Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

10 тысяч человек прошлись факельным маршем по Киеву.

  • Какая страна – такие и герои. Несмотря на то, что украинское правительство, с подачи Петра Порошенко, не только признало участников ОУН-УПА национальными героями, но и обеспечило их социальными гарантиями, а также объявило государственным праздником день образования повстанческой армии (14 октября), те признавать президента своим лидером не торопятся.

     

     

    В 75-ю годовщину создания УПА, порядка 10 тысяч человек собралось в Киеве в парке Тараса Шевченко. Оттуда они колонной отправились до Контрактовой площади, где прошёл концерт, посвящённый новому национальному празднику.

     

    Но, несмотря на большое количество участников, марш прошёл без происшествий, благодаря тому, что около 5 тысяч правоохранителей обеспечивали порядок. Как сообщили в МВД Украины, факельное шествие националистов в Киеве прошло без нарушений.

     

    Впрочем, сказать, что он прошёл совсем гладко нельзя. Украинских наци не устроило принятие Верховной радой закона о статусе Донбасса, и они не преминули высказаться об этом открыто. Наравне с лозунгами: «Слава Украине! Героям слава!», «Бандера, Шухевич – наши герои!», звучали и «Петю вон!». И это, как сказали сами участники шествия, «последнее предупреждение власти».

     

    Но складывается впечатление, что украинское правительство во главе с президентом будто не понимает, чем обернётся заигрывания с националистами. Хотя уже ясно, чем всё это может закончиться, если их не остановить, тем более что, очевидно, наци способны на всё. Это они пока угрожают, а потом перейдут от слов к действиям.

0