Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ

  • СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ

     

    Разница между субъектом и объектом элементарна.

    Объект не имеет самосознания. Он не обладает его атрибутами: смыслом, волей, целью и т. д. Этими свойствами не обладает и любая система объектов вплоть до вселенной.

    Субъект или их система могут иметь цели, желания, планы и т. д. Если рассматривать природу как всю совокупность субъектов и объектов, то в таком случае природа может иметь и смысл и цель.

    Но любая цель и любой смысл могут быть ей приданы только субъектами, а не существовать изначально. Главное, чтобы этот смысл и цели были исполнимы в рамках законов природы.

    Если человек является составной частью природы, то познать природу и обеспечивать ей это познание он может, пока и поскольку границы этого познания не выходят за рамки самой природы.

    Таким образом, «природный» человек максимально возможной целью может видеть вечность своего собственного существования только в рамках вечной жизни самой природы.

    Это размышление я привёл здесь лишь только потому, что если уж ставить вечную жизнь целью и смыслом своего личного существования, то просто необходимо выйти за рамки своей природы, искать и найти тот возможный способ существования субъекта, который не связан с объективным бытием вселенной.

    Этот Субъект и есть Бог, существование которого и есть Жизнь, как Воплощение Истины=Бог есть Любовь.

     

     

-2

Комментарии

13 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 октября 2019 г.+1
    Какой же Вы дремучий субъект, Петров. А, может быть, в природе случилось чудо, и Вы каким-то образом из субъекта превратились в объект? Но, чудес нет по определению. А все т.н. чудеса - это проявление законов природы, ещё неизвестных землянам. Итак, все существа Космоса, у коих есть Дух, обладают самосознанием, т.е. осознанием своего Я. Поэтому человек - это субъект, который обладает самосознанием и волей. Другое дело, что степень духовного развития людей сильно разнится, от полуживотных индивидов, не знающих смысла и цели своего существования и до людей вставших на единственно верный Путь своего духовного развития, соответственно знающих смысл и цель своего жития на этой планете. А вот существа, у коих нет Духа, а только одна душа, то есть животные, растения… – это и есть объекты сами себя не сознающие. Вот в наличие или же отсутствие Духа у всех существ Космоса и состоит их принадле
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 октября 2019 г.
    принадлежность к субъектам, или же объектам. Если бы только т.н. Бог был бы единственным субъектом Космоса, то последний стал бы абсолютно бессмысленным творением. Ведь придуманный людьми Бог, никогда бы не смог взаимодействовать с объектами, у коих напрочь отсутствует разум и воля. Попробуйте вступить в диалог с каким-нибудь зверьком и объясните ему петровскую «Истину», которую он изложил в данной статье?
  • Георгий Петров
    Георгий Петров17 октября 2019 г.-1
    Вы знаете цель и смысл ЖИЗНИ? По каким признакам Вы определили, что Вы - человек, обладающий самосознанием? Вы - умрёте?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 октября 2019 г.+1
    Знаю, Петров. Я знаю смысл своего существования, как и смысл Вашего существования и ещё миллиардов людей этой планеты. А мерти нет в проявленном космосе. Зачем тогда Ваш детский вопрос о т.н. смерти? Наверное, сомневаетесь в своём потенциальном бессмертии, т.е. непрерывности сознания человека при переходе из одного плана Бытия в другие более энергетически высокие планы. Но бессмертие надо заслужить, оно не даётся даром. Царствие Небесное берётся силой! Оно не даётся, а берётся. Выклянчивание же его разными заученными молитвами бессмысленно и крайне вредно
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 октября 2019 г.+1
    Нет! Умрёт только моё физическое тело, когда придёт назначенный мне срок пребывания в физическом мире этой планеты. то же самое произойдёт и происходит со всеми Человеками этой планеты. А вот их "посмертное" состояние сознания уже в Тонком Мире планеты, к слову, более реальном и грандиозном по сравнению с физическим миром, будет сильно разниться. Каждый Человек сам себе готовит "послесмертное" житие. Ведь переход в иной мир не даёт Человеку нового сознания. Каким был здесь, таким будет и там.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 октября 2019 г.+1
    Я уже ответил в предыдущем комментарии. См. выше.
  • Георгий Петров
    Георгий Петров17 октября 2019 г.-1
    Я понял, что "вибрировать" - это и есть смысл ВАШЕГО бытия.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 октября 2019 г.
    Не остроумно, а пошло. Лучше почитайте умные книги, в коих популярно изложены истинные Знания. В "Тайной Доктрине" Е.Блаватской доходчиво изложена космогония, антропология об истинном происхождении Человека и всех форм жизни на Земле и в проявленном Космосе. А всю "эзотерическую" макулатуру на эту тему, написанную после Е.Блаватской, даже не берите в руки. Ибо её настрочили профаны, т.е. люди не Посвящённые, кои ни уха, ни рыла не знают по этой теме.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 октября 2019 г.
    Да, что Вы, какие же советы я могу дать тому, кто с Абсолютом накоротке. Сайт - публичное поле деятельности людей. Поэтому мои комментарии не лично для Вас, а для тех, кто может разуметь. Жанр такой, публицистика.
    • Георгий Петров
      Георгий Петров17 октября 2019 г.-1
      ""Лучше почитайте умные книги, в коих популярно изложены истинные Знания. В "Тайной Доктрине" Е.Блаватской доходчиво изложена космогония, антропология об истинном происхождении Человека и всех форм жизни на Земле и в проявленном Космосе"". Это Вы для людей писАли?