Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Новый виток противоправных действий США против российской дипмиссии

  • Примечательно, что о грубых нарушениях Соединенными Штатами Америки международного права и Венской конвенции, Евросоюз не обмолвился ни одним словечком. Все в порядке, все хорошо, а Вашингтон, между тем переходит всяческие границы.

     

    Сегодня, 24 октября, МИД РФ подтвердил, что американские власти не допустили российских дипломатов в здание генконсульства России в Сан-Франциско для вывоза консульского архива. «Вместо этого они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон» - было подчеркнуто в заявлении. Власти Штатов действовали вопреки протестам МИДа России. Стоит напомнить, что консульские архивы и документы являются неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения. Своими действиями Вашингтон демонстрирует полное пренебрежение положениями о Венской конвенции о консульских сношениях и двусторонней консульской конвенции.

     

    Ведомство России отмечает, что подобные грубые нарушения со стороны Штатов не останутся безнаказанными. «Пренебрежительное отношение официального Вашингтона к международному праву открыло возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России. По принципу взаимности, на котором основаны дипломатические отношения» - отмечают представители посольства РФ.

     

    Напомним, что это далеко не первые противоправные агрессивные действия со стороны американских властей. В начале осени представители спецслужб ворвались на территорию генконсульства РФ и Сан-Франциско и торгпредство в Нью-Йорке. Дипобъекты были заблокированы, были проведены обыски. Также недавно стало известно о снятии государственной символики со зданий российской дипмиссии. Этот односторонний конфликт никак не был прокомментирован не представители международной организации, не властями ЕС. Однако, нет никаких сомнений в том, что если бы России вела себя так по отношению к США, то Запад мгновенно бы отреагировал, направив в Москву официальный протест и добавку санкций. 

0