Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ирина Алкснис. Миллиард? Как миллиард? А нам?

  • Похожее изображение

    А Путин сурово с Серебренниковым поступил. Можно даже сказать, что жестоко.

    Там ведь есть очень важный момент: абсолютное большинство защитников режиссера искренны в своей позиции. Они действительно считают, что того преследуют за то, что он непонятый гениальный творец-фрондер, всю жизнь идущий поперек мейнстрима и государства.

    При этом они без сомнения понимают, что финансово в Гоголь-центре было нечисто, но относятся к этому с пониманием и снисходительно: "все так живут". Плюс там явно платились зарплаты в конвертах, то есть куча вполне рядового творческого народа получали свою копеечку (а звезды явно даже не очень маленькую) из этих денег. А это тем более оправдывает в их глазах воровство.

    Но озвученная Путиным цифра в размере миллиарда меняет ситуацию качественно. Это колоссальные, немыслимые деньги. Они изменят восприятие в головах огромной части отечественной творческой интеллигенции, причем главным образом именно оппозиционной, защищающей Серебренникова. Той самой, что ходила на его спектакли, видела копеечные декорации и костюмы, той самой, что в курсе размаха попилов в театральной среде.

    Но одно дело, когда ты полагаешь, что гениальный, не от мира сего творец щедро поделился государственной денежкой с окружающими, и совсем другое, когда ты осознаешь реальный масштаб денежной трубы, к которой он присосался и которая проходила мимо них.

    Зависть. Други, никогда недооценивайте фактор зависти в этой среде.

    В общем, я уверена, что количество симпатий и сочувствий гениальному режиссеру в российской творческой среде сильно поубавится после сегодняшних слов Путина.

2

Комментарии

2 комментария
  • Александр Егоров
    Александр Егоров5 сентября 2017 г.
    А говорят, что у нас культура плохо финансируется. Миллиард за три года. Если я в нулях не запутался, так это даже в долларах неплохо - семнадцать миллионов. Не во всякой европейской столице второсортный театр (ничего личного - но не Большой это, не Малый) получает такое финансирование от государства. Даже думаю, что ни в какой не получает.
    • Борис Дунаев
      Борис Дунаев5 сентября 2017 г.
      Наши власти снизу вверх глядят на США. И все плохое оттуда мигом перенимают. А вот хорошее... Между тем, в США государственных театров НЕТ ВООБЩЕ.