Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В Дейр-эр-зор решится всё: Асад делает жизненно важный выбор

  • События в Сирии напоминают кровавую бойню, где участники конфликта готовы пойти на всё не ради того, чтобы помочь местному правительству избавиться от терроризма, а ради собственных целей. При этом самого Башара Асада пытаются обвести вокруг пальца, «напевая дифирамбы» про непосильную помощь, но при этом захватывая всю жизненно важную инфраструктуру САР.

     

    Так, например, одним из ключевых регионов, за который сегодня борются курдские вооруженные формирования (при поддержке сил международной антитеррористической коалиции во главе с США), Сирийская арабская армия (САА) и проиранские силы, остается провинция Дейр-эз-Зор. Ведь именно там сконцентрированы обильные газонефтяные месторождения и важные источники зерна.

     

    И если для Дамаска эти территории важны для того, чтобы в будущем восстанавливать инфраструктуру Сирии, то для других «игроков» этот регион позволит в будущем манипулировать сирийским правительством. Так что по этой причине Башару Асаду крайне необходимо собственными усилиями отвоевать Дейр-эз-Зор, дабы в будущем восстановлению экономики САР ничего не мешало.

    Военный эксперт Юрий Лямин подчеркивает необходимость взятия «богатого» региона и уверяет, что Асад должен стать победителем.

     

     «В результате действий курдов, ведущих наступление при поддержке США, Дамаск де-факто уже не может восстановить контроль над большей частью провинций Ракка и Хасеке, а до войны эти две провинции вместе с провинцией Дейр-эз-Зор давали порядка 70% урожая пшеницы. В этих же провинциях находятся и основные месторождения сирийской нефти. Под контролем курдов оказались и две крупнейшие сирийские ГЭС на Евфрате. Таким образом, силам президента Башара Асада крайне важно взять под контроль основную часть провинции Дейр-эз-Зор с ее нефтяными месторождениями и орошаемыми полями вдоль Евфрата», — пояснил Лямин.

     

    Другой политолог Игорь Рябов, также склоняется к тому, что именно сирийский президент должен взять под контроль жизненно и экономически важные регионы республики, дабы в дальнейшем проиранские или проамериканские силы не смогли манипулировать Дамаском и пользоваться территориями ради собственных целей.

     

    «Контролировать месторождения вокруг этого города рассчитывают иранцы. Американцы тут с Ираном в чем-то даже союзники: это путь к созданию в Сирии анклавов… Иран не должен провоцировать Запад на войну ради своих узких интересов», — заявил Игорь Рябов.

     

    И если же Башар Асад упустит эту возможность и Дейр-эз-Зор возьмет кто-то из других «партнеров» в борьбе с терроризмом, то очевидно, что сирийского президента просто отодвинут от полноценного доступа к ресурсам и экономика Сирии в результате лопнет, как мыльный пузырь.

     

    По этой причине Асад должен вспомнить, как, например, Россия помогала ему в освобождении таких ключевых населенных пунктов, как Алеппо, Ракка, Мосул и освободить Дейр-эз-Зор. И если он выберет этот путь, то будет носить лавры победителя, а победа над международным терроризмом станет еще на один большой шаг ближе.

0

Комментарии

1 комментарий
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий22 июля 2017 г.
    Дроздов! Какова цель этой статьи? Если в пропагандистких целях, то зачет. А если с претензией на аналитику то пишите глупость. Лавров с Путиным Сирию давно слили. Один только представитель ИГИЛ- де Мистура чего стоит! Работа МИДа РФ засекречена для нас, но не для американцев. Вам рассказать то что Вы не знаете?