Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О философии

  • Георгий Петров 2

     
    Мыслю - следовательно существую (Р Декарт).


    Говорить о любви к мудрости без представлений о высшей премудрости – невозможно … если только не считать себя самого самым мудрым. Также говорить о том, что Высший Разум (Бог) не существует – удел недалёких людей, не обеспокоенных своей собственной жизнью, её целями и смыслами. Познаваемая ими «реальность» сводится к существованию их бренных тел здесь и сейчас. Других людей они видят такими же «членами» человеческого стада, которое бродит само по себе … без «руля и ветрил». Их нисколько не интересуют вопросы вечного бытия самой разумности, как способности предвидеть и предчувствовать. Сама «жизнь» таких особей пуста и безлика как раз в силу непринятия (и неприятия) самой мысли о том, что сами по себе они ничем не отличаются от животных и что существуют где-то и как-то вполне разумные люди ...

    Но хватит об этом. Давайте поговорим о разумном существовании как истинном бытии (ЖИЗНИ) Бога. Понятно, что понятие «смерть» в такой жизни отличается от наших представлений о ней. Смерть как НЕбытие, как отсутствие существования вообще, по самому существу представлений о Высшем Разуме, несомненно входит в «круг» Его понятий. И понимание смерти как отсутствие жизни вполне логично следует из Его собственных соображений о смыслах и целях ВОЗМОЖНОГО существования иного Разума, поскольку сам процесс мышления – суть постижение способов и целей бытия себя самого, а если мыслящий субъект способен на это, то он способен и на представления о ином, отличном о него самого сознании, занятом реализацией той же цели – самопознании ведь именно с самопознания начинается разумная деятельность как таковая.

    И вот тут я скажу одну очень умную вещь (только вы не обижайтесь, пожалуйста) о том, что самосохранение, продление своего собственного бытия в вечность (сколь угодно долго) требует от мыслящего существа ВЫБОРА представлений о том, ЧТО же, собственно, может быть в вечности такого, что имеет право на саму вечность, что может гарантировать ему самому жизнь вечную … Что может существовать ВНЕ его самого, но быть таким «страховым полисом», такой (умозримой) гарантией, которую просто необходимо иметь в своём собственном «арсенале» взглядов, «точек зрений» какую можно было бы использовать в целях выживания, самосохранения.

    Вполне понятно, что отсутствие способности иметь такие представления и такую вот возможность видеть самые разные приёмы и методы рассуждений и определяют саму невозможность осмысленной деятельности и целеполагание собственного бытия. Да и определить самого себя как личность, имеющую самосознание и волю, такое «сознание» не способно. Осознанность появляется лишь с пониманием того, что временное бытие плоти не есть жизнь, как способ существования себя самого, что собственная душа – это не служанка плоти, но самодовлеющее сознание, занятое познанием истинных реальностей бытия.
     
    И здесь вот, именно в этой точке бытия, происходит выбор «точки зрения» - реальности, в которой присутствует Бог, осуществляющий Свой собственный выбор жизни, как способа существования Истины = Бог есть Любовь, ведь только Любовь, как желание блага жизни вечной объекту Любви имеет право на саму вечность. А человек образом мыслей и подобием Божественных отношений создан способным «отражать» Его Любовь в мир и именно в этом и состоит смысл человеческого существования, как вечного бытия Слова Божьего, Истины, живущей не только в Боге, но и в нём самом.

    Некоторые вещи мы не понимаем не потому, что не способны их понять, а потому, что они не входят в круг наших понятий (К. Прутков). Отсутствие собственной точки зрения на бытие Бога часто объясняют широтой взглядов; но чем шире взгляд, тем он тупее. Я это к тому, что, отрицая что-то, надо предложить своё вИдение цели и смысла жизни, а также и свой оригинальный взгляд на мир. Отрицая Бога, люди лишь подчёркивают отсутствие самосознания и своё непонимание.
     
    Если продукт жизнедеятельности Разума есть мысль, то законченная мысль есть Слово, а воплощённое Слово – Бог - Иисус Христос. Бог мыслится как Отец, Родивший Слово и относящийся к Нему с Любовью. Само Слово для Бога есть Его нравственный Закон и Истина (Бог есть Любовь).

    Связь с Богом (религия) возможна только тогда, когда наша вера в Истину и наше стремление к Нему искренне (Бог смотрит в сердце) и является нашей единственной целью в жизни. Стремление к Истине не остаётся безответным и человек обретает религиозное знание, которое открывает цели Истинной жизни, которая с приходом Христа обретает настоящую свободу СОработника, сына и друга. Найденный однажды смысл собственной жизни как вочеловечение Истины, когда Само Слово Божье становится внутренней сущностью человека, позволяет даже при падении восстанавливать своё истинное предназначение «Божественного зеркала» -  четвёртого лица Троицы.

    До Воплощения Истины «Бога не видел никто и никогда». Люди поклонялись родоплеменным божкам, отличительной особенностью которых было стремление подчинить себе само бытие «рабов божьих» с помощью насилия. Смертный страх, боязнь наказания и злоба к иноверцам – вот движущая сила бессмысленного существования того людского сообщества, в котором Бог Вочеловечился, явив Самим Собой как полноту Своей Любви, так и «Образец» для подражания. Но человеческое сознание ещё не готово было воспринять Самого Бога и Его Любовь как единственно возможное для Него проявление, как единство Истины и Жизни, как способа Её (Истины) существования.

    Ветхое людское сознание под влиянием «врага человеческого» превратило Вочеловечившегося Бога в смертного человека, принесённого в жертву (кем и кому?) за их грехи, а Воскресение – в награду за покорность и смирение. Сознание осталось рабским, а вера в Воскресение заменила собой веру в Истину. В дальнейшем своём «развитии» с помощью мирской власти религия стала общественным институтом с ярко выраженной иерархией и подчинённой ей стадом.
     
    Но ведь только рождаясь от Духа Святого в жизнь вечную мы становимся сынами Божьими, сохраняя всю полноту своего предназначения во Христе и обретаем самосознание и волю – свойства личности. Бог, проявляя Себя во вне в форме жизни, единственным смыслом творения видит создание другого сознания, личности, наделяя её способностью к познанию и устроению самого себя и своего внутреннего мира, который становится образом и подобием Царства Божьего.
    «Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется и всякий усилием входит в него (Лука, 16:16). Ищите прежде Царствия Божия и Правды Его, и это все (благоденствие земное) приложится вам (Матфей, 6:33). Ибо говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное (Матфей, 5:20).
1

Комментарии

16 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков26 октября 2019 г.+1
    Люди не могут увидеть Бога, так же как младенец в утробе матери не может увидеть свою мать.
    • Георгий Петров
      Георгий Петров26 октября 2019 г.-1
      Бог САМ способен дать ЗНАНИЕ Себя по вере человека в Истину, которую ОН Воплощает в ЖИЗНЬ.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский26 октября 2019 г.+1
        Ничего подобного! Никакая вера не даст человеку способности общения с Надземным Разумом. Путь только один - духовное, т.е. энергетическое развитие человека, до такой степени, чтобы он мог сформировать своё огненное тело. Вот с помощью этого тела Огня, только и можно подать знак Высшим: я готов принять Свет Руководителя надземного. В каждое столетие только один человек Земли завоёвывает Огненное Право увидеть Свет. Но, это не значит, что впервые Озарённый Светом становится высокоразвитым существом. Нет! Ему потребуются миллионы лет, чтобы преобразиться в Богочеловека и закончить свою эволюцию на Земле. Надо учитывать и то, что только единичные люди, впервые Озарённые, принимаются в ученики Разумов Надземных, ибо почти все из них отступают, не выдержав испытаний, и опять становятся обычными людьми.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 октября 2019 г.+1
    Философ - человек высокого духовного развития, который может воспринимать своим сознанием мыслеобразы и картины одного из высших планов Бытия, в котором находятся корни всех вещей и явлений существующих в космическом пространстве. Отсюда наука Философия - это трактаты Философов, лично созерцавших высший план Бытия, и на основании увиденного и прочувствованного, сумевшего донести самым обычным людям величайшие космические Истины. За последние несколько тысяч лет на Земле было всего несколько Фиорсофов, например, Платон, Пифагор, Конфуций, Будда, Зороастр, Лао Дзы, Сенека, Иисус, названный Христом, Марк Аврелий, Ориген..., Сергий Радонежский... Надо подчеркнуть, что один и тот же Философ, может быть известен человечеству разных эпох и под разными именами. Всё! Остальные люди, написавшие горы квазифилософской макулатуры не есть Философы. А уж наличие в ВУЗах факультетов философии есть что
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 октября 2019 г.
    что-то такое из области анекдотов. Ибо Философии невозможно научить людей Земли по причине их младенческого возраста.
    • Георгий Петров
      Георгий Петров26 октября 2019 г.
      Человек, который ищет цель и смысл жизни СПОСОБЕН с помощью Божьей понять и поверить в Истину=Бог есть Любовь. Ну а Бог уже по ВЕРЕ человека СПОСОБЕН дать знание Себя и своей Любви.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 октября 2019 г.-1+1
    Аксиома: вера без дел мертва. По вере ничего, никто не даст. И вообще, в проявленном Космосе никто никому ничего не даёт! В Космосе ВСЁ только берётся. Берётся по праву Победителя (Царствие Небесное берётся силой) . Пока человек Земли не усмирит сам в себе ветхого человека (т.е. животную душу), не подчинит его своему бессмертному Духу, никто из Высших его не заметит. Как только человек избавится от всех страстей, личных желаний, вредных привычек..., он только и начнёт своё духовное, т.е. энергетическое развитие. У него начнут "просыпаться" огненные органы... и вот тогда его и заметят Высшие из Мира Огня. Он как светлячок, подаст высшим знак: я готов. Учитель Надземный явится в тот же самый миг, где бы не находился кандидат, готовый принять Свет. Уже писал, что за столетие только один из всего человечества завоёвывет Огненное Право. Все люди Земли когда-то завоюют Огненное Право, и никто
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 октября 2019 г.
    не минует своего Учителя Надземного. Поэтому и сказал Иисус, а Он был одним из семи Надземных Учителей: Я порог к духу; никто не пройдёт в Царствие Небесное, не переступив через Меня.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 октября 2019 г.
    Это Вы мне глаголите?! Батенька, я знаю что говорил Иисус Галилеянин не из т.н. Библии, которую состряпали через триста лет после позорной казни Иисуса подданные императора Константина. Всю религиозную литературу, изданную через сто лет после ухода в Лучший Мир Основателей т.н. религий, необходимо предавать огню. Ибо за века в этой литературе полностью выхолащивается Учение данное Основателем. И т.н. христианство не имеет никакого отношения к истинному Учению Жизни, которое дал человечеству Иисус.
    • Георгий Петров
      Георгий Петров26 октября 2019 г.
      Таки откуда Вы знаете, что говорил Иисус? Ведь это Ваши слова; "Я порог к духу; никто не пройдёт в Царствие Небесное, не переступив через Меня".
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 октября 2019 г.+1
    Вы помните хотя бы отдельные проблески, эпизоды... из ваших прошлых воплощений в физический мир? Есть редкие люди, которые помнят, а ещё есть такое свойство у материи записывать всё, что происходило с момента создания Земли, а есть ещё Хроники, кои можно просматривать и знать обо всём на свете, что происходило и что произойдёт. У вас "за пазухой" есть природный "аппарат", в коем записаны все Ваши мысли, эмоции, намерения, дела, поступки... за всю Вашу многосотмиллионную жизнь на этой планете. Вы и любой человек, как открытая книга для Надземных Разумом. А Они считывают инфу мгновенно, о каждом человеке и всём человечестве. Ибо Они вездесущи. Вот поэтому, я библий и прочих "священных" книг не читаю. Вернее прочитал их все, но в них мало что осталось от истинных Учений. ВСЕ Основатели т.н. религий не умели ни читать, ни писать, Они передавали свои Учения в устном виде.
  • Вадим Б
    Вадим Б27 октября 2019 г.
    У МЕНЯ ДЕД ПОГИБ В БОРЬБЕ С ФАШИЗМОМ. ДЛЯ МЕНЯ НАХОЖДЕНИЕ НА САЙТЕ ЛАВРИТОВА, ОТКРЫТО ПОДДЕРЖИВАЮЩЕГО АНТИСЕМИТА-ФАШИСТА, АБСОЛЮТНО НЕДОПУСТИМО. ТРЕБУЮ ЗАБАНИТЬ ЛАВРИТОВА ЗА КОСВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ АНТИСЕМИТИЗМА И ФАШИЗМА. СЧИТАЮ, ЧТО НЕНАВИСТЬ К ЕВРЕЯМ, КОТОРЫЕ ТАК СИЛЬНО ПОСТРАДАЛИ ОТ ФАШИЗМА (МИЛЛИОНЫ ЧЕЛОВЕК БЫЛИ УНИЧТОЖЕНЫ В ГАЗОВЫХ КАМЕРАХ И СОЖЖЕНЫ), НЕДОПУСТИМА. И ЛЮДИ, ПРОПОВЕДУЮЩИЕ НЕНАВИСТЬ К ЕВРЕЯМ (ТЕМ САМЫМ ОПРАВДЫВАЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГИТЛЕРА), ЛИБО ЛЮДИ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ АНТИСЕМИТОВ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ЗАБАНЕНЫ
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский28 октября 2019 г.
    Ещё один бесноватый бедолага, уже какие сутки кряду рассылает сотнями свои "филиппики". В настоящие времена уже 3/4 от всего воплощённого человечества находятся под одержанием тёмных разумных сущностей астрального мира этой планеты. Можно констатировать массовое помешательство рассудка у людей уходящей Расы, к слову, которые воспринимают психически полноценных землян, как психически нездоровых.