Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Роскомнадзор добился от Facebook и Twitter исполнения российского законодательства

  • Ну что же, дорогие друзья, могу вас поздравить. Ваши любимые социальные сети, а именно Facebook и Twitter, продолжат работать на территории Российской Федерации. Об этом стало известно в среду, 8 ноября. Благодарить нам за это надо представителей Роскомнадзора, которые смогли урегулировать все вопросы с американскими компаниями. У сотрудников ведомства всё-таки получилось достучаться до руководства социальных сетей и убедить исполнять российское законодательство.

    Кто не в курсе, эта история началась ещё в 2015 году. Именно в августе того года был принят законопроект «О персональных данных». Согласно этому закон, все интернет-компании должны хранить переданную и полученную нашими гражданами информацию на территории РФ. Если компания всё-таки отказывается исполнять российское законодательство, то сначала её штрафуют на полмиллиона рублей, а потом, если это продолжается, ресурс блокируется. Прецедент уже был. За незаконную деятельность была заблокирована социальная сеть LinkedIn.

     

    Что касается ситуации с социальными сетями Facebook и Twitter, то тут, как вы догадываетесь, не всё было так просто. В один момент даже казалось, что скоро мы останемся без этих социальных сетей. Не скажу, что я их поклонник (предпочитаю Вконтакте), но периодически тем же Facebook пользовался. Так вот, долгое время было не ясно, согласятся американские соцсети исполнять российское законодательство или нет. В своё время даже глава Роскомнадзора Александр Жаров заявлял, что надеется наладить сотрудничество своего ведомства и американских компаний. По всей видимости, у него получилось.

     

    В сообщениях средств массовой информации, которые появились в среду, говорилось, что Twitter планирует уже в следующем году перенести свои сервера с базами данных в Россию. Что касается Facebook, то они вообще решили открыть своё представительство в нашей стране. Я считаю, что можно с уверенностью говорить об отсутствии разногласий. И никаких проблем у американских компаний в дальнейшем не будет (само собой, если они не нарушат российское законодательство).

     

    Кстати говоря, прочитал достаточно интересное мнение по поводу всей этой ситуации. Первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров прокомментировал эту ситуацию одному российскому изданию. По его словам, как бы это не звучало, всё дело в деньгах. Американские компании просто боятся потерять российский рынок.  И вообще, исполнение законов страны, на аудиторию которой вы работаете, нормальная практика по всему миру.

1