Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сирийские «Тигры». Смертельное оружие Асада

  • Когда война идёт уже долгие годы, а Сирия в буквальном смысле слова истощена от постоянных кровопролитий, народ требует героя, который сможет поднять моральный дух и вернуть надежду на положительный исход. Одним из таких героев стал командир дивизии полковник Сухейль Аль-Хассаню.

     

    https://riafan.ru/897951-siriya-pod-zashitoi-sukheilya-al-khassana-tigry-kak-edinstvennaya-udarnaya-sila-voisk-asada

     

    Создав одну из сильнейших военных подразделений «Силы Тигра», он неумолимо прошёлся по самым горячим точкам Сирии, где практически в каждой операции его ждал очередной успех. Туда, куда боялись идти обычные сирийские солдаты, «тигры» рвались с особым энтузиазмом, снося на своём пути вражескую силу ИГ.

     

     

    Наверное самой громкой победой было контрнаступление на город Ариха. Хорошо экипированные террористы неплохо засели в сирийской провинции. Но за каких-то 10 дней, а по военным меркам, это весьма короткий срок, спецотряд под командованием Сухейль Аль-Хассаню взял вверх и разгромил боевиков. А чуть позже, уже под Алеппо установили контроль над ключевыми дорогами, которые снабжали войска Сирийской арабской армии. А следом взяла аэропорт.

     

    Набравшись сил, «тигры» вооружились танками Т-90 и выдвинулись на решающий штурм Алеппо. Перерезав шоссе, так называемую «дорогу жизни», бойцы под командованием Сухейль Аль-Хассаню окружили боевиков, заперев их в городе.

     

    Рассказывает военный эксперт, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин:

     

    «Подразделение Сухейля регулярно выступало в качестве «пожарной команды». Они работали в самых сложных районах. «Тигры» почти всегда идут в авангарде в большинстве ключевых наступательных операций. Сейчас идут бои вдоль берега Евфрата в направлении Дейр эз-Зора, там также участвуют «Силы тигра». Когда есть какие-то очень серьезные проблемы и необходимо срочно решать задачи оборонительного и контрнаступательного характера, этим занимаются именно они».

     

    Полковник Сухейль Аль-Хассаню всегда отличался своей недюжей храбростью, за что сразу обратил на себя внимание высокопоставленных командиров и обычных солдат. И даже когда ему предлагали высшее звание, он, как и полагается настоящему воину, отказался, ссылаясь на то, что сам хочет вести солдат на поле боя.

     

    Быть может вы помните одного из самых ярких командиров времён Югославских войн, а именно, Желько Ржнатовича по прозвищу «Аркан». Именно он, в разгар кровавой бойни, создал уникальный спецотряд, который имел лучшую дисциплину и навыки военного дела, чем у всех остаьных. Порой, узнав о скором приближении «тигров Аркана», враг старался быстрее уйти прочь.

     

    Также и сирийский командир: из горсти солдат создал настоящих профессионалов, которые наводят порядок в Сирии и по сей день. И было бы справедливо, если каждый сирийский генерал/полковник стремился быть хоть немного похожим на Сухейль Аль-Хассаню по прозвищу «неумолимый».

1