Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В России выписали первый штраф за неуважение к власти: житель Новгорода оскорбил президента в Интернете

  • Чудовский районный суд назначил штраф в 30 тысяч рублей жителю Новгородской области, который 31 марта разместил в соцсети «ВКонтакте» пост «Путин — сказочный *******»(нецензурное слово). Судья признал гражданина виновным по новой статье в Кодексе об административных правонарушениях о неуважении к власти.

    Осужденный Юрий Картыжев после вердикта суда сам выложил в соцсети аудиозапись резолютивной части приговора, пишет портал «Медуза». На записи слышно, как судья перечисляет, что написал обвиняемый о российском лидере, а также описал граффити с изображением президента.

    Как рассказал изданию глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, дело Юрия Картыжева может быть в России первым случаем применения закона о неуважении к власти, который президент РФ Владимир Путин подписал 18 марта.

    Как ранее писало «URA.RU», согласно этому закону, публикации, в которых проявляется явное неуважение к власти, приравниваются к мелкому хулиганству. За них предусмотрен штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток, уточняет RT. При этом Роскомнадзор будет требовать от владельцев сайтов удалять незаконную информацию в течение суток и блокировать сайты при неисполнении.

                                                                             Нина Калинина
                                                                             23 апреля 2019 в 23:33

3

Комментарии

3 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 апреля 2019 г.+2
    Первый блин нового репрессивного закона получился не комом, а этаким добротным блином. Лиха беда начало, дальше пойдёт как по маслу.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков24 апреля 2019 г.+3
    Проблема ширее, правительство разными копеечными мелкими дрючками бесит народ, доводя ситуацию буквально до "белого каления". Когда-то царю Александру3 доложили, что в кабаке пьяный плюнул на его портрет и предложили сжечь беднягу на Дворцовой площбади в назидание. Александр3 ответил эпохально: "Передайте ему, что я тоже на него плюют и отпустите (типа не делайте из царя посмешище) . И впредь мои портреты в кабаках не вешать !"
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий24 апреля 2019 г.-1+1
    Россия до этого случая была на 149 месте из 180 по свободе слова. А сейчас? Вот после этого случая будет пересчёт и аналитика на каком мы действительно месте? Кто этим занимается? Можно их спросить?