Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О религии

  • Георгий Петров 2

     
    Отсутствие собственной точки зрения на бытие Бога часто объясняют широтой взглядов; но чем шире взгляд, тем он тупее. Я это к тому, что, отрицая что-то, надо предложить своё вИдение цели и смысла жизни, а также и свой оригинальный взгляд на мир. Отрицая Бога, люди лишь подчёркивают отсутствие самосознания и своё непонимание.
     
    Если продукт жизнедеятельности Разума есть мысль, то законченная мысль есть Слово, а воплощённое Слово – Бог - Иисус Христос. Бог мыслится как Отец, Родивший Слово и относящийся к Нему с Любовью. Само Слово для Бога есть Его нравственный Закон и Истина (Бог есть Любовь).

    Связь с Богом (религия) возможна только тогда, когда наша вера в Истину и наше стремление к Нему искренне (Бог смотрит в сердце) и является нашей единственной целью в жизни. Стремление к Истине не остаётся безответным и человек обретает религиозное знание, которое открывает цели Истинной жизни, которая с приходом Христа обретает настоящую свободу СОработника, сына и друга. Найденный однажды смысл собственной жизни как вочеловечение Истины само Слово Божье становится внутренней сущностью человека и позволяет даже при падении восстанавливать своё истинное предназначение «Божественного зеркала» -  четвёртого лица Троицы.

    До Воплощения Истины «Бога не видел никто и никогда». Люди поклонялись родоплеменным божкам, отличительной особенностью которых было стремление подчинить себе само бытие «рабов божьих» с помощью насилия. Смертный страх, боязнь наказания и злоба к иноверцам – вот движущая сила бессмысленного существования того людского сообщества, в котором Бог Вочеловечился, явив Самим Собой как полноту Своей Любви, так и «Образец» для подражания. Но человеческое сознание ещё не готово было воспринять Самого Бога и Его Любовь как единственно возможное для Него проявление, как единство Истины и Жизни, как способа Её (Истины) существования.

    Ветхое людское сознание под влиянием «врага человеческого» превратило Вочеловечившегося Бога в смертного человека, принесённого в жертву (кем и кому?) за их грехи, а Воскресение – в награду за покорность и смирение. Сознание осталось рабским, а вера в Воскресение заменила собой веру в Истину. В дальнейшем своём «развитии» с помощью мирской власти религия стала общественным институтом с ярко выраженной иерархией и подчинённой ей стадом.
     
    Но ведь только рождаясь от Духа Святого в жизнь вечную мы становимся сынами Божьими, сохраняя всю полноту своего предназначения во Христе и обретаем самосознание и волю – свойства личности. Бог, проявляя Себя во вне в форме жизни, единственным смыслом творения видит создание другого сознания, личности, наделяя её способностью к познанию и устроению самого себя и своего внутреннего мира, который становится образом и подобием Царства Божьего.
    «Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется и всякий усилием входит в него (Лука, 16:16). Ищите прежде Царствия Божия и Правды Его, и это все (благоденствие земное) приложится вам (Матфей, 6:33). Ибо говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное (Матфей, 5:20).
-1

Комментарии

12 комментариев
  • Георгий Петров
    Георгий Петров11 октября 2019 г.+1
    Бог на части не делится ...
  • Вадим Б
    Вадим Б11 октября 2019 г.
    скажите честно, товарищи публицисты. У кого-то, кроме Василия Туманова, хватило сил одолеть статью хотя бы до половины? С моей точки зрения - сплошная схоластика без разбавления даже единичными проблесками мысли
    • Георгий Петров
      Георгий Петров11 октября 2019 г.
      Скорее всего Вы не обладаете самосознанием ...
      • Вадим Б
        Вадим Б11 октября 2019 г.
        мне важно, что Василий Туманов одолел текст до конца
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский11 октября 2019 г.-1
    Иисус пострадал не ЗА грехи людей, а ИЗ-ЗА мстительных и злобных людей, приговоривших его к позорной казни. Он не оправдал чаяний еврейского народа, кои думали, что Иисус станет их царём и освободит их от владычества Римской империи. Что касаемо церковной догмы, что кто-то может погасить грехи людей путём принесения себя в жертву, то можно сказать, что это есть ложь. И никто из людей не может отпустить грехи, совершённые себе подобными. Сам нагрешил, сам и ответишь по всей строгости законов Нездешних - Вселенских. А этот закон Мироздания гласит: око за око, зуб за зуб.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков12 октября 2019 г.+1
      Андрюша. Ветхий завет - это плагиат. Иудеи скопировали шумерские тексты. Изменили названия имена, включили события которых не было. Ветхий завет переписывали неоднократно. В.З, - это инструмент манипуляции массами. Он попадает под закон о экстремизме. Должен быть запрещён, а его распространители должны быть осуждены за экстремизм
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков11 октября 2019 г.
    Нет такого закона мироздания. Это еврейская догма, придуманная евреями. Бог не мог такого сказать. Такое мог сказать только Яхве, а он не Бог.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков12 октября 2019 г.
    человек по своей природе обладает особенно богатым жизненным началом, и для него существование не может быть сведено к воспроизведению биологических или физических программ.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков12 октября 2019 г.
    Цель существования людей на Земле – сплачивать своими чувствами всех землян. Воспринимая мир в лучших своих переживаниях, человек уже совершает это.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков12 октября 2019 г.+1
    Иисус, Аллах , Будда - не создавали религий не создавали храмов. Религии и храмов придуманы людьми
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 октября 2019 г.-1
    Совершенно верно - все религии - это выдумка власть имущих классов. Ни Моисей, ни Иисус, ни Будда, ни Магомет не умели, ни читать, ни писать. Поэтому не оставили после себя никаких записей. Я знаком с историей написания т.н. Библии, которая увидела свет в первом варианте через триста лет после позорной казни Иисуса. Библия явилась идеологической основой Восточной Римской Империи и была написана по заказу императора Константина. Потом Библия много раз переписывалась и исправлялась в угоду тех, или иных правителей.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 октября 2019 г.-1
    Да, а вселенский закон: око за око, зуб за зуб, не надо понимать в прямом значении слов.Он не для земного правосудия. Эта фраза объясняет действие закона Кармы, который осуществляется не в физическом мире земли.