Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Карпук моей мечты: Как Руслан Левиев Навального обыграл

  • Карпук моей мечты: Как Руслан Левиев Навального обыграл


    Сегодня имя Руслана Левиева (настоящая фамилия Карпук) уже почти синоним слов дезинформация и обман. Прежде чем под собственным началом основать целый завод по производству лживых расследований, Руслану довелось поработать в ФБК Алексея Навального, который, в свою очередь, теперь открещивается от бывшего соратника.

    Впрочем, напрасно Алексей отрицает, что пару лет Карпук-таки являлся его штатным сотрудником и якобы выполнял непонятные функции а-ля системного администратора. Ведь совместная деятельность дружков-оппозиционеров широко известна, и на то есть причина. 

    Карпук моей мечты: Как Руслан Левиев Навального обыграл



    Под крылом Навального Левиев решил «подзаработать», особо не напрягаясь, и провернул мошенническую схему, при которой компьютеры посетителей сайта Навального заражались вирусом. Далее просто: владельцам заблокированных компьютеров предлагалось отправить деньги на яндекс кошелёк. Вот вам и оппозиция, ратующая за счастливое будущее россиян. Вот вам и дружки-оппозиционеры. 

    Навальный, правда, от Левиева после этой истории открестился, но у Руслана к бывшему боссу осталось весьма трепетное отношение. Даже после ухода из ФБК компьютерный мошенник продолжал искать возможности для взаимодействия с Алексеем. Эрзац-сисадмин к тому же присутствовал на судах, где раскрывались мошеннические действия уже самого главы ФБК. А соцсети Руслана наводнены фотографиями с Навальным, правда, совместных нет: то ли режим конспирации не позволяет, то ли тёплой ответочки от Алексея так и не последовало.

    Карпук моей мечты: Как Руслан Левиев Навального обыграл



    Хотя можно смело сказать, что два этих джентльмена друг друга стоят, ведь Навальный и сам большой специалист по части информационных вбросов. Руслан, очевидно, набирался опыта и вдохновлялся именно работами Алексея, когда под собственным началом основал организацию, получившую название Conflict Intelligence Team или CIT.

    Было заявлено, что CIT занимается расследованиями деятельности российских военных в Сирии и в Украине, что, казалось бы, находка для либеральной части СМИ и политического движения. Но когда первые работы Руслана и его команды были опубликованы, разоблачать их принялись даже оппозиционные в своих убеждениях журналисты. Примером некомпетентности стала история с российским военнослужащим Юрием Артамоновым, которому в CIT приписали военную деятельность на территории Сирии. Журналисты тут же проверили изложенные данные, связавшись с Юрием, который, к слову, оказался в Севастополе, а его опубликованные переписки, где морпех якобы подтверждает свое нахождение на территории САР, оказались эксклюзивным фейком от CIT.

    Как выяснилось, в CIT и не очень-то стремятся претендовать на объективность – организация является субподрядчиком международной группы Bellingcat, уже не раз предпринимающей попытки дискредитировать Россию на международной арене по заказу. Бредовые доклады, основанные на фото из социальных сетей, стали пределом возможностей, которые продемонстрировал Карпук и его CIT. 

    Неудивительно, что даже «братья по оппозиции» отреклись от Карпука-Левиева. В конце концов, для тонкой работы по ведению информационной войны основатель Conflict Intelligence Team оказался слишком недалеким. И с ролью, возложенной на него западными кураторами из Bellingcat, не справился. С другой стороны, что еще от него можно было ожидать? Посмотреть только на него: разве сей персонаж похож на человека, разбирающегося в военном деле? Какие расследования на эту тематику он может проводить, когда на лбу активиста прямо под зеленым ирокезом светятся буквы: НЕ СЛУЖИЛ.

-1