Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как Евросоюз преодолевает последствия российского продуктового эмбарго

  • Можно сколько угодно спорить о том, кто понес наиболее серьезный ущерб в результате санкционного противостояния между Россией и Западом, но факт остается фактом: Евросоюз поставил себя в крайне неприятное положение. Фермеры то и дело митинговали, призывая власть оказать поддержку с реализацией продукции после потери российского рынка. Помощь оказывалась далеко не всегда, однако те деньги, которые все-таки были выделены производителям, указывают на всю серьезность проблемы.

     

    С того момента, когда Россия ответила на санкции от ЕС и США своим продуктовым эмбарго, Брюссель в качестве компенсации выделил европейским производителям фруктов порядка 490 миллионов евро. Возмещение ущерба, само собой, получилось не всеобъемлющим; в общей сложности фермеры, безусловно, потеряли намного больше. Тем не менее, сумма внушительная, особенно учитывая экономический кризис и прочие сложности, с которыми в последние годы столкнулись страны Евросоюза.

     

    Руководство объединения сегодня продолжает вести активную работу по поиску новых рынков для реализации своей продукции. Рассматриваются, в частности, Китай, Индия, Вьетнам, а также Северная Америка. Переговоры если и идут, то крайне медленно, а производители тем временем продолжают нести убытки.

     

    А ведь всех этих проблем можно было бы без труда избежать, если бы Брюссель руководствовался в первую очередь собственными интересами и нуждами, а не желанием следовать приказам из Вашингтона. Россия готова к возобновлению сотрудничества, но первый шаг к диалогу, разумеется, должен быть за европейцами.

1