Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Масло кончилось. Влияние эмбарго на Европу

  • Как вы помните, интеграция Крыма в Россию довольно больно отразилась на политические отношения между ЕС и Россией. Под гнётом США, крупнейшие страны ЕС сделали выбор в сторону «большого брата», но при этом в ущерб себе. И хоть на протяжении долгого времени Европа утверждала, что встречные санкции в виде продовольственного эмбарго ничуть не отразятся на экономике страны, статистика и цены говорят об обратном.

     

    Оказалось, что в европейских странах сейчас наблюдается небольшой продовольственный кризис – дефицит сливочного масла. Оптовые цены на масло в Европе выросли почти вдвое из-за резкого роста мирового спроса и ещё по нескольким немаловажным причинам.

     

    Начнём с того, что европейцы попросту начали больше есть масло и жирную молочную продукцию в целом. Если раньше были опасения, что такой продукт, как сливочное масло может поспособствовать болезни сердца, то прошлогодние исследования развеяли данный миф, тем самым подтолкнув людей на спрос. Плюс, в Европе возрос интерес к органической продукции без всяких заменителей и прочей дряни.

     

    Но, пожалуй, одним из сильнейших факторов, повлиявших на прилавки супермаркетов, стало продовольственное эмбарго, введённое Россией в качестве ответных мер. На долю нашей страны приходилось 24% экспорта сливочного масла из ЕС. В результате произошел резкий обвал цен. Во многих странах ЕС молоко стало дешевле бутилированной воды. Предприятия несли огромные убытки и просто не могли дальше работать во вред. Только в одной Великобритании позакрывалось более тысячи производств. А в мае 2017 года молочное производство упало на 5%, что существенно для европейского рынка.

     

    Но тут пришёл спрос, а масла нет. Вернее оно есть, только по очень «невкусной» цене. Экономный европеец не привык отдавать намного больше денег, чем он отдавал ранее. Только в голове он должен ругать не Россию, которая ввела эмбарго, а на свою недальновидную власть, которая вынудила поступить Москву именно так.

0