правды".. Правда рождается только так. Почаще надо задумываться, над терминологией, понятиями, причинами и последствиями. И правильно строить причинно следственные связи. Советским Союзом чаще спекулируют, нежели оценивают его роль. Это главный козырь партии, которая его уничтожила. И продолжает добивать, опираясь на бездарных лентяев в лице народа и проходимцев в лице обновлённого руководства.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий11 апреля 2016 г.+1
      Согласен с каждым Вашим словом. Продолжают добивать. и именно Советский Союз. Вроде бы его нет, но команда ликвидировавшая его- осталась. И остановиться не могу. Главный проходимец и его "оппозиционеры" отняв будущее у моих детей, и вызывая разруху по всей России они что не понимают что копают себе могилу?