Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Армия Сирии и ВКС РФ разгромили последний экономический оплот ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре

  • Сегодня Министр обороны России Сергей Шойгу отчитался перед президентом Путиным об успехе операции по деблокаде сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Событие, которое эксперты называют исторической победой Сирии, ознаменовала скорый закат ИГИЛ и прочих террористических группировок.

     

    «Сегодня есть такие ключевые точки, каковой является Дейр эз-Зор. Там идет сопротивление уже не один год. Это основная точка на Евфрате, которая будет во многом, если не во всем, говорить о завершении борьбы с ИГИЛ», - заявил Шойгу.

     

    Пока ВКС РФ активно зачищали дорогу к Дейру, а «Адмирал Эссен» громил позиции боевиков на подступах с моря, сирийская армия пошла в наступление, результатом которого стала деблокада осаждаемой провинции. Богатый на природные ресурсы Дейр-эз-Зор является последним источником доходов для ИГИЛ, поэтому лишившись ключевого экономического оплота, боевики потерпят сокрушительное фиаско.

     

    Президент Асад уже поздравил командиров с большим успехом. В Минобороны РФ также отметили, что «отряды сирийских правительственных войск расширяют участок прорыва и ведут уличные бои по освобождению кварталов, занятых боевиками». Слаженная работа российского военного ведомства на протяжении двух лет непрерывной борьбы с головорезами обеспечила Сирию прорывными результатами на этом поприще, поддержка неуклонно оказывается и сейчас.

    Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов поведал журналистам ФАН, какие действия вероятно будут предприняты после полного освобождения Дейра.

     

    «Как только произойдет зачистка провинции Дейр эз-Зор, нужно будет ликвидировать только остаточные очаги, остаточные террористические анклавы, которые еще сохраняются на ряде территорий Сирийской Арабской Республики, но, в целом, после этого можно будет констатировать, что «Исламское государство» (запрещено в РФ) окончательно разгромлено, что боевикам этой террористической структуры больше нет места на сирийской земле», - заявил Шаповалов, обозначив сегодняшнее событие, как историческую победу над ИГИЛ.

     

    Борьба сирийского народа с главной чумой современности международным терроризмом близка к завершению и победе. Долгих лет кровавого хаоса на Ближнем Востоке можно было бы избежать куда раньше, если бы в пору президентства Дмитрий Медведев не допустил ливийского сценария, по итогам которого и зародилось такое явление, как ИГИЛ. Но сегодня очевидно, что большая цена, которую заплатила Сирия за свою свободу не оказалась напрасной. Решительные действия российского президента и военного ведомства в поддержке союзников и борьбе с терроризмом показали высокие результаты и подвели сирийский конфликт к итогу, что как в кино, где добро обязательно побеждает зло.

1