Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Китай встаёт на сторону России: Си Цзиньпин не признал политику Запада

  •  

    «Холодная война» - инструмент экономического, геополитического, а также идеологического противостояния, изобретённый на Западе, как средство давления на Советский Союз. Впервые этот термин использовал британский писатель и публицист Джордж Оруэлл в своём произведении «Вы и Атомная Бомба». Много воды утекло с тех пор, СССР распался, но «холодная война» врезается в современную повестку не просто отголосками прошлого, а с очевидными контурами её нового образа.

     

    Всё также военный блок НАТО неумолимо движется на Восток, а его войска копают окопы прямо у нашего порога, США не изменяя старым правилам ведут диалог с позиции силы, оказывая давление посредством санкций, ведя политику сдерживания. Но есть в этой цепи и новое звено – информационные технологии заметно скакнули вперёд и манипуляции общественным мнением посредством СМИ стали изощрённее – это то, что называется информационной войной.

     

    Запад не отказался от этой практики не по той причине, что такая методика единственно верная – вашингтонским элитам, вероятно, не хватает фантазии, чтобы придумать нечто новое, как и политической воли, чтобы решиться на прекращение этой крайне недружественной внешней политики. Но вглядитесь в международную повестку, там отчетливо видны результаты такого курса: от военных авантюр на Ближнем Востоке, положивших начало процветанию терроризма, до эскалации вокруг северокорейского вопроса – очевидно, мир, таким образом, не стал спокойнее.

     

    И пока США совсем не готовы отказываться от политики гегемона, весь мир призывает их остановиться. Сегодня в Китае прошёл 19-тый съезд коммунистической партии, где председатель КНР Си Цзиньпин в очередной раз призвал Запад к отказу от политических методик послевоенных лет и выразил необходимость признания мира многополярным. Цзиньпин почти процитировал Путина, который много раз озвучивал подобные убеждения.

     

    «Мы должны уважать друг друга, проводить равноправные консультации, с твёрдой решимостью отказаться от менталитета холодной войны и политики силы», — заявил китайский лидер, призвав решать международные проблемы путём «диалога и партнёрства, а не конфронтации и блокового мышления».

    Запад неоднократно пытался оказать давление на Китайскую Народную Республику, в частности угрожая усложнить условия для торгово-экономических связей. Чего только стоила поганая выходка Трампа, когда тот объявил китайскому главе о состоявшемся ударе по Сирии в ходе их совместного ужина, демонстрируя, таким образом, бесцеремонность и право сильного. Сегодня Цзиньпин в очередной раз напомнил всем, что методики «холодной войны» не соответствуют интересам цивилизованного мира и Запад должен остановиться.

0