Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

А. Зябрев. От криков "Мы же свои!" мира больше не станет

  • "Сегодня нет предпосылок новой мировой войны, так как не существует идеологических разногласий". Это российский министр иностранных дел С. Лавров, желая успокоить тех, кто боится, что обострившееся противостояние между Соединёнными Штатами и Россией может привести к вселенской войне. И одновременно такие слова есть очередной посыл "западным партнёрам". Дескать, давайте договоримся, мы же не советские какие-нибудь, мы тоже за "рынок" без конца и без края и всемогущество его величества капитала.

    Да только никого не утешил министр. Тысячелетиями "элиты" эксплуататорских классов развязывали войны, не нуждаясь ни в каких идеологических разногласиях, а просто потому что этим "элитам" для умножения богатств требовалось больше территорий, больше ресурсов и больше гнущих на них спину людей. А уж последний эксплуататорский строй, капитализм, и вовсе без войн и года не живет. Он разжёг на планете и Первую мировую, и Вторую мировую (в начальной её стадии) не между идеологическими противниками, а между враждующими группировками империалистов.

    Аналогично происходит и сегодня. Казалось бы, после контрреволюции в СССР достигнута буржуазией идеологическая однородность почти сплошь капиталистического мира. Полная, так сказать, гармония господства капитала. Но это нисколько не сняло с повестки дня межимпериалистические противоречия, ничуть не остановило стремление к монопольному владению рынками и источниками сырья. Напротив, придало противоречиям хищников "второе дыхание". Мы видим, как претенденты на мировое господство, США, открыто принимают и реализуют планы по свержению правительств в тех регионах, которые стремятся взять под контроль: Ближний Восток, Северная Африка, Средняя Азия. Открыто осуществляют политику окружения "санитарным кордоном" из враждебных государств тех, кто мешает им в деле завоевания мирового господства: РФ и ставшего первой экономикой мира Китая. При этом спокойно рассуждают о войне, как о желательном способе выхода из капиталистического кризиса и традиционном способе "установления порядка". В итоге, мир снова, как в начале ХХ века и как в 30-х годах, завибрировал на грани новой грандиозной бойни.

    Гораздо больше мира в мире было при существовании идеологически враждебного империалистам Советского Союза. Тогда поджигателям войны приходилось оглядываться на СССР, а затевая агрессию, его бояться. Тогда человечество имело надежду, ныне уничтоженную, на мирное будущее. И пробудить вновь эту надежду может лишь новый успех сторонников социализма. Новое образование антипода источника всех войн - социалистической государственности. А нынешние заклинания буржуазных правителей, - мы же свои, мы же идеологически братья! - разрастание международных конфликтов не остановят и угрозу большой войны не устранят.
         






           

3

Комментарии

9 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий7 мая 2018 г.+1
    Самое ужасное в РФ, что нет площадки обсуждения внешней политики. Её нет и всё! Всё делается тайно от народа, но нам придётся её создать. Все СМИ продажные и под цензурой, а нам нужна своя, и такая чтоб никто посторонний её нам не отключил. А Вам цензура ещё не надоела?
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий7 мая 2018 г.
    На фото- Лавров поднимается... поднимается... и встает.. встаёт как? Правильно! Встаёт на колени! Опять я забегаю ( Пытается встать, ну или намеревается )))
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко7 мая 2018 г.
    Виталий Витальевич, покойник-то (социализм) остыл уж давно. Можно его тормошить, дуть в разные отверстия - толку не будет.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко7 мая 2018 г.
    Дуете-то хорошо, да не туда, не в тот штуцер ))) Не оживёт так ))) А вообще: на что вы надеетесь, воюя на диване?
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий7 мая 2018 г.+1
      Именно из вашей Украины и пошло название "диванные войска". Почему вдруг мне это в вину вдруг выставили?
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко7 мая 2018 г.
        Диванные войска разве чисто украинское явление? Разве лично вы хоть раз вышли на улицу побороться за свои права с врагами-буржуями? А я, вот такой плохой весь из себя, выходил. И выйду ещё, если понадобится.
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий7 мая 2018 г.+1
          Кащенко! Именно на вас я и рассчитываю. Скоро ваши выйдут на улицы против Путина, а я буду ЭТО наблюдать по телеку лёжа на диване. Ваши- это я так называю белоленточников. И вы его скинете. Так зачем мне вставать? (ещё попкорн рассыплю))) Посмотри как госдеповские мыкормыши вроде тебя активизировались. https://www.youtube.com/watch?v=jMeeuwydA28
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко7 мая 2018 г.
            Ваше право. Но тогда в таком случае нечего обижаться на "диванного воина". К вам этот эпитет подходит как влитой.