Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Александр Майсурян. Все страны гордятся своими победами, Россия – кается. Почему?

  • В преддверии наступающего "антисоветского Хэллоуина", дня антикоммунистических ведьм и монстров имени объединённой вдовы Солжеельцина, хотелось бы прочитать парочку изгоняющих заклинаний. Скажите, видели ли вы сейчас другую страну, история которой последних 100 лет преподносилась бы её населению как сплошной триллер-ужастик?

    Обычно рассказывают про победы, успехи и достижения, за которыми где-то на втором плане – принесённые по этому поводу жертвы. И это ещё образец "взвешенности" и "объективности", потому что часто про жертвы вообще величественно забывают. А у нас?..

    Когда французы непременно ведут гостей своей страны в Дом Инвалидов ко гробу Наполеона, много ли они вспоминают про число жертв многолетней человеческой мясорубки в центре Европы, ножи которой исправно крутил достославный император? А ведь Бонапарт свои войны в итоге проиграл и очутился на Святой Елене, а вовсе не выиграл, как Красная Армия в 1945-м.

    Или еще для примера: в Англии принято ежегодно отмечать день раскрытия Порохового Заговора. Фейерверками, салютами, весёлой демонстрацией пиротехники и тому подобным. А также торжественным сожжением чучела самого знаменитого участника заговора – Гая Фокса. А вы в курсе, как казнили участников этого заговора? Осуждённых сначала вешали, но не давали им умереть в петле, а перерезали верёвку, затем кастрировали, потрошили, четвертовали и обезглавливали. (Правда, хитрец Гай Фокс избежал самой мучительной части этой казни, спрыгнув с эшафота и сломав себе шею). У нас это был бы образцово-показательный "день памяти жертв политрепрессий", в Англии – "ночь фейерверков".

    Ну представьте себе на минутку такой же праздник у нас, скажем, по случаю раскрытия заговора Таганцева 1921 года, с торжественным сожжением чучела Гумилёва! Невероятно, фантастика? Вот то-то и оно. Борцы с "аццким совком" скажут, конечно, что Гумилёв и Таганцев – "ненастоящие заговорщики" и с Гаем Фоксом их сравнивать никак нельзя. А ведь сам Гумилев на такую защиту, пожалуй, оскорбился бы!

    Ну ладно, а Борис Савинков и его Ярославское восстание 1918 года – настоящий заговор или тоже шутейный? К тому же в сговоре с иностранными державами. Но что-то я не помню, чтобы его подавление отмечали фейерверками и салютами. Единственный повод, по которому Ярославское восстание вспоминали в текущем году – это была попытка (к счастью, неудачная) переименования города Тутаев, названного в честь одного из героев-красноармейцев, погибших при его подавлении.

    Да ведь если покопаться в истории, то выяснится, что история любого государства, особенно буржуазного, совершенно спокойно может быть подана как сборник сплошных ужасов! Например в ходе голодомора, то есть, виноват, последствий голода в Бенгалии, подвластной британской короне, погибло несколько миллионов человек. И было это не столетия назад, а в 1943 году. Есть яркие фотографии этих событий: например усеянная трупами умерших от голода улица Калькутты, и важно восседающие над ними стаи грифов... А Уинстон Черчилль философски изрёк по этому поводу, что голод всё равно не помешает индийцам плодиться "как кроликам".

    Или вроде бы маленькая и безобидная Бельгия. Но сейчас мало кто помнит, что бельгийский король Леопольд сто с небольшим лет назад считался всей мировой общественностью одним из главных людоедов человечества, поскольку под властью его короны за два десятка лет до 1908 года погибло около 10 миллионов жителей Конго. И что же, бельгийцы торжественно оплакивают эти гекатомбы, устраивают антилеопольдовские Хэллоуины, каются и так далее? Да ничуть не бывало. Памятник королю гордо высится в Арлоне, в центре Бельгии, и вдобавок со следующей циничной надписью: "Я начал работу в Конго в интересах цивилизации и ради блага Бельгии".

    К чему это всё? Да к тому, что история России и СССР была ничуть не хуже, а возможно, и несколько получше, почище истории любой "цивилизованной" страны с точки зрения жертв и репрессий. Белогвардеец, а потом лидер сменовеховства профессор Устрялов (сам расстрелянный в 1937 году) как-то поэтически назвал историю "самой жестокой из всех богинь, влекущей свою триумфальную колесницу через горы трупов". И в этом с почтенным профессором вполне можно согласиться...

    Просто у нас из-за этих неизбежных гор трупов начисто перестали видеть направление движения указанной колесницы – движется ли она вперёд и вверх (как это было в СССР) или катится назад, вниз и в яму (как это происходит последние 30 лет). А ведь в этом как раз и заключается самое главное...

20

Комментарии

13 комментариев
  • Надежда Красная
    Надежда Красная30 октября 2017 г.+8
    Каемся-то не мы. Каются ОНИ. И головы наши норовят посыпать,нашим же пеплом. А мы молчим. Увы. Когда ежевечерне Шапиро бьет себя в грудь и напоминает про " лохокост", почему условные михеевы - глаза в пол? И нет бы сказать, мол, Вов, да русских и других погибло не меньше, а больше, и ваши-то многие на Ташкетском и А-Атинском фронтах были, а наших туда не отправили. Но молчат михеевы...
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр30 октября 2017 г.+11
    1993 год. Танки расстреливают прямой наводкой российский парламент. Американские снайперы с крыши посольства ведут массированый огонь по безоружным горожанам. Ебеня по ТВ сообщает о свержении законной власти в России. БТРы из крупнокалиберных пулеметов расстреливают на улицах безоружные толпы. Тысячи и тысячи убитых в Ебеневской кровавой мясорубке. Их несколько ночей подряд тайно сжигают в крематориях. Благодарные предатели, бандиты и чиновная оргпреступность в честь кровавого переворота, в бывшем Свердловске строят предателю и убийце Ебене мраморное Капище и чудовищный памятник предателю, палачу и грабителю.
    • Дмитрий Лысов
      Дмитрий Лысов30 октября 2017 г.-3
      Согласен, позорная страница нашей истории. Насчёт Ельцина всё понятно. Но вот что у меня осталось тяжёлым воспоминанием - это как покорно выходили и сдавались на милость победителя вожди. Помню, как стыдно было за покорную сдачу Руцкого на милость победителя. Я глазам своим не верил. Боевой генерал, послал людей под пули, а сам сдался.
      • Надежда Красная
        Надежда Красная30 октября 2017 г.+3
        При отсутствии симпатий к Руцкому! Пару недель назад у Шапиро на Поединке О.Румянцев рассказывал, что Руцкой хотел застрелиться. Они отобрали оружие у него. Румянцев не трепло. И! Вы, конечно, вышли бы к этим бандитам с поднятой головой? Не суди, да....
        • Дмитрий Лысов
          Дмитрий Лысов30 октября 2017 г.-3
          Надежде Красной. Ещё трогательнее была бы история, что стрелял, но промахнулся.
        • Дмитрий Лысов
          Дмитрий Лысов30 октября 2017 г.-3
          Вы уходите, в сторону. Руцкой – сдался!!! Это факт, а не рассказы третьих лиц.
          • Надежда Красная
            Надежда Красная30 октября 2017 г.+4
            Но Вы бы и застрелились и не промахнулись! Только...Вас там не стояло.
            • Дмитрий Лысов
              Дмитрий Лысов30 октября 2017 г.-3
              Вот так всегда с вами, вы переводите тему разговора.
        • Андрей Громадский
          Андрей Громадский31 октября 2017 г.
          Не застрелился бы. Зуб даю!
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский31 октября 2017 г.
        Знаю его. Если он боевой генерал, то тогда я - папа римский.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов30 октября 2017 г.-3
    Александр Майсурян, ваша статья, а точнее – ваши слова: «Просто у нас из-за этих неизбежных гор трупов начисто перестали видеть направление движения указанной колесницы …..» дали мне козырь в недавнем обмене мнениями с одним из публицистов этого сайта. Никак не мог я его убедить, что революции сопутствуют горы трупов, и тут – такой подарок от вас! Может быть, вы ещё один подарок сделаете, объясните, почему колесница, двигаясь в гору, оказалась совсем не на вершине, а чудом не разлетелась на кусочки, рухнув вниз? Наша беда в спорах, что есть темы, которые спорящие стремятся произнести скороговоркой или совсем замолчать, сделав невозможным вдумчивый анализ и правильные выводы.
  •  Валентина Александровна Абрамова
    Валентина Александровна Абрамова30 октября 2017 г.+4
    Американский историк Тернстон в 1996 году опубликовал свою работу «Жизнь и террор в сталинской России в 1934 – 1941 гг.» Основные выводы работы этого американского учёного следующие: Система сталинского террора, в том виде, в котором она преподносилась многими поколениями западных исследователей, НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛА! Влияние этого террора на советское общество в сталинский период было КРАЙНЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО! МАССОВОГО СТРАХА ПЕРЕД ЭТИМИ РЕПРЕССИЯМИ в Советском Союзе НИКОГДА НЕ БЫЛО. РЕПРЕССИИ НОСИЛИ ОЧЕНЬ ОРГАНИЧЕННЫЙ ХАРАКТЕР, И НЕ КОСНУЛИСЬ БОЛЬШИНСТВА СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ. Советское общество СКОРЕЕ ПОДДЕРЖИВАЛО СТАЛИНСКИЙ РЕЖИМ, ЧЕМ БОЯЛИСЬ ЕГО. Большинству советских людей сталинская система обеспечила реальное продвижение по социальной лестнице и активное участие в общественной и политической жизни страны.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский31 октября 2017 г.
    Истинно так. Только в среде столичных интеллигентов ходили слухи о сталинском терроре. А после 20-го съезда КПСС именитые графоманы в своих мрачных литературных "перлах" растрезвонили народу об "ужасных" подробностях "террора".