Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Искусство ЖИТЬ

  •  

    Георгий Петров 2
     
    Vita brevis, ars longa 

    Все знают эту фразу: жизнь коротка – искусство вечно. Но многие ли из нас сделали вывод из этой формулы, что вечная жизнь – это искусство бытия здесь и сейчас. А, как и любое мастерство, она не заключается в создании копий, но требует творческого подхода, исследования не только новых путей, но и полноты личностного самовыражения. Что же является результатом (продуктом) такого творчества?

    Понятно, что ни один материальный объект не способен существовать вечно. Не может вечно существовать в первозданном виде и любая система материальных объектов, в том числе и «тел белковых», поэтому само определение жизни как способа существования оных совсем не подходит для вечности. Для существования в вечности скорее подходит поиск неисследованных путей, поскольку банальная глупость и так сама по себе скучна. Само понятие "вечность" способно усвоить себе лишь творческое сознание, которое всерьёз и надолго ищет (и находит) в самом себе истоки собственного самосознания в попытке ответа на вечные же вопросы: Кто я? Откуда я? И зачем я?

    Инстинкт самосохранения работает на всех уровнях сознания. И если человек мыслит себя не как плоть, а как душу, устремлённую в вечную жизнь, то он ищет смысл бытия самого себя, своего сознания, способного принять и усвоить себе практику такого бытия. Он ищет ту Истину, которая является первопричиной ЖИЗНИ как таковой, Путь, который ведёт к ней и Дверь, которая открывается Богом перед всяким, ищущим Его.
     
    Вера в Слово Божье (Истину = Бог есть Любовь) - суть ключ, открывающий Царство Его в душе нашей. Сам Бог (Иисус Христос) "творит" обитель в ней по вере и ЛЮБВИ к себе на скале Истины, а не по соблюдению заповедей - песке человеческих отношений. Человек в своём сознании во Свете Христовом имеет возможность осознавать (видеть) СВОИ грехи и не совершая их он обретает подлинную свободу - свободу от греха.
     
    Догматизм же определяет лишь возможность существования в системе ограничений и запретов, но не создаёт ИСТИННОЕ бытие, как ЖИЗНЬ Истины в себе самом. В крайнем проявлении он становится религиозным фундаментализмом, основанием которого служит страх перед смертью и боязнь посмертного наказания.
     
    «Правоверный» ревностно относится к «доктринам» и каждой детали собственного бытия, понимаемого как служение Богу, а сама жизнь человеческая (в том числе и собственная) мыслится мелочью, не стоящей никакого внимания. Зато он готов мстить за оскорбления, якобы нанесённое «основам веры» и собственному пониманию «Священных книг».
     
    Стоит ли говорить, что ненависть к инобытию – это и есть «продукт» такой религии и не может иметь никакого отношения к жизни, как бытию Истины. Понятно, также, что инспирировано такое мироощущение «князем мира сего», который к Слову Божьему не имеет никакого отношения.
     
    Жизнь, как искусство как раз и состоит в том, чтобы каждый краткий миг бытия оставаться таким человеком, каким Бог задумал меня в вечности Своей, который способен «наследовать» Отцу ЖИЗНЬ, как само бытие Слова Его (Истины) в своём сердце. 

    Полноту бытия и отсутствие страха мы ощущаем тогда, когда живём Словом Божьим. 
    Вот тогда мы и попадаем в ИСТИННУЮ реальность - ЖИЗНЬ, как Воплощение Истины ... и нам тогда некого и нечего бояться и лишь отсутствие в СЕБЕ любви мы воспринимаем как драму ЛИЧНОГО существования, но не как трагедию жизни как таковой.      
2

Комментарии

36 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 июня 2018 г.-1
    В общем, статья – ещё один образец религиозной схоластики, не имеющей к действительности никакого отношения. Так, набор разных как бы религиозных фраз и терминов, бессмысленно связанных в один. Формат не позволяет, поэтому только один пример в подтверждение. Цитирую автора: "И если человек мыслит себя не как плоть, а как душу, устремлённую в вечную жизнь, то он ищет смысл бытия самого себя,...". Душа Человека, к слову, которая наличествует и у всех животных, растений и кристаллов минералов, - это одноразовая тонкоматериальная субстанция, оживляющая его физическое тело, и которая даётся ему на одно воплощение в физический мир этой планеты. Отсюда следует вывод: душа – временная «одежда» Человека, так же смертна, как и его физическое тело. А вот Дух Человека бессмертен – Он является Свидетелем Вечности. Поэтому смысл жизни Человека заключается в том, чтобы за время Эволюции, которая исчисл
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 июня 2018 г.-1
    которая исчисляется многими сотнями млн. лет, Он в каждом своём воплощении в физический мир этой планеты постепенно сливался со своим Духом, и, в конце концов, стал с Ним единым целым. Вот это и есть жизнь разумного существа в духе. В этом и заключается искусство Жить. Насчёт соблюдения Заповедей. Они необходимы людям. Почему? Потому что, соблюдая их, человек выстраивает свою жизнь в рамках морали, что его дисциплинирует, и в конечном итоге способствует его духовному, т.е. энергетическому развитию.
    • Георгий Петров
      Георгий Петров17 июня 2018 г.
      Рождённое от плоти есть плоть. От Духа Рождается дух человеческий и это "результат" не эволюции, но РЕволюции сознания, продукт ВЕРЫ в Истину = Бог ест Любовь. Душа (личность), в которой ЖИВЁТ Истина, знает Бога, цель и смысл своей жизни и этим отличается от "собрания" тонкоматериальных тел, которые существуют благодаря наличию заповедей. Для неё - Заповедь всего одна: любить ближних так, как Любит их Бог.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 июня 2018 г.-1
    А этот ваш "перл" есть (даже не знаю, как назвать) абракадабра, какая-то, комментировать которую нет никакой возможности.
    • Георгий Петров
      Георгий Петров17 июня 2018 г.
      Вернусь к Вашей способности определять, что есть абракадабра: отсутствие понимания Истины и Бога - вот суть непонимания Оных. Такому человеку как Вы не следует делать попытки отделения пшеницы от плевел.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 июня 2018 г.
    На каждый роток, не накинешь платок. Насчёт отделения плевел от пшеницы. Я никогда не делал безумных попыток отделить их друг от друга, ибо это не в моей власти . "Плевела" уже отделены от "пшеницы" согласно плану Эволюции. И я вижу тех и других во всей их прекрасной или же безобразной сущности. Так вот, Георгий Петров, не морочьте людям голову вашей попыткой создать ещё один религиозный культ. Ничего у вас не получится. Утверждаю!
  • Георгий Петров
    Георгий Петров17 июня 2018 г.
    Разве я просил у Вас совета? И по поводу "утверждаю": подумайте, способны Вы, лично, что-то утверждать, когда не знаете ни Истины, ни Бога, ни цели и смысла СВОЕГО (личного) бытия? По моему, Вам невозможно судить и утверждать что-либо при отсутствии самосознания ...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 июня 2018 г.
    Истину знаю, и знаю смысл своего бытия. А вот такой сущности, как Бог - не знаю, ибо её нет в проявленном Космосе. А поскольку её не существует, то все ваши рассуждения - это ещё одна вариация на библейскую тему. То есть, на предмет, который придумали люди. Просто говоря, вы пытаетесь рассуждать о свойствах дырки от бублика, которой на самом деле нет. Вы находитесь в иллюзии, а я наблюдаю Бытиё таким, каким оно есть на самом деле. Вот такова разница в наших мировоззрениях. Насчёт самосознания: все люди обладают оным, в этом их отличие от животных, кои не имееют в своих сущностях духа. Вы даже не знаете таких элементарных истин, а пытаетесь вести со мной дискуссию.
    • Георгий Петров
      Георгий Петров17 июня 2018 г.
      Для Вас существует понятие "смерть"? Вы умрёте?
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский17 июня 2018 г.
        Смерти в проявленном Космосе нет. Никто не умирает, а просто переходит на жительство в другой план Бытия.
  • Алексей Гажин
    Алексей Гажин17 июня 2018 г.
    Воспользуюсь случаем задать Андрею несколько вопросов. Андрей, вы хотите сказать, что Бога нет, я правильно вас понимаю? Насчёт самосознания: конечно же все люди в какой-то степени обладают самосознанием, но не хотите ли вы этим сказать, что эта степень одинакова для всех людей?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 июня 2018 г.
    Таковой сущности, как Бог, конечно же нет. Но существует Иерархия Разумов, иначе говоря Иерархия Архитекторов и Строителей проявленной вселенной. Сколько насчитывается Иерархов разных степеней Силы и Власти? Столько же, сколько и планетных систем, галактик... и ещё более грандиозных миров. Так, в нашей планетной системе что-то более 200 млн. Разумов, каждый из которых разумнее человека Земли на неисчислимое число порядков. Степень самосознания у людей, т.е. осознание своего Высшего "Я", конечно же, разная. Нет двух людей с одним и тем же самосознанием.
    • Георгий Петров
      Георгий Петров17 июня 2018 г.
      Самосознанием обладают люди, знающие Истину, Бога, цель и смысл СВОЕГО бытия. Для меня, например, Истина = Бог есть Любовь; Бог - Иисус Христос, Воплощающий Истину в ЖИЗНЬ. Цель МОЕЙ жизни - продлиться в вечность, а смысл её - в вочеловечении Истины ... Хотелось бы и от Вас получить ответы об Истине и смысле жизни.т
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 июня 2018 г.
    Хотел написать под вашим комментом - аминь! Ну да ладно: для меня Иисус - это воплощение одного из семи Владык, ведущих Эволюцию планеты Земля. Пилатовский вопрос, что есть Истина, просто некорректен. Его может задавать совсем уж невежда. А смысл жизни любого землянина - это преобразиться в Богочеловека путём возрастания в личном духовном развитии, На это занятие землянам отводится многомиллиардный срок. Когда-то и Иисус, к слову, не самый высший Иерарх нашей солнечной системы, был обычным человеком на одной из планет. Вот когда обычный человек преобразится в Богочеловека, он и вспомнит все свои бесчисленные жизни на Земле и в мирах. Это и будет обретением бессмертия, т.е. непрерывности сознания во всех мирах.
    • Георгий Петров
      Георгий Петров17 июня 2018 г.
      Понял так: что такое Истина и Жизнь - Вы не знаете.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 июня 2018 г.
    Вот это и есть ваша истина. А моя истина в обратном: вы не знаете даже азбуку Основ Бытия. Поэтому у нас нет предмета, который мы могли бы обсудить. Образно говоря, я рассуждаю о бублике, который я уже отведал, и знаю кто, как и из чего его приготовил, а вы пытаетесь описать мне дырку от бублика, которой нет.
    • Георгий Петров
      Георгий Петров17 июня 2018 г.
      Истина = Бог есть Любовь. Жизнь = способ существования Истины ... Кстати, дырка от бублика существует, если существует сам бублик ....
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 июня 2018 г.
    "Бублик" существует, а "дырка" нет, только одно название. Так и Основы Бытия, объясняющие свойства всех видов Материи, заключённой в Пространстве, существуют, а то, о чём вы рассуждаете, является фантазией, выдумкой.
    • Георгий Петров
      Георгий Петров17 июня 2018 г.
      Всё сущее - информация. Способ существования сущего - обмен информацией. Смысл существования сущего - создание новой информации. Информация первична по отношению к бытию и в этом смысле "дырка от бублика" первична по отношению к бублику ... но это - не для Вашего "материального" сознания..
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский17 июня 2018 г.
        Всё сущее - энергия, сгущённая до различных степеней плотности или же разряжения. Весь мир материален - все планы Бытия, даже самые высшие, которые покамест недоступны сознанию людей этой планеты по объективным эволюционным причинам.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 июня 2018 г.
    Посмотрел ваш сайт. Вы создали какую-то интернет-церковь. На первой странице сразу обнаружил ваш ляп. Вы вопрошаете: " Каким образом возникает картина мира в моей голове и насколько она соответствует действительности?". Батенька, в голове не возникает картина мира. Мозг - это не тот орган в коем находится сознание человека, и в коем происходит мыслительный процесс.
    • Георгий Петров
      Георгий Петров17 июня 2018 г.
      Каким образом Вы изучаете "энергию" ... очевидно - получая информацию? А из чего состоят идеи?
    • Георгий Петров
      Георгий Петров17 июня 2018 г.
      А в каком месте у Вас? возникает "картина мира"?
  • Алексей Гажин
    Алексей Гажин18 июня 2018 г.+1
    Андрей, тоже хотелось бы услышать ответы на вопросы, заданный уважаемым Георгием. "Всё сущее - энергия, сгущённая до различных степеней плотности или же разряжения. Весь мир материален - все планы Бытия, даже самые высшие, которые покамест недоступны сознанию людей этой планеты по объективным эволюционным причинам." - с этим моя дилетантская позиция совпадает.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский18 июня 2018 г.
    Значит, так, уважаемые. Вы задали, казалось бы, простые вопросы, но ответ на них предполагает хотя бы начальную подготовку вопрошаемых в оккультных, т.е. сокровенных науках. Объясню ещё проще: в конце 50-х г.г. соседи первыми на моей улицы купили телек. Народ повалил на просмотр передач. Включили аппарат, показывали балет. К телеку подбежала ветхая бабулька дореволюционного "разлива", подставила ладони, чтобы поймать маленьких человечков в экране. И никто ей не мог объяснить, что на экране просто картинка. Тем более, ей было бы бесполезно объяснять устройство и принцип работы телевидения. Я это к тому, что чтобы ответить на ваши "простые" вопросы мне потребуется написать не один трактат, а вам чтобы понять мой ответ, надо изучить хотя бы оккультные азы, которое возьмёт у вас время в несколько десятков лет. Вот образчик полного непонимания Основ Бытия: "Каким образом Вы изучаете "энергию"
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский18 июня 2018 г.
    Всё что существует, есть различные виды энергии, в том числе, все семь тел Человека, который одновременно живёт во всех 7-и планах Бытия, но покамест земляне ощущают только физический и астральный мир. Человек мыслит, воображает, желает..., огненными центрами, т.е. духовными органами. У всех людей Земли эти органы находятся в зачаточном состоянии, т.е. по меркам Космоса земляне слепы и глухи, нечувствительны... Изучите хотя бы азы, прописанные Блаватской, многие вопросы у вас отпадут сами собой. Удачи!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский18 июня 2018 г.
    Прочитайте внимательно мой комментарий выше. Может быть, поймете отчего у вас пустота в сознании. Ладно, не буду вас томить: пустота в вашем сознании оттого, что оно не заполнено истинным Знанием.
    • Георгий Петров
      Георгий Петров18 июня 2018 г.
      Я не могу свидетельствовать о том, что Вы обладаете знаниями Истины и Бога. Тот бред, что у Вас в голове - это отражение мировоззрения Блаватской, которая тоже не знала ни Истины, ни Бога, и не имела понятия о том, что же такое ЖИЗНЬ.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский19 июня 2018 г.
        А.П.Действительно, вы не можете свидетельствовать, т.к. ваши познания в вопросах Бытия равны нулю. Свидетель - это тот, кто знает, т.е. он лично ощутил на своей сущности воздействие Высших Разумов. А вы не Свидетель, вы обычный человек, верующий в разную библейскую чепуху. Вот поэтому, как и всякий невежда, вы заражены гордыней.
  • Алексей Гажин
    Алексей Гажин18 июня 2018 г.
    "Человек мыслит, воображает, желает..., огненными центрами, т.е. духовными органами. У всех людей Земли эти органы находятся в зачаточном состоянии, т.е. по меркам Космоса земляне слепы и глухи, нечувствительны." Андрей, я согласен свами, но чтобы услышать ответ мне необходимо было задать вопрос, верно? По моему дилетантскому мнению мозг является органом взаимодействия ментального и физического планов
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 июня 2018 г.
    Мозг - головной и спинной, просто говоря, биологическая "коммутационная коробка", благодаря которой тонкоматериальный человек, заключённый на время воплощения в физ/тело, получает информацию о физическом мире посредством датчиков мозга (5-и чувств: зрение, слух, осязание, запах, вкус). Так же, "внутренний человек", посылая импульсы в мозг управляет физическим телом. Т.е. мыслит не мозг, а человек, заключённый в физ/тела. После наступления т.н. смерти, тонкоматериальный человек продолжает жить в астральном мире до следующего воплощения в физ/мир этой планеты. Но, физическое и астральное тело - это только "одежда" истинного Человека, который находится в одном из высших планах Бытия, и который соединён со своими смертными оболочками посредством энергетической "нити". Стало понятно, что то, что передвигается по коре этой планеты на двух ногах и пытается мудрствовать на разные темы, не есть
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 июня 2018 г.
    истинный бессмертный Человек, а только Его смертная шелуха. Когда человек изживёт в себе все отрицательные качества и дурные привычки, т.е. личную карму, его низшее сознание сольётся с разумом его "высшего Я", и они станут одним целым. Вот тогда и прервётся круговерть воплощения Человека в физ/мир Земли, и Он начнёт новый цикл своего развития уже в иных мирах.
    • Георгий Петров
      Георгий Петров19 июня 2018 г.
      Ваше "низшее сознание" слилось с разумом Вашего "высшего я"?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 июня 2018 г.
    Любопытство – это человеческий порок, и он, как всякий порок, наказуем. А вот любознательность благословенна, и поэтому поощряема. В ваших вопросах ко мне, в отличие от любознательности Гажина, явно ощущается любопытство и ещё нечто более предосудительное, что свидетельствует о вашем низком духовном развитии. Сочувствую вашей пастве. Ведёте вы её явно не в райские кущи. Но за каждого совращённого последователя полагается соответствующая награда. Большинство из тех, кто всуе бормочет «Бог есть Любовь», не понимая истинное значение этой космической формулы, приуготовили себе незавидную долю. Засим закончим нашу «дискуссию». Я всё сказал.