Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ближневосточные интересы. Для чего России Йемен

  • На протяжении долгих лет Йемен представлял собой так называемый «бурлящий котёл», где перемешены и религиозные интересы, и интересы политические. На данный момент ситуация немного поутихла, дав «зелёный свет» другим странам на дипломатическую интеграцию. И если раньше Россия держала по Йемену нейтральную позицию, то с недавних пор положение дел резко изменилось.

     

    С целью укрепления двусторонних отношений между Йеменом и Россией и достижения ими более высокого уровня, руководство ближневосточной страны делает следующий ход. Несколько недель назад президент Абд Раббо Мансур Хади назначил посла Йемена в Москве впервые после падения режима бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха в 2011 году. Тем самым как бы намекая, что нынешнее правительство готово выйти на открытый диалог, где интересы России могут быть очень даже учтены.

     

    Чтобы вы понимали, назначение посла даёт российскому правительству возможность контролировать процесс политического урегулирование. Это означает, что Москва переходит от стратегии критики к стратегии поиска разрешения ситуации. И это, безусловно, может гарантировать нам неплохие геополитические бонусы в дальнейшем развитие отношений.

     

    Ближнему Востоку всегда уделялось особое внимание, как у США, так и у России. Он прекрасен, как и в геополитическом аспекте, так и в экономическом. У Москвы довольно большой опыт в решение «ближневосточных рознь», а значит, есть все шансы повлиять на исход конфликта в Йемене в пользу себя.

     

    Выигрыш в дипломатической игре сулит России неплохие перспективы, и в первую очередь стратегические. Ещё в 2009 году российский МИД рассказывал, что в проекте между двумя странами было создание военно-морской базы в Йемене. Его реализация обеспечит России выход в Красное море и пролив Баб-эль-Мандеб, который связывает Красное море с Аденским заливом, тем самым укрепив стратегическое влияние Москвы на Ближнем Востоке.

     

    И быть может, уже в ближайшем будущем у России появится новый стратегический партнёр, который расширит возможности нашей страны в данном регионе.

0

Комментарии

1 комментарий
  • Беня Крик
    Беня Крик7 августа 2017 г.
    Везде куда русские влезают неизбежно большое кровопролитие .