Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Майсурян. Государственный вор – это же по-нынешнему высокоидейный человек!

  • При обыске, который провели сотрудники ФСБ в доме главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова, обнаружены коробки из-под обуви с деньгами на сумму около десяти миллионов рублей, 400 тысяч долларов и 300 тысяч евро. Сам глава ФТС заявил, что это его частные накопления за многие годы. Обнаружены также старинные картины: на одной из фотографий обыска видны одиннадцать картин, которые украшают стену вдоль лестницы, ведущей на второй этаж дома. Это не считая драгоценностей и антиквариата.

    Но я что-то не понимаю: а почему власть имущие так укоризненно качают головой, сообщая об этом? Ведь при создании "молодой страны с тысячелетней историей", сиречь Российской Федерации, было решено, что единственной идеологией её будут... деньги. Бывший министр иностранных дел Андрей Козырев рассказывал, как он и другие руководители России в 1992 году думали, что может быть её национальной идеей. И в конце концов решили, что никакой национальной идеи не надо, пусть всё определяют просто деньги.

    Так значит, глава ФТС – высокоидейный человек, если у него денег было так много! У кого денег поменьше – тот просто идейный, но всё же уважаемый джентльмен, а если их совсем мало или вовсе нет – это безыдейный, самый презренный, жалкий человечишка.

    Что же касается т.н. "борьбы с коррупцией" – то это старинная воровская забава. Согласно историку Геродоту, при иранском царе Камбисе с судьи Отана, бравшего взятки, заживо содрали кожу. Потом этой кожей обили судейское кресло и судить в него посадили не кого иного как сына этого самого Отана Сисамна. Чтобы это напоминало ему о необходимом бескорыстии... Можно спросить: и как, такие меры помогали? Не очень...

    В средневековом Китае к нечистым на руку чиновникам применяли ещё более крутые средства, хотя в это и трудно поверить. Их казнили вместе со всей семьёй (так что сын неправедного судьи в судейское кресло уже не уселся, а сам пошёл на его обивку). Затем из чиновника набивали чучело и ставили в том самом кабинете, в котором он заседал и вёл дела, в назидание преемнику. И опять можно спросить: помогало ли это? Не очень; во всяком случае в некоторых важных кабинетах выстраивалась целая вереница из чучел предыдущих хозяев...

    Какое же тогда тут может быть средство? А вот какое: деньги не должны быть главной ценностью общества. Они не должны вызывать уважение к их обладателю. Так, между прочим, было в СССР, особенно в первые революционные десятилетия (да-да, вплоть до пресловутой перестройки деньги считались достаточно малопочтенной вещью –отсюда и известный публичный призыв поэта "Уберите Ленина с денег!").

    И вообще обладание деньгами должно вызывать у общества некоторое презрение. Богач должен быть человеком слегка презираемым (или даже совсем не слегка), причём и в том редком случае, когда всё его богатство, вплоть до последнего гроша, заработано кристально честным и многолетним каторжным трудом.

    Ну, а при нынешней властной политике... Можно сажать (хотя главу ФТС пока даже не посадили, он остался в статусе свидетеля), можно сдирать заживо шкуру, можно набивать чучело, ставя его для острастки в кабинете, и казнить всех родственников. Не поможет.

     

    Анекдот в тему. Уважаемые Чиновники! Пожалуйста, привлекайте профессиональных декораторов для обустройства интерьеров Ваших жилищ! Тогда при вашем аресте и последующей демонстрации фотографий ваших дворцов и награбленных сокровищ вам не придётся краснеть за безвкусную обстановку...

10

Комментарии

2 комментария
  • Алексей Дангар
    Алексей Дангар27 июля 2016 г.+3
    Было бы смешно, если бы не было так грустно. Все правильно идеология "бабла" без прикрас, но не мы ли хотели перемен? голосовали за них, поддерживали их.... так "обуть" страну это уметь надо
  • nik maligyn
    nik maligyn27 июля 2016 г.+1
    В СССР была Госмонополия на внешнюю торговлю. Поэтому там не могло быть "Бельяниновых"