Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дух времени...

  • Георгий Петров 2

     
    поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. (Иоан.4:21).
    Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоан.4:23,24).


    С Воплощением Истины настало время проповеди и устроения Царствия Божьего в душах человеческих. Ветхое сознание не способно было принять Благую Весть о том, что Бог есть Любовь и потребовалось Вочеловечение Самого Бога Словом Своим, чтобы мрак души был озарён Духом Истины, чтобы фактическое пребывание Бога среди людей стало тем "якорем спасения", который "привязывает" человеческое сознание к месту проповеди Царства Божьего и Голгофы.

    Географические координаты и две тысячи лет отделяют нас от непосредственного участия в проповеди Царства Истины, но если по вере в Слово Божье и любви к Богу (Христу Иисусу) Истина "поселилась" в нас Духом Святым, то мы образом мыслей и подобием отношений являем собой Троицу в начальной стадии того Пути, который ведёт в ЖИЗНЬ вечную. Человек самим собой не только СПОСОБЕН "отразить" Любовь Божью в мир, но и стать творцом собственного мира в душе своей, мира реальности (бытия) Истины, мира вочеловечивания Духа Истины, имеющего своё начало в Боге, но не имеющего окончания в человеческой жизни.

    Только жизнь человеческой личности придаёт смысл Божественному существованию как возможности проявлять Свою Любовь в пространстве-времени, но быть от него независимым. "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа" (Иоан.3:6-8).

    Общение с Богом в Духе Святом и есть Истинная жизнь человеческая, роскошь которой зависит только от нашей способности наполнять "закрома" души своей любовью к Богу и ближним, являя самим собой дух вечности, дух мирен.
     
    "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи".
    Преподобный Серафим Саровский   
1