Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

В бюджете РФ на пенсионеров денег нет. 4 миллиарда долларов на калужский Диснейленд – не деньги!

  • Дмитрий Медведев, глава нашей партии власти, в очередной раз заявил, что никакой больше индексации пенсий в этом году не будет. Речь шла о каких-то ничтожных 4-х процентах, но наш «предводитель дворянства» из «ЕР» отрезал однозначно (и это транслировали все выпуски новостей): индексация невозможна. «Может быть, в следующем году…»

    Может быть! Такого на моей памяти еще не было. Власть отказывается индексировать пенсии в год выборов в Госдуму! Фактически хладнокровно вытирает ноги об основной российский электорат – пенсионеров. Что это, я не могу понять: полное презрение к электорату или полное отчаяние?!

    «Цену вопроса» – не для российского бюджета, а для отдельного пенсионера – нетрудно подсчитать. При средней российской пенсии 7,5 тыс. р. в месяц речь идет о «надбавке» порядка 300 р. Триста рэ российское могучее государство зажало и не хочет отдавать! Словно иначе и бюджет рассыплется, и инфляция разгонится, и вообще наступит конец света.

    Особый смак всему придало то, что в том же выпуске новостей, где Медведев заявил про невозможность повышения пенсий, Путин бодро поддержал инициативу построить на границе Калужской и Московской областей Диснейленд за 4 млрд. долл.

    Еще раз повторю: отказ от индексаций озвучен в год, когда пенсионеры могут выразить свое, мягко говоря, недовольство этим – или просто не придя на выборы, или проголосовав «не за тех». То бишь то ли в Кремле уверены, что держат всех в стране, включая пенсионеров, в кулаке – и никто не рыпнется, а выборы – пустая формальность, как при СССР. То ли финансовое положение на самом деле гораздо более аховое, чем рисуют сводки, и денег нет СОВСЕМ.

     

    Однако со второй догадкой как-то не стыкуется проект указанного Диснейленда.

    Вот какую любопытную статейку я нашел на калужском сайте 4-летней давности:

    «В правительстве Калужской области обсуждали развитие туристско-рекреационного кластера… Сегодня в стадии проектирования находится масштабный проект «Перекресток времени» или так называемый «русский Диснейленд».

    В ходе заседания обсуждалось строительство гостиничных комплексов и отелей, включающих в себя конференц-залы, бассейны, рестораны, кафе, спортивный холл и многое другое… Предварительная сумма на его строительство называлась в 300 млн. долларов и пока вызвала больше скептических оценок у калужан. За такие деньги можно решить гораздо больше насущных проблем – от плохих дорог до благоустройства всего города».

    Итак идея «калужского Диснейленда» зародилась в муниципалитете Калуги и была оценена поначалу всего в каких-то 300 млн. баксов. Правда, дело было в 2012 году, еще до «времен очаковских и покоренья Крыма», однако и тогда идея потратить годовой бюджет Калуги «вызвала недовольство калужан».

    Но прошло 4 года, идея поднялась с городского на региональный уровень, а потом и выше. «Владимир Путин одобрил проект строительства нового развлекательного комплекса Диснейленд, строительство которого обойдется казне в $4 млрд. Глава государства отметил грамотный выбор места для развлекательного семейного парка неподалеку с удобной транспортной развязкой. Рядом с «Волшебным миром России» будут находиться аэропорт, автодорога, железная дорога», – наперебой ликуют новостные агентства.

    Вот чудеса в калужском решете: Диснейленд выбрался из Калуги на границу Московской и Калужской областей, а по дороге смета его выросла чуть не в 15 раз! Это в валюте. А если посмотреть в рублях с учетом изменившегося за 4 года курса – и того больше!

    А главное – какого рожна еще не хватает современной России? Все ведь уже есть, все сыты, трудоустроены и здоровы. Ну разве что Диснейленда для полного счастья недостает!

     

    Алексей Рощин

     

    От Публициста

    То есть, с одной стороны, нет денег на пенсионеров, а с другой – их завались, их калужские куры не клюют, девать некуда!

    Но, возможно, ларчик Диснейленда, о котором калужский губернатор Артамонов договорился с Путиным, открывается несколько иначе. Артамонов – старый друг Грефа, еще с тех пор, как тот служил министром экономического развития и торговали России. Совместно эти двое запустили разные импортные отверточные сборки в Калуге – Фольксваген, Вольво, львиная часть прибыли с которых потекла за рубеж.

    Не исключено, что и ключик к золотому ларчику калужского Диснейленда лежит за пазухой все того же Грефа. Куда с этой новостройки потекут золотые ручейки? Можно только гадать. Но впрочем можно и догадаться, сложив в уме, что называется, два и два…

    И еще. Добрые языки заверяют, что все деньги на калужский Диснейленд придут от частных инвесторов. Ха-ха. Стал бы тогда Артамонов испрашивать высочайшее соизволение на этот проект, если бы он был просто частным делом! И кто у нас эти «частные инвесторы»? Те, кто одной рукой заходят в госказну, другой инвестируют подобные проекты…

8

Комментарии

10 комментариев
  • Евгений Бер
    Евгений Бер10 июня 2016 г.+1
    Ваша неправда. Там частные инвесторы вкладываются!
  • Евгений Бер
    Евгений Бер10 июня 2016 г.+1
    А остальное все догадки, слухи, предположения, версии... Очень желто выглядит!
  • Александр Росляков
    Александр Росляков10 июня 2016 г.+3
    Это старая-старая история: когда у забуревшей власти не хватает денег на народ – на придворные балы и прочие увеселения с лихвой хватает. Построить калужский Диснейленд, этот пир во время чумы за 4 млрд. долл. – не просто, а очень просто. Заплатить иностранному застройщику половину этой суммы (вторую половину стырят посредники) – и нам эту изюмину мигом привезут и установят. Так были у нас построены все западные и восточные отверточные сборки – с виду целая индустрия, а по сути ноль, если не минус для нашей экономики. Жить лежа на печи со спущенными штанами и рукавами невозможно. Не парки отдыха надо сегодня строить – а свою промышленность. Отдых в промышленных объемах, которому страна лет десять предавалась без труда – опасен для здоровья.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий10 июня 2016 г.
    Вот совесть у этого Рощина есть когда говорит что в СССР выборы были формальностью? Нет! (я про совесть) Торжественно ходил голосовать и не сгибал бюллютень пополам как сейчас. Рощин может хотел бы чтоб я копался в списке кандидатов? Но я приходил на выборы не за этим! Достойного и поставят. мне откуда их знать кто достойный а кто нет? Хорошо смазанная машина работала как часы, и мне что надо было туда лезть по мысли Рощина? Вот такие дураки её и сломали.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк10 июня 2016 г.+2
    Господин Рощин! Завидуете что не вы поучавствуете в прибылях от этой стройки? Завидуете! Это очень даже чувствуется по вашей статейке! И ещё, если построят на частные деньги, то вы просто "не заметите", ну а если всё таки на государственные, то вы будете бить себя в грудь и орать "благим матом" на каждом интернетовском перекрёстке как вы были правы. Вот такие перспективы у нас, читателей по поводу вашего "плача" по госденьгам здесь и сейчас.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев10 июня 2016 г.+4
      Откуда этот миф про «частные деньги» в России? Никто здесь не строит ничего и ничего сам не зарабатывает – все только пилят нефтедоходы. «Частные деньги» – это уворованные из казны деньги, других нет.
      • Евгений Бер
        Евгений Бер10 июня 2016 г.
        Откуда этот миф? И вообще на каком основании вы решили, что инвестиции из России. Изучите хоть немного, как работаю инвестиционные программы.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов10 июня 2016 г.-1+1
    Строительство развлекательного центра - пир во время чумы! Пир продолжается:олимпиада, чемпионат мира по футболу!
    • Евгений Бер
      Евгений Бер10 июня 2016 г.+2
      Ну тут вы уже совсем перегнули. Во-первых построенные объекты используются и сегодня в т.ч. для отбития вложенных средств. Во-вторых никто не отменял необходимость развития туризма, а с тем учетом, что на Западе преобладают мягко говоря штампы в отношении России, то эту стену надо было пробивать. И международные мероприятия для этого подходят как нельзя лучше.
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк11 июня 2016 г.+1
      А в чём чума то, по-вашему? Вы что, считаете что жизнь должна остановится для всех, если у вас или у кого-то ещё плохо с деньгами? Даже в Отечественную киностудии продолжали снимать художественные фильмы, включая комедии, и люди ходили на концерты и в цирк несмотря на войну, разруху и голод, и даже вопреки этому.