Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Смысл жизни человеческой

  • Георгий Петров 2

     
    Смысл своему существованию придаёте Вы, сами, и в той мере, в какой эта "жизнь" интересна для Вас. Если наслаждения плоти это то, единственное наслаждение, которое Вы можете себе представить, то в вашем бытии смысла нет, поскольку оно кончается. Кайф вечным быть не может, а ожидание смерти будет мучительным, после самого осознания невозможности этот кайф получить.
     
    Люди создают для себя "собственную" систему достижения удовольствия от бытия. Это удовольствие может быть "отложенным", но тогда сомнения в своей "правильности" заставляют присоединиться к "собранию правильных" и получать удовлетворение от своей "избранности".
     
    Но возможна и такая вещь, как осознание того, что твоё собственное отношение к своей "жизни" неправильное, иллюзорное и она - ЖИЗНЬ как таковая - совсем не то, что ты о ней думаешь. Вот осознание "виртуальности" этого мира заставляет вести поиск или вне его, или в действительности этого мира находить проявления мира того мира, который и есть Истинная Реальность.
      
    Понятно, что материальная составляющая не вечна, потому что у всего, что имеет начало есть и конец. Истинная вечность просто требует от думающего человека "выхода" за пределы собственного тела (материальности) и поиска той идеи бытия, которая позволит ему как личности существовать вечно. В поиске такой идеи человек задумывается о том, что существует сама возможность существования Верховной Личности, которая УЖЕ живёт вечно.

    Но люди по-разному относятся как к самой идее Бога, так и к Его Слову (Истине = Бог есть Любовь), потому и миры, которые они "выстраивают" в своём сознании - разные. Но в Царстве Божьем (Царстве Истины) правит Любовь, поэтому выбирая образ мира, в котором Бога нет, в котором не Воплотилось Слово Божье мы строим ад как систему безбожных отношений для себя самого.
      
    Идея (Бог есть Любовь) принята как Истина и Воплощается Богом - Христом Иисусом в Его Собственной Жизни. Эта Идея может служить и основанием нашего, человеческого бытия, поскольку именно Её, как Слово Своё Он "доказал" собственным Вочеловечением, Крестом и Воскресением. Жизнь как бытие Слова Божьего в своём собственном сознании и есть то основание, на котором возможно "построить" истинно человеческое отношение к Истине, Богу и людям. Понятия смерти для такого сознания просто не существует.
      
    Для своего собственного употребления, я оформил эту мысль в простое ПРАВИЛО: если хочешь жить вечно, стремись к тому, чтобы оттого, что ты есть никому бы не было плохо, относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Мне (лично) будет благо (хорошо) если оттого, что я есть, тебе (лично), не будет плохо.

    Осознание простоты и практической приемлемости этого правила формирует новое отношение к жизни, наполненное пониманием отношения Бога ко мне и попыткой "отразить" это отношение вовне - к миру и людям. Дальнейшее возрастание во Христе позволяет надеяться на "усыновление" Богу. Что будет дальше - пока я не знаю, но думаю, что у меня будет возможность построения своего мира, в котором будут жить близкие мне люди и мои дети. "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах". (Матф.16:18,19).

    Храм Слова Божьего строится в душе человеческой по вере в Истину. Этот храм не должен быть местом торговли и денежного обмена. Даже "продающие голубей" не должны здесь быть. Только Слово Божие и собственная любовь к Нему живут в нём. Храм (Обитель) строится самим человеком с помощью Божьей духом понимания и любви. "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру? Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим". (Иоан.14:21-23).
     
    Людям в миру может быть совсем не видна эта работа, но результаты её влияют на весь мир. Человеческая история – суть повествование о Воплощении Богом Слова Своего. Истина - есть тот самый «краеугольный камень», который строители отвергли при возведении пирамиды власти и земного мироустройства. Но Слово Божие становится фундаментом внутреннего Храма и только прочность веры и любви к Нему (а не размер самой веры) определяет надёжность такого строения. "Связанные" самим верующим на земле отношения с миром и людьми в нём и "разрешённое" для себя самого, становятся теми "мерилами" бытия (жизни), которые используются и ангелами на Небе и людьми на Земле. 
     
    Гордое самоназвание: человек разумный можно оправдать только ЗНАНИЕМ цели и смысла своего (личного) бытия. Такие «человеки» составляют «соль Земли», сферы разума Её. Это и есть та самая Церковь Истины (собранная Богом из людей), которую "врата ада" не одолеют. Они приносят роскошные плоды истинно человеческих отношений к Богу, миру и людям и именно ради самого существования таких отношений и задуман наш мир, как дом для человека, живущего Истиной.
      
    Для разумного человека вопросы жизни и смерти являются основными в процессе осознания себя. В поисках возможности вечного бытия, человек приходит к выводу, что он не есть мешок (ризы кожаные), наполненный кровавым мясом и костями, но душа, созданная не для смерти. Смерть, как НЕбытие отрицается самой способностью человеческой познавать самого себя как существо, способное не только к пониманию, сочувствию и любви, но и к изменению своих взаимоотношений с Богом, миром и людьми. Вывод о том, что он НЕ одинок в своих поисках и что именно вопросы вечной жизни определяют саму способность к мышлению, приводят человека к принятию для себя самого неких аксиом, первичных истин.
       
    Истина первая:
    Бог ЕСТЬ.
    И это Истина человеческая.
    Она даётся человеку для того, чтобы он перестал бояться небытия, поверил в то, что есть кто-то мудрый всемогущий, бытие которого и есть жизнь вечная. Этот "кто-то" настолько всесильный, что способен не только создавать миры и вселенные, но и населять их существами, способными к самостоятельной жизни, как творческому самовыражению.
      
    Бытие таких созданий по замыслу Его должно отвечать лишь единственному условию: продолжать жизнь как существование и развитие Идеальной Идеи: Бог есть Любовь.
    Вот ЭТА Истина - Божественная. Она и есть Слово Его, Воплощая которое Он Творит ЖИЗНЬ как таковую.
      
    Рождение Истины Духом Святым в душе человеческой и есть спасение как таковое, обретение жизни вечной с Богом и в Боге (Слове Его). Человек, живущий верой в Истину обретает не только Царство Божье в себе самом, но и возможность сотворения собственного мира, реальность которого "отражает" мир Божественных отношений во всей их полноте. Любовь к Богу и ближним, становится свершившимся актом спасения – Рождением новой личности, обретением самосознания, которое определяется как знание цели собственной жизни (продление её в вечность), так и смысла её – вочеловечения Истины (Бог есть Любовь) волей своей.
     
    Свет Истины, хранимый и возогреваемый в душе человеческой и есть тот самый Негасимый Свет, который освещает жизненный Путь вселенной и придаёт смысл сосуществованию разумных личностей, которые спасают не только самих себя, но и весь тварный мир. Свобода от греха и способность к предвидению делает таких людей носителями той Жизненной Силы, того Огня, который светит всем, и который тьма побороть не может ... не способна.

    1. Жизнь человеческой личности - это бытие сознания и начинается оно с Рождения в его душе собственно духа человеческого от Духа Святого. Смысл собственной жизни состоит в следовании Истине, Вочеловеченной Иисусом Христом.
    2. Такая жизнь целью своей имеет вечность и не предполагает полного отказа от всего земного, но требует изменения состояния души, "перехода" от питания хлебом земным к питанию Словом Божиим - Истиной.
    3. Тогда житейские заботы уйдут на второй план, появится новое ощущение жизни как СОбытия, понимания истинной сущности вещей и общения с Богом, миром и ближними в духе любви, которое сообщается Духом Святым человекам, Рождённым от Него.
    4. Сообщество таких людей и есть собираемая Богом Церковь Истины - ноосфера (сфера разума), которая берёт на себя функции управления всеми жизненными процессами на Земле, формирующей для Бога души человеческие, способные понять, принять и ЖИТЬ Словом Божьим.
      
    Святая Русь, веди нас к Богу ... Россия и есть то поле, которое Бог засевает Своим Словом, поскольку почва Её (культурный слой) наиболее подготовлена для понимания Истины и принятия Его Самого в Духе Святом. Нам остаётся только верить в Неё и взращивать в себе самом эту  Истину, обрести сначала мир в себе, чтобы стать потом Творцом своего мира, ибо проявленная в творчестве любовь есть наиболее ярко выраженное подобие Божие, свойственное сынам Всевышнего - по образу мыслей и сходству Его отношений. История России - проявленный замысел о ней, Крестный Путь её к Всевышнему, на Голгофу. Кесарево - Богу вот идея Русской государственности.
     
    Vita brevis, ars longa. Все знают эту фразу: жизнь коротка – искусство вечно. Но многие ли из нас сделали правильный вывод из этой фразы: вечная жизнь – это искусство гармонизации человеческих отношений, поиска "резонанса" со звучащей в пространстве и времени струной Истины. А, как и любое искусство, она заключается не в клонировании, не в создании копий, но требует творческого подхода, исследования не только новых путей, но и полноты личностного самовыражения. Что же является результатом (продуктом) такого творчества?
     
    Понятно, что ни один материальный объект не способен существовать вечно. Не может вечно существовать в первозданном виде и любая система материальных объектов, в том числе и "тел белковых", поэтому само определение жизни как способа существования оных совсем не подходит для вечности. Да и само понятие вечность способен усвоить себе лишь субъект, лишь творческое самосознание, которое всерьёз и надолго ищет (и находит) в самом себе истоки собственного сознания в попытке ответа на вечные же вопросы: кто я? откуда я? и зачем я?
     
    Отсутствие понимания цели и смысла собственного бытия приводит к заимствованию чужих (национальных, либеральных, демократических) идей, а отстаивание их - способом заявить о своей собственной ценности в борьбе за счастье всех людей. Но пока и поскольку в своём сознании не присутствует понимание самого себя и ценности собственной жизни, пока только смерть видится "венцом" и венком (во всех смыслах) своего существования, говорить о наличии разума и понимания человеческого счастья в такой отдельно взятой голове не приходится.
      
    Инстинкт самосохранения работает на всех уровнях сознания. И если человек мыслит себя не как плоть, а как душу, устремлённую в вечность, то он ищет прежде всего смысл бытия самого себя, своего сознания, способного принять и усвоить себе практику такого бытия. Он ищет ту Истину, которая является первопричиной Жизни как таковой, Путь, который ведёт к Ней и Дверь, которая открывается Богом перед всяким, ищущим Его Слово и Его Самого.
      
    Вера в Слово Божье (Истину = Бог есть Любовь) - суть ключ, открывающий дорогу в Царство Его в душе нашей. Сам Бог творит обитель в ней по Вере в Истину и любви к Иисусу Христу на фундаменте знания Самой Истины, а не на соблюдении догматических заповедей - песке человеческих мнений. Человек в своём сознании во Свете Христовом имеет возможность осознавать (видеть) свои грехи и обретает подлинную свободу - свободу от греха. Жизнь, как искусство, как собственный творческий продукт, как раз и состоит в том, чтобы каждый краткий миг бытия "звучать" в резонансе со Словом Божьим, стремясь стать таким человеком, каким Бог задумал его в вечности Своей, который способен "наследовать" ЖИЗНЬ, как само бытие Слова Его - Истины.
     
    Догматизм же определяет возможность существования лишь в системе (клетке) ограничений и запретов, но нисколько не созидает истинное бытие, как жизнь Истины в себе самом. В крайнем проявлении он становится религиозным фундаментализмом, основанием которого служит страх перед смертью и боязнь посмертного наказания. "Правоверный" ревностно относится к "доктринам", догмам и каждой детали собственного бытия, понимаемого как служение хозяину, а сама жизнь человеческая (в том числе и собственная) мыслится мелочью, не стоящей никакого внимания. Зато он готов мстить за оскорбления, якобы нанесённое "основам веры" и собственному пониманию "Священных" книг, принимаемых за Истину.
      
    Стоит ли говорить, что ненависть к инобытию – это и есть "продукт" такой религии и не может иметь никакого отношения к жизни, как Воплощению Истины. Понятно, также, что инспирировано такое мироощущение "князем мира сего", который к Слову Божьему не имеет никакого отношения.
      
    Полноту бытия, Любовь Божью и отсутствие страха смерти мы ощущаем лишь тогда, когда живём Словом Божьим, когда мы попадаем в истинную реальность - ЖИЗНЬ, как способ существования Истины ... и нам в этот момент некого и нечего бояться и лишь отсутствие в себе любви к Богу, миру и людям мы воспринимаем как драму личного бытия, но не как трагедию жизни как таковой.
      
    Но если люди не знают, в чём именно состоит их жизнь, то (очевидно) их сложно назвать "разумными". Скорее всего такие люди отождествляют себя с плотью и их бытие не имеет смысла для них самих, для осознавания себя самого личностью, обладающей сознанием и волей. Такое "животное" бытие основано на инстинктах, а не на разуме.
0

Комментарии

10 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 октября 2019 г.+1
    Автор, у вас сплошная схоластика в тексте..., набор библейских фраз, смысл коих Вы не понимаете. Сформулированная Вами национальная Идея никуда не годится: "Кесарево - Богу вот идея Русской государственности". Она просто абсурдна до неприличия. Боги горшков не обжигают, это должны делать сами люди своими руками. А Вы заставляете Вами придуманное божество выполнять человеческую работу - "кесарево - Богу". Даю правильную формулу: Богу - богово, кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево, т.е. его слесарное ремесло. Вот тогда установится правильная вертикаль власти в государстве. На небе - Бог, т.е. Надземные Руководители человечества, на земле в физическом мире - Монарх, который управляет народами. Монарх - связующее звено между Надземными Руководителями и народом, коим он управляет. Конечно, Монарх должен быть одни из Руководителей Надземных, воплотившимся в физический мир, т.е. Монарх -
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 октября 2019 г.+1
    - это Богочеловек уровня Христа, Будды..., или даже выше Их в Небесной Иерархии нашей планетной системы.
  • Георгий Петров
    Георгий Петров25 октября 2019 г.
    Кто выше Христа?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 октября 2019 г.+1
    Руководитель нашего мира, т.е. солнечной системы, в составе которой 14 планет. Место Его обитания - Сердце Солнца. Именно Он является жизнедателем для всех существ Его планетной системы. Вся наша планетная система - это Его тело. Иисус Христос, Будда, Зороастр... - это воплощения одного и того же Планетного Духа, который воплощался на протяжении многих миллионов лет. Вот Он и есть Учитель человечества, которое породил Владыка солнечной системы. "Я - в вас, вы - во Мне" - так Владыка, т.е. Логос - Слово, которое была в начале. Вот Логос - это предел общения для Разумов всех степеней Силы и Власти его планетной системы.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 октября 2019 г.+1
    Но, люди Земли ещё слишком малы, чтобы иметь общение с Владыкой. Даже с Учителями человечества обычные люди не могут получить общения по той же самой причине. Слишком велика разница в энергетике между людьми и Высшими Разумами из Мира Огня.
  • Георгий Петров
    Георгий Петров26 октября 2019 г.
    Если Истина не "поселится" в душе человека (сосуде), там обитают иллюзии, навеянные лукавым.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 октября 2019 г.+1
    Ольга, Вы мыслите правильно. Но Вы напугаете людей "пустотой" Верхней ступени Иерархической Лестницы. Обычные люди просто в силу объективных законов не могут осознать, как это можно полностью отказаться от своих желаний, устремлений... Если в данный момент лишить людей всех желаний их маленьких личностных "я", то им и жить-то будет нечем. Они будут находиться в состоянии "овоща". Если современных людей заставить жить хотя бы по известным Заповедям, то их жизнь превратится в сплошной кошмар, и они непременно возопят: лучше умереть, чем жить по Заповедям. А ведь соблюдение элементарных норм жизни, прописанных в Заповедях, это только лишь соблюдение самых элементарных азов предписанных человекам.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 октября 2019 г.+1
    Истина не может поселиться в одноразовой душе, т.е. астральном теле человека, которое даётся ему только на одно воплощение в физический мир Земли. Ибо Истина не может существовать во временном, а только в вечном. Поэтому местожительство Истины - в бессмертном Духе человека, который и есть развивающийся Бог (в библейской терминологии), т.е. будущий Создатель миров.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 октября 2019 г.
    Петров, поскольку такого Бога, каким Вы его представляете не существует в космическом пространстве, значит, Вы не имеете никакого понятия о любви. Не морочьте людям голову своими несусветными глупостями. Самое страшное преступление, которое совершают земляне - это даже не убийство, а искажение, или же профанация Истины вот за такое преступление можно запросто оказаться вычеркнутым из Книги Жизни. А Вы только и делаете, что подсовываете людям свои писульки в пику Учения Жизни, которое дал человечеству Владыка нашего мира. Петров знает Истину?! Уже слышу, как сотрясаются от смеха Небеса от такого нахального заявления некоего Петрова, который не знает ни уха ни рыла даже о том, кто он есть на самом деле.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 октября 2019 г.
    Петров, в общем, я Вас предупредил сурово, о последствия искажения Истины. И, не дай Бог, если Вам удастся совратить хотя бы одного человека своим "учением". Каждый зазванный на Ваш "двор" будет мельничным жёрновом на Вашей шее. Вас захватит астральная воронка аналогичная Мальстриму, а жернова на шее утянут Вас на самое дно клоаки астрала этой планеты, откуда Вы уже никогда не всплывёте на белый Свет.