Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Непризнанная одинокая Каталония

  • После вчерашнего голосования парламента о независимости региона, который в одностороннем порядке объявил, что он отделяется от Испанского королевства, сегодня все страны по очереди высказывают свои протесты и четко дают понять, что не признают регион независимым. Ранее сообщалось, что официальный Мадрид, после собрания каталонского парламента, распустил всю действующую региональную власть, отправил в отставку Пучдемона и передал его полномочия вице–премьеру Испании. После этого и начался всемирный марафон под названием «Я не признаю независимую Каталонию».

    Напомним, что одними из первых его участников стали Франция Германия и Великобритания, которые практически повторили слова друг друга, подчеркивая, что беспокоятся за суверенитет и целостность Испании. Самым категоричным государством из этой тройки оказалось Соединенное Королевство. Премьер–министр Тереза Мэй заявила, что «Великобритания не признает и не будет признавать одностороннее декларацию независимости, принятую каталонским региональным парламентом». 

    После появилась информация, что Аргентина и Мексика также отказались принимать независимую Каталонию. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил о невозможности признать одностороннего провозглашения независимости региона. В свою очередь он подчеркнул, что будет всячески поддерживать премьер–министра Испании Мариано Рахою, который столкнулся с самым острым политическим кризисом в стране. Чуть раньше МИД Турции осудил провозглашение независимости Каталонии. Он считает, что одностороннее решение каталонских властей нарушает конституцию Испании. 

    На вопрос об отношении Москвы к кризису «независимого региона» ответила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Он подчеркнула, что ситуация является внутренним делом Испании, однако она пояснила: «Москва уважает суверенитет и территориальную целостность страны». 
    Даже правительство Шотландии, которое выразило своего глубокое уважение позиции каталонских властей, не стало признавать регион независимым. А ведь, очевидно, что многие рассчитывали на поддержку с её стороны. Вот так бедная и одинокая Каталония была отвергнута. Главное, чтобы это не привело к бунтам и революциям, внутренние проблемы государства необходимо решать исключительно дипломатическим путем. Не стоит доводить страну до Испанского майдана.

0